Коммерческое использование Helvetica Neue для Интернета?


15

Я знаю, что у Helvetica Neue есть несколько альтернатив для использования в Интернете, но я хочу спросить, законно ли использовать Helvetica Neue на каком-либо коммерческом веб-сайте.


Размещаете ли вы HelveticaNeue на своем сервере, если нет, я думаю, что это законно - использовать декларацию CSS: font-family: "HelveticaNeue-Light", "Helvetica Neue Light", "Helvetica Neue", Helvetica, Arial, "Lucida Grande", sans -serif;
Igor-G

В самом деле? Но мне нужно, чтобы он был мультиплатформенным, поэтому он должен быть как @ font-face.
JohanCutych

Helvetica Neue есть на всех устройствах Apple, Windows использует Arial, который был создан из Helvetica
Igor-G

Ответы:


10

Этот шрифт является коммерческой собственностью и не разрешается использовать без надлежащего лицензирования для использования.

Линотипирование лицензирования


Является ли это правильным даже при объявлении CSS, например: font-family: "HelveticaNeue-Light", "Helvetica Neue Light", "Helvetica Neue", Helvetica, Arial, "Lucida Grande", sans-serif;
Игорь-Г

7
@ Igor-G, объявив это, вы на самом деле не используете шрифт - так делает конечный пользователь, поэтому, если у конечного пользователя нет такого шрифта, он будет заменен другим. Если вы размещаете изображение с использованием этого шрифта - это фактическое использование, и вы должны прочитать политику компании в отношении такого использования.
Илан

В вопросе не указано, размещают ли они это сами или нет ... необходимо уточнить. Я спросил
Igor-G

2
Чтобы встроить шрифт на сайт, вам нужна лицензия
Ilan

15

Законно попросить браузер использовать Helvetica Neue, если он доступен в системе, но вам нужна лицензия, если вы хотите обслуживать шрифт самостоятельно. Один из вариантов - использовать Helvetica Neue, если он установлен в системе, и использовать другой шрифт без засечек, например, Arial, если это не так.


6

Вы можете рассмотреть альтернативы Helvetica Neue, например, перечисленные здесь http://theultralinx.com/2013/03/5-google-web-font-alternatives-helvetica-arial.html


Среди веб-шрифтов Google наиболее близким к Helvetica Neue (ближе, чем Arial) является Arimo. О стеке шрифтов на основе Helvetica-Neue, который ставит на первое место большинство шрифтов, подобных Helvetica, включает Arimo и подавляет замену Arial на Helvetica в системах Windows, см. Graphicdesign.stackexchange.com/a/9054 .
Гэвин Р. Путланд

5

Чтобы уточнить, есть две разные лицензии: настольная и веб.

Если у вас есть шрифт на вашем рабочем столе (юридически), вы можете создавать графику для своего сайта с его помощью. Вы даже можете указать его в своем CSS с запасными вариантами, чтобы он отображался для тех, у кого он есть на рабочем столе, но изящно ухудшается для тех, кто этого не делает.

Когда вы решите встроить шрифт на свой сайт, чтобы все могли видеть его с @ font-face, вам понадобится дополнительная сложность лицензирования для Интернета.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.