Какие уникальные преимущества дает формат EPS?


13

Прочитав этот превосходный вопрос о форматах экспорта логотипов , я захотел задать вопрос, который был немного более узким, чем этот.

Я знаю, когда использовать GIF, а когда использовать JPG, как оптимизировать определенные растровые изображения для определенных сценариев. Но я чувствую, что единственная причина, по которой я использую EPS, это то, что «это то, что вы должны делать», что на самом деле не является веской причиной.

Итак, какова цель формата EPS? Что он делает, а форматы AI, PDF и SVG - нет?

По моему опыту, нетехнические люди не нуждаются в файлах EPS, им нужны JPEG, GIF и, возможно, PDF. Другие дизайнеры почти наверняка смогут обрабатывать AI-файл и определенно смогут обрабатывать PDF. Для Интернета SVG и PDF имеют больше смысла.

Сфера печатания - это та область, в которой я на самом деле не настолько опытен, поэтому я не могу говорить об этом.

Это наследие? Совместимость вещь? Что-то для толпы Кварков? Или есть ли реальная выгода от EPS, которую другие форматы не могут сделать? Будет ли кому-нибудь в аудитории больно, если он или она больше не сможет экспортировать в EPS?


Ну, AI - это проприетарный формат для Adobe Illustrator, поэтому его следует использовать только между двумя пользователями указанного программного обеспечения.
Лифтарн

Ответы:


10

Подробнее об уникальных особенностях EPS. PDF - это дистиллированная EPS, то есть весь интеллект, содержащийся в EPS-файле, был удален. Например, поскольку EPS предназначен для выполнения на этапе принтера или RIP, он может использовать настройки принтера. Таким образом, логотип мог бы решить напечатать специально изготовленную черно-белую версию вместо печати в цветном варианте цветного логотипа.

Теперь дистиллятор не просто выполнил выравнивание прозрачности, он удалил код в postscript и заменил его статическими примитивами. Конечно, если вы использовали редактор, такой как Illustrator, это то, что ваш EPS содержал в любом случае, так что без потерь для типичного графического дизайнера. Теоретически, однако, EPS может содержать что угодно, даже прозрачность, которую механизмы растеризации целевого объекта не могут понять, так что вашему постскриптуму потребуется много кода, чтобы справиться с этим. Это приносит нам самую большую проблему EPS.

EPS никогда не был предназначен для передачи данных между графическими приложениями. Он был предназначен для того, чтобы вы могли общаться с принтером. Многие из его функций не нужны в контексте графического дизайна. Хуже того, на самом деле нет правил о том, как файл EPS будет интерпретироваться при обратном чтении с компьютера. Поэтому, если бы ваша EPS имела какую-либо пользовательскую обработку, они были бы потеряны после прочтения в иллюстратор. Таким образом, пока все данные в конце растеризуются в конвейере принтера. И пользовательский примитив, который сам растеризует с полным разрешением, как и любая другая векторная графика, не было бы способа извлечь эту информацию в приложении для редактирования, не растрируя ее до некоторого нестандартного размера, в то время как сам EPS мог бы растеризовать ее для максимального разрешения каждого принтера , Но увы нет, если вы откроете его для редактирования между ними.

EPS в основном, и я говорю в основном, вытеснил PDF. PDF является прямым преемником EPS. Аналогично, на SVG сильно влияет EPS (может быть, на самом деле слишком сильно). Но мы все еще довольно далеко от EPS. Нужен 2d штрих-код, используйте EPS. Нужно выбросить что-то из вашей программы? Используйте EPS, его легче создавать, чем PDF, но на 100% совместим с ним. Нужны специальные функции принтера, используйте EPS. Нужен логотип, который печатает каждый раз по-другому? Разные на каждой странице? LATEX пользователь, отправить EPS и т. Д. И т. Д.

Последняя оставшаяся серьезная причина использовать EPS довольно неожиданно: обычные пользователи не могут вставлять PDF в свои документы. Для этого есть несколько причин, в частности, то, что обычных пользователей учили, что PDF является окончательным форматом и не может быть повторно использован. Затем возникает проблема со словом MS, которая, как ни странно, является обычной для обычных пользователей.

EPS отличный формат, но, возможно, он слишком хорош для своего будущего. Это фактически конкурирует с adobes долгосрочные цели нездоровым способом, насколько это касается adobe. Так что да, это немного наследие, что ни один текущий формат не подходит для замены. Но в ручном режиме автоматические работы конвейеров PDF слишком сложны. Поэтому, независимо от того, насколько унаследован формат для кого-то, работающего над стеком Adobe, один факт остается в другом месте, и зачастую это единственный приемлемый вариант.

Бонусная функция: для дизайнера EPS это самый простой способ попасть в графическое программирование.


9

EPS - это «Инкапсулированный PostScript», который в значительной степени дает вам свое происхождение и цель. Это устаревший формат файла, который позволяет визуально представлять код PostScript.

Единственное преимущество EPS сегодня состоит в том, что он теоретически может использоваться любым приложением векторной графики, независимо от его возраста, и устаревшим оборудованием, таким как старые гравировальные машины с компьютерным управлением. Я говорю «теоретически», потому что EPS-файлы, экспортированные из Illustrator или Corel, не обязательно являются такими же совместимыми, как они должны быть, из-за тонкостей в основном коде. Слегка поврежденные файлы EPS могут создать беспорядок с InDesign и другими приложениями.

Сам PostScript давно обогнал достижения в области технологий. Например, он не может обрабатывать прозрачность, поэтому любой макет, содержащий эффекты прозрачности, должен быть сведен, что означает растеризацию всего, что находится под ним. Вот почему нам нужен был Distiller, который сегодня используется гораздо реже.

Раньше считалось, что для RIP всех принтеров требуется PostScript (и, следовательно, плоские изображения). Это уже не так. Современные RIP-файлы напрямую поддерживают более поздние форматы PDF, поддерживая прозрачность и избегая проблем, связанных с выравниванием. (Однако не каждый магазин обновился, поэтому все же стоит проверить.)

PDF давно заменил EPS как формат переносимого документа (гм). Он более гибкий, более полезный и, за исключением очень немногих крайних случаев, таких как те, что я упомянул, для профессиональных целей EPS не нужен и его лучше избегать.


Определенно. Практически нет полезных приложений для eps. Ах ... Я подумал еще об одном: приложения MS Office принимают EPS в качестве формата изображения. 'Достаточно.
Алан Гилбертсон

ups - я был в процессе редактирования комментария: S Мой вопрос был "так, черт возьми, eps, добро пожаловать в pdf?" --- ответ Аланса выше. Хахаха - MSO ... eeruurrgg.
Benteh

2
Я бы вообще не согласился с заявлениями EPS. В то время как EPS - довольно мертвый формат для современного рабочего процесса, управляемого Adobe. EPS по-прежнему успешно применяется во многих отраслях, где оборудование и драйверы остаются неизменными с 90-х годов - для вышивания, виниловой / лазерной резки, вывесок, даже для продажи микроструктур требуются файлы EPS - это по-прежнему приемлемый формат для многих областей. Есть целые отрасли, которые не используют прозрачность и требуют единого формата файлов. Это просто больше не нужно для большинства печатных работ и рабочих процессов Adobe.
Скотт

Ты только что сказал то же самое, что и я. Все ваши очки четко указаны в моем ответе. Старое оборудование, старое программное обеспечение, устаревшие технологии - единственные причины для использования EPS.
Алан Гилбертсон

-2

Файлы .eps могут быть очень большими из-за встроенного предварительного просмотра пикселей. Мне больше нравится .pdf, так как он может быть отправлен любому, будь то профессионал или клиент. В эпоху .eps клиенты всегда жаловались, что не могут открыть его. Мы должны были сказать, что они не должны пытаться, просто переслать его своим ...

В настоящее время клиент может просмотреть .pdf перед отправкой. Это большой плюс для .pdf, помимо гибкости в размере файла.

Многие люди все еще просят .eps, просто потому что они привыкли. Я пытаюсь объяснить, что .eps следует .pdf и что это имеет много преимуществ.

В первые дни PostScript мне нравилась читаемость файлов .ps, а сходство с форматом Adobe Illustrator позволяло мне заниматься программированием, чтобы получить хорошие результаты.

Но для .eps я никогда не чувствовал большой любви. Поскольку файлы на экране казались медленными, большими и ужасными (из-за предварительного просмотра пикселей).

Я дизайнер, поэтому я не могу говорить о каком-либо конкретном техническом решении, которое все еще требует .eps, но .pdf отлично смотрится как на экране, так и в печати.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.