GIMP «цвет в альфа» не выбирается


73

Нужно ли делать что-то «особенное», чтобы опция меню « Цвет -> Цвет в альфа» работала в GIMP? Я пытаюсь преобразовать цвет фона на изображении GIF в прозрачный путем преобразования цвета фона в альфа-канал, но параметр меню «Цвет в альфа-канал» недоступен для выбора.

Я просмотрел документацию по GIMP, и это выглядит довольно просто :-) Я, должно быть, упускаю что-то довольно очевидное здесь!


Возможный дубликат Заменить черный фон прозрачным фоном - там есть ответ для GIMP (конвертировать режим изображения из Indexed в RGB).
Таккат

@takkat Спасибо, но моя проблема не в том, чтобы найти пункт меню «color to alpha» - проблема в том, что он «неактивен» и недоступен для выбора. Каковы предпосылки для выбора этой опции (например, я пропускаю какое-то дополнение)?
NealB

5
Вам необходимо сначала преобразовать изображение из индексированного (GIF) в RGB ( Изображение> Режим> RGB ), а затем экспортировать в формате GIF с прозрачностью. Фон: Indexed / GIF поддерживает только один прозрачный цвет, но не альфа-слой.
Таккат

@NealB Я сталкиваюсь с подобной проблемой в 2017 году. Мой файл уже в RGB MODE. Вы когда-нибудь находили решение?
Эрик Хепперл - CodeSlayer2010

Ответы:


76

Если вы импортировали файл GIF в GIMP, ваша проблема в том, что ваше изображение находится в индексированном режиме. В этом режиме большинство фильтров и цветовых инструментов не будут работать и будут недоступны (до GIMP 2.8 - ожидайте новости об этом на GIMP 2.10).

Таким образом, все, что вам нужно сделать, это перейти Image->Mode->RGB, и пункт меню Color to alpha будет включен.

Я не думаю, что это решит вашу проблему: Color to alpha - это сложный плагин для удаления цвета таким образом, что если изображение будет нанесено на сплошной фон того же цвета, что был удален, оно будет выглядеть точно как и первоначальное изображение: для этого он не удаляет только те места, где этот цвет появляется в чистом виде (скажем, (0,0255) зеленый), - но делает все цвета, которые принимают зеленый цвет в своей композиции, частично прозрачными.

Мой совет - использовать опцию Select By Color, чтобы выбрать цвет, который вы хотите сделать прозрачным. Если это один индексированный цвет, а различные оттенки этого, вы можете установить thresholdпараметр 0 - в противном случае, эксперимент с Thresholdи select byуправлением , пока не отметите все части изображения вы хотите прозрачными. После этого просто выполните Edit->Cut (не забудьте добавить альфа-канал в свой слой перед этим Layer->Transparency->Add Alpha Channel) и экспортируйте изображение в виде GIF-файла. Вам не нужно будет конвертировать в RGB и обратно в индексированный режим, если вы просто хотите добавить альфу и выбрать этот метод - он должен работать с изображением в индексированном режиме.


1
Add Alpha Channelэто ключ.
анатолий техтоник

2

Другой вариант (в дополнение к ответу @ jsbueno выше) - открыть другой файл изображения, который, как вы знаете, имеет RGBдля своего режима (т. Е. Color to Alpha...Опция уже работает с этим файлом изображения). Затем скопируйте свое изображение и вставьте его как новый слой в открытый файл изображения, и вы увидите, что Color to Alpha...опция все еще будет доступна для этого слоя.


2
Это довольно сложный способ сделать то же самое, что можно сделать с одним пунктом меню.
Михаэль Шумахер

@MichaelSchumacher, вчера я использовал одну запись в меню, и эта опция все еще была недоступна для меня даже после преобразования режима изображения. Затем я скопировал изображение и разместил его в виде слоя в другом файле, и это сработало.
ayjay

1
Тогда было бы интересно узнать, почему эта опция не была доступна для вас. Есть какой-нибудь файл, где вы можете воспроизвести это?
Михаэль Шумахер

в тех случаях, когда режим уже установлен на RGB, а Color to Alpha по-прежнему недоступен, я считаю, что Select All... Copy... Paste as new layerэтого достаточно, чтобы снова включить опцию в игру. Я не знаю почему, но это работает.
Марк Ch
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.