Происхождение числовых весовых описаний шрифтов в типографии


11

Спецификация CSS (среди нескольких других) устанавливает, что при выборе шрифта вес шрифта может быть описан с использованием числовых дескрипторов в диапазоне от 100 до 900 с шагом 100, где 400 зарезервировано для «обычного» веса и 700 для «жирного шрифта». "( эта статья содержит пример сопоставления).

Эти числа присваиваются просто условно или существует какая-то (по крайней мере теоретическая) числовая зависимость, скажем, между толщиной стебля и шириной продвижения, которая управляет числовым дескриптором, который «должен» получить шрифт (независимо от того, соблюдается ли это отношение в какой-то конкретный шрифт)?

Ответы:


8

На размер шрифта CSS влияет система нумерации Linotype . Как вы можете узнать из вики, каждая цифра в номере описывает различные характеристики гарнитуры, и с этого момента CSS принял Lynotype частично ... Система от 100 до 900 работает для некоторых шрифтов, но не работает для других, поэтому вы всегда должны проверьте это заранее, прежде чем использовать определенные значения в коде CSS.


6

Линотип сделал это в CSS поверх системы Panose отчасти из-за проблем с лицензированием. Смотрите http://en.wikipedia.org/wiki/PANOSE . Число Panose используется в шрифтах TrueType, OpenType и SVG и содержит информацию о весе, пропорциях, контрастности и т. Д.

Весовой номер Panose более или менее совпадает с системой Linotype / CSS. От очень светлого до очень черного. Смотрите цитату ниже.

Fontforge может вычислить число Паносе. http://fontforge.org/fontinfo.html#Panose

Таким образом, Fontforge использует какое-то (по крайней мере теоретическое) числовое соотношение для вычисления веса.

ОБНОВИТЬ

... расчеты для веса являются одними из самых простых для вычисления.

Для измерения веса используются определенные буквы: CapH - высота столицы H. WStemE - ширина ствола буквы E.
WeightRatio = CapH / WStem (E)

2_0 = Любой (не использовать.)
2_1 = Не подходит (не использовать)
2_2-Очень легкий .................... WeightRat ≥ 35 (35 или больше)
2-3-Light .................... 18 ≤ WeightRat <35 (18 или больше, меньше 35)
2_4 Тонкий ....... .............. 10 ≤ WeightRat <18
2_5-Book .................... 7.5 ≤ WeightRat <10
2_6-Medium .................. 5.5 ≤ WeightRat <7.5
2_7-Деми .................... 4.5 ≤ WeightRat < 5.5
2_8-жирный .................... 3.5 ≤ WeightRat <4.5
2_9-Heavy .................. .2.5 ≤ WeightRat <3,5
2_A-черный ................... 2,0 ≤ WeightRat <2,5
2_B-экстра черный ............. ...... WeightRat <2

Смотрите: http://forum.high-logic.com/viewtopic.php?f=4&t=941.


Если бы я мог пометить и этот ответ, и приведенный выше Илан как правильный, я бы сделал это; но хотя эта классификация имеет формальное определение, это не классификация Линотипа 100-900, на которую ответил Илан. С другой стороны, тот факт, что он используется внутри шрифтов TTF / OTF, очень интересен; может случиться так, что я действительно буду использовать эту классификацию для критерия, даже если CSS и Windows не используют ее.
23

Спасибо. Я также согласен с @Ilan. Мой ответ просто не уместился в его комментариях и закончился как ответ;). На практике эти цифры в основном используются для идентификации конкретного шрифта, а не для классификации. Поскольку конструктор шрифтов может давать «неправильные» значения шрифта, числа опускаются и т. Д. Мне нравится идея измеренного фильтра шрифтов в нескольких измерениях.
allcaps

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.