Могу ли я предварительно определить кисти с цветом и размером в Gimp?


11

Иногда я использую Gimp так, как я бы использовал бумагу. Например, я хочу использовать синие чернила размером 1,4, антрацитовый карандаш 2 пикселя и ластик 20 размера, чтобы воссоздать вид школьной тетради. Я не хочу использовать три оттенка синего, когда я выбрал чернила, или изменить размер карандаша.

Но переключаться между этими тремя утомительно. Я должен выбрать инструмент, цвет переднего плана и размер. Это все еще довольно легко при переключении между чернилами и карандашом. Но размер настройки карандаша остается выбранным, когда я поворачиваюсь к ластику. И в других обстоятельствах, если я хочу тонкую полупрозрачную красную кисть и насыщенную густую зеленую кисть, я должен изменить все при переходе от одного к другому, чем изменить обратно, когда мне снова понадобится первая.

Есть ли способ сохранить комбинацию этих настроек, чтобы инструмент, кончик кисти, размер, цвет и прозрачность были предварительно выбраны, и у меня есть палитра, которую я могу использовать для переключения между ними одним щелчком мыши? (Я не имею в виду предопределенные кисти, они только переключают «подсказки» для одного и того же инструмента). Хотя я использовал Gimp достаточно, чтобы быть уверенным, что таких встроенных функций нет, может, кто-нибудь знает плагин, который его добавляет?

Ответы:


14

Да - GIMP может делать именно то, что вы просите. Поскольку это довольно сложное требование, найти его не так просто, но я думаю, что требуемые функциональные возможности хорошо заложены в программу.

Ключ к тому, что вы спрашиваете: т.е. есть ли способ сохранить комбинацию этих настроек, чтобы инструмент, кончик кисти, размер, цвет и непрозрачность были предварительно выбраны, и у меня есть палитра, которую я могу использовать для переключения между ними с помощью один клик? открыть диалоговое окно под названием «Наборы инструментов» (откройте его в меню windows-> dockable dialogs-> tool presets)

введите описание изображения здесь

Там вы можете увидеть некоторые заводские пресеты - конечно, они вам не подойдут.

Чтобы использовать его, вы сначала настраиваете один из ваших инструментов в точности так, как вам нравится : кисть, размер кисти, непрозрачность, цвета FG / BG и т. Д., И после того, как вы закончите, нажмите кнопку «Новая предустановка» ( вторая кнопка в нижней части диалогового окна - отображаются только значки) в этом диалоговом окне - вы попадаете в другое диалоговое окно: «Редактор предустановок инструментов» - просто введите имя (например, «моя синяя ручка») для вашего инструмента, и отметьте соответствующие параметры (например: примените сохраненные FG / BG для ваших примеров выше) - конфигурации инструмента помимо выбранных ресурсов, таких как активный цвет / кисть / градиент, не нужно настраивать в этом диалоговом окне «Редактор предустановок инструмента» - они взяты из состояния вашего инструмента, когда вы нажималиNew presetкнопка в предыдущем диалоге. (т.е. параметры, такие как непрозрачность, размер, режим рисования и т. д.)

Вот и все: он автоматически сохраняется в личных папках конфигурации GIMP и доступен, даже если вы закроете программу и снова откроете ее. Вернитесь к tool presetsдиалоговому окну: вы узнаете, что независимо от того, какой у вас инструмент и какая цветовая конфигурация, нажмите на «мое синее перо» в tool presetsдиалоговом окне, чтобы восстановить ваши настройки пера.

Теперь просто повторите шаги, описанные выше, чтобы настроить другие инструменты - например, карандаш и ластик.

И есть одна дополнительная функция в качестве бонуса: еще одна малоизвестная функция в GIMP - это возможность помечать ресурсы, чтобы вы могли быстро их находить. Это работает для градиентов, палитр, кистей и предустановок инструментов: все еще на tools presetтипе диалога в теге в поле ввода текста в нижней части диалогового окна для созданных вами предустановок - скажем «mytool». После этого просто введите тот же тег в текстовую запись в верхней части диалога: voilá: теперь видны только те предустановки, которые вы только что настроили. Это дает вам «палитру, которую я могу использовать для переключения между ними одним кликом» :-)

Вот ссылка на соответствующий раздел в руководстве пользователя: http://docs.gimp.org/en/gimp-dialogs-misc.html#gimp-presets-dialog

обновление : интересно отметить, что значения конфигурации снимаются в момент, когда создается новая предустановка инструмента. Невозможно обновить это изнутри программы - пользовательский интерфейс вводит вас в заблуждение - похоже, вы могли бы обновить параметры инструмента и снова нажать «Сохранить предустановку» в диалоговом окне, но это не имеет никакого эффекта. Да, это неправильное поведение в пользовательском интерфейсе, и мы (проект GIMP) нуждаемся в том, чтобы добровольцы делали редизайн и улучшали код, если это необходимо. (Обратите внимание, что для расширенного использования значения могут быть обновлены с помощью текстового редактора, поскольку предустановленные файлы GIMP являются просто текстовыми файлами конфигурации)

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.