Как или почему ваши глаза отодвигаются от фокуса к другим элементам?


26

При изучении композиции нам говорят втягивать глаза зрителя в рамку с помощью сильного фокуса, а затем направлять его / ее глаза к движению внутри рамки и удерживать его интерес внутри композиции.

Хорошо, но мне любопытно Если фокус имеет наибольшую контрастность и визуально больше всего выделяется из всего остального, почему ваши глаза отходят от него к другим элементам?

Ответы:


12

Чтобы добавить немного науки, здесь три вещи, которые нелогичны, но важно знать о видении.

Они объясняют, почему зрители перемещаются по визуальным элементам, отклоняясь от фокальной точки, следуя любому естественному потоку, и почему он чувствует себя намного более резким, когда нет естественного потока, которому нужно следовать.

  • Ваше видение за пределами самого центра, на котором вы сосредоточены, намного хуже, чем вы понимаете. В центре вашего видения есть крошечный круг, который кристально чист, а все остальное размыто.
  • Если вы действительно не смотрите, ваши глаза двигаются гораздо больше, чем вы думаете: множество маленьких, очень быстрых прыжков в секунду, называемых « саккадами ».
  • Итак, ясное, нормальное видение, к которому вы привыкли, создается вашим мозгом, собирающим информацию, получаемую от всех этих крошечных скачков, и заполняет пробелы, основанные на ожиданиях и опыте. Это смесь областей ясности плюс некоторые массивные предположения, поэтому возможно, например, полностью пропустить танцующую гориллу, если это не то, на чем вы фокусируетесь.

Вот примерная диаграмма из статьи о том, как я нашел . Я думаю, что эта диаграмма на самом деле переоценивает четкость области вне вашей основной точки фокуса - область P действительно только замечает движение и очень сильные формы или цвета:

введите описание изображения здесь

Ваш мозг выбирает, куда переходить / саккадировать, основываясь на ограниченной информации, которую он получает от размытия.

Когда быстрых бессознательных саккад недостаточно, происходят большие изменения во внимании - те, которые вы замечаете и осознаете. Они гораздо более трудоемки - тогда как саккады - это то, что ваша зрительная система просто делает неосознанно.

Ваш мозг не хочет тратить слишком много энергии на слишком большую обработку или переключение внимания, поэтому он будет пытаться сделать то, что кажется самым быстрым, взяв те вещи, которые выделяются в наименьшем количестве прыжков, выясняя как можно больше образованным догадкой. Однако необходимо выявить все ключевые особенности, которые выделяются - необъяснимые аномалии ставят под сомнение другие маленькие догадки - поэтому для фокальной точки вполне естественно не фиксировать зрение, а быть отправной точкой для исследования глаза через саккады .

Например (из статьи в Википедии о саккадах ) вот что отслеживающие глаза показывают, что ваш глаз на самом деле делает, когда вы думаете, что он смотрит прямо и устойчиво на лице:

введите описание изображения здесь

Вот почему это помогает не только четко выделить второстепенные области, но и таким образом, чтобы в них были такие элементы, как ведущие линии или четкая иерархия, обеспечивающие путь или ступеньки для правильного направления естественных движений глаза.

В хорошо скомпонованном произведении это исследование представляет собой цепь саккад, которые естественным образом попадают вокруг произведения в намеченном порядке, и зритель не чувствует, что что-то сложное произошло.


Просто добавьте, что обмен COGSCI - это место, чтобы узнать больше об этой теме. cogsci.stackexchange.com/questions/tagged/eye-movement
Райан

10

Простой ответ: Любопытство.

Некоторые детали;

Это зависит от состава. У @Yisela было несколько замечательных примеров фокусной точки (и баланса) здесь , я собираюсь использовать одну, чтобы объяснить мои мысли о движении глаз.

Итак, пример:

введите описание изображения здесь

Очевидно, вы сразу же сосредоточиваетесь на людях в центре. Но потратьте секунду, чтобы заметить, куда вы естественно смотрели дальше.

Для меня это был логотип в левом верхнем углу, затем логотип Стокса, а затем содержимое последних новостей.

Совпадение, думаю, нет! Если вы присоединитесь к желтому цвету на этой странице, начиная с самого доминирующего фокального пункта (людей) и двигаясь вниз с точки зрения фокального доминирования, вы увидите, что он по существу делает диагональную желтую линию сверху слева, внизу прямо и пролистал до раздела «последние новости».

По сути, я думаю об этом так: если бы я убрал фокусную точку A, какой бы она была. Это имеет тенденцию быть способом, которым глаз перемещается. Кроме того, люди, естественно, любопытны, поэтому мы склонны смотреть на то, на что, на наш взгляд, смотрят другие (в данном случае, логотип вверху слева).

Я думаю, это также можно считать обратной божественной пропорцией. Учитывая, что вы уже поняли фокус. Учтите, что человек, который смотрит на фокус, очень естественно пойдет на то, что ведет его к «следующим» людям, любопытным и нетерпеливым :), и как только вы увидите и поглотите фокус, следующий элемент - это то, что потом становится для вас фокусом, так как первоначальный фокус больше не является «самым важным». (Конечно, в эти секунды нельзя сказать, что общий фокус не важен).

Именно этот подход делает некоторый сюрреализм чрезвычайно эффективным.

Это произведение Владимира Куша, например;

введите описание изображения здесь

Какой красивый закат, верно? Идеально подходит для всего, что мы узнали, это фокус. Высокая контрастность и т. Д. Все на изображении притягивает взгляд прямо к этому величественному золотому яичному желтку.

Посмотрите, как есть подставка для яиц, поддерживающая яичная скорлупа - теперь это не самый умный способ направить наши глаза туда позже - опубликовать красивый фокус заката :)


8

Интересный и очень большой вопрос. Исследования с отслеживанием глаз показывают, что люди по-разному воспринимают визуальный объект. Если у вас есть черно-белое изображение с одной красной точкой, у многих людей возникнут большие проблемы с тем, чтобы рассказать вам, что там было, кроме красной точки. Однако, размещение другой красной точки где-то также притянет взгляд к этому, и большинство людей с большей легкостью "воспримут" или фактически "увидят" целое.

Примером почти противоположности является список фильма Шиндлера, где маленькая девочка в красном пальто, а остальные черно-белые. Однако цель этого состоит в том, чтобы выделить путаницу, массы людей и выбрать один, чтобы показать, что 1. они состояли из отдельных лиц 2. зритель (Шиндлер) узнает ее позже как одно из кузовов грузовика. Стоит заметить, что этот эффект преднамеренный, а также, что это пленка , поэтому картинки движутся, и наши глаза растягиваются красным пальто.

введите описание изображения здесь

Существует много исследований, посвященных отслеживанию искусства, изображений и Интернета. Люди видят искусство по-разному, поскольку их глаза блуждают по изображению Особо стоит отметить, что художники «видят больше»; они принимают больше изображения, больше деталей.

Вот два примера художника и «мирянина», смотрящего на картину: введите описание изображения здесь

введите описание изображения здесь

В последние годы это было чрезвычайно интересно в отношении Интернета, и было проведено много исследований по созданию тепловых карт того, как мы смотрим на экран и объект. Вот два примера:

введите описание изображения здесь

введите описание изображения здесь

В случае коммерческого использования производители продукции очень заинтересованы в том, чтобы направлять наши глаза к самым важным вещам. Если вы смотрите на продукт всего несколько секунд, они постараются сделать так, чтобы вы сосредоточились на двух-трех самых важных вещах. Проводя больше времени, например, в искусстве или чем-то, что вас уже интересует; у объекта «больше времени», чтобы помочь вашему взгляду. Чтобы сделать это интересным, и чтобы люди могли видеть детали вне фокуса, вам нужно направлять их.

Изменить: небольшое дополнение: наш центр фокуса очень маленький. Импрессионисты использовали это и исследовали это. Здесь Клод Моне: введите описание изображения здесь


Мой отрицательный голос. Я чувствую, что это дает много примеров, фактически не давая никакого ответа на вопрос.
Скотт

3
Жаль это слышать; я подумал, что это хорошее дополнение к двум другим ответам.
Бентех

1

Вес, размер и поля играют большую роль при сканировании. Регулируя эти функции, вы можете определить чье-то «визуальное усвоение» вашего контента. Хотя вы можете расположить текст в синтаксически правильном порядке, размер, вес и поля вокруг текста - это то, что направляет взгляд зрителя. В качестве доказательства найдите хорошо продуманный текстовый плакат и сделайте несколько шагов назад. С этой точки зрения ясны только определенные детали, и, вероятно, эти детали являются «продажей». "Напиши лучший код!" "Найти лучшую работу!" "Получи степень!" Когда вы приближаетесь, появляется больше деталей. «Загрузите наш инструмент». "Посетите наш сайт." «Приходи в университет». Макет похож на воронку конверсии, если я не обращаю на вас внимание: «Пишите лучший код!

Другим важным соображением являются «пользовательские соглашения». Учтите, что для нас, говорящих по-английски, вполне естественно переварить макет из левого верхнего угла вниз, особенно если текст есть.

Подумайте также, где вы не смотрите! Мне нравится делать вид, что у меня в голове установлена ​​ментальная версия AdBlock Plus, потому что, даже не задумываясь об этом, я очень эффективен в размещении рекламных баннеров. Никогда не размещайте важный контент там, где люди умеют настраивать вещи!

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.