Какие символы хороши для начала при разработке шрифта?


23

Учитывая, что многие символы в гарнитуре строятся на других, и даже всего лишь пара символов может раскрыть множество особенностей данного шрифта, с каких символов стоит начинать при разработке гарнитуры?


Это был вопрос № 1 «хороший пример» для предложения «Шрифты и типографика» в Зоне 51 до его слияния с этим сайтом. Тег типографского дизайна был бы хорош, но у меня пока нет репутации, чтобы добавить его.
Джеймс Таубер

Очень хороший и мотивирующий вопрос.
Рафаэль

Ответы:


11

Я заинтересовался вопросом (я не проектирую шрифт, я просто проектирую его), расспрашивал людей, которые это делают, и провел некоторые исследования. Похоже, консенсуса не существует - каждый дизайнер работает со своим естественным творческим процессом, и многие начинают с набросанной идеи, которая может быть любой буквой или комбинацией.

Вот некоторые интервью с ilovetypography.com (отличный ресурс, кстати), которые дадут вам представление о разнообразии подходов: Людвиг Убеле , Никола Джурек и Алиса Савойя . Убеле говорит, в частности:

Самое приятное - начать: делать наброски случайным образом, находить идею и общую конструкцию или характеристику; рисование первых букв и составление первых слов. Как я уже говорил, у меня нет конкретной буквы, с которой я обычно начинаю, но есть некоторые ключевые символы, которые показывают основные формы: n, b, o, v, например, для строчных букв, A, H, O для прописных.

Вначале я стараюсь не слишком концентрироваться на отдельных буквах, а работать на всем алфавите и балансировать отдельные буквы по отношению друг к другу. Таким образом, я могу установить текст очень рано и посмотреть, как выглядит шрифт в мелком печатном тексте - это обычно сильно отличается от того, что вы видите на экране.

Лучший типографский ресурс, который я знаю в Интернете, это typophile.com. В вики есть потрясающий раздел «Как» , и вы можете оттуда разветвляться. Этот сайт окунет вас настолько глубоко, насколько вы захотите заняться дизайном шрифтов.


Отличные ссылки и включены цитаты. Некоторое время назад я увлекся шрифтами, и это был мой опыт. Начните с того места, где вас двигает дух, а затем поработайте над некоторыми стандартными персонажами.
Филип Риган

10

Я думаю, что верхний и нижний R , S , O и строчные буквы g & f хороши для начала.

  • R даст вам хорошее начало для того, как будут выглядеть засечки (если вы делаете засечек) для прямых и наклонных букв (например, T , X , A и т. Д.). Хорошее начало для Б, а также.
  • S, очевидно, хорошее начало для B , а также показывает вам все кривые.
  • Вывода уступает Q , C , G и иногда D .
  • g помогает вам увидеть, как будет выглядеть спусковое устройство, и даст вам хорошее начало для большинства других букв с закругленными телами.
  • f позволяет увидеть связь между основной частью письма и его восходящим.

После этого, я буду работать на верхней и понизить M .

Я рассуждаю так: когда вы работаете с этими буквами, вы чувствуете, каким должен быть интервал между символами. Обратите особое внимание на буквы с большими пробелами рядом с буквами, которые занимают больше места ( L рядом с O , например: LO ), а также ширину букв (следовательно, начинаются с, скажем, O, который занимает один пробел и затем перемещаются на M , который может занимать 1,5 или 2 пробела, в зависимости от того, как вы проектируете гарнитуру.

Я ни в коем случае не эксперт, но мне нравятся шрифты! Удачи с этим, и я надеюсь, что это поможет немного!

Ура !!


6

Я не согласен с предложением joshmax начать с R, S, O и строчных букв g & f. Я ценю рассуждения, но / S и / g являются одними из самых сложных букв для дизайна, поэтому, вероятно, не стоит начинать с них, чтобы получить общее представление о стиле и пропорциях шрифта. В случае шрифт с засечками с диагональным распределением веса / O и / O также обманчиво трудно спроектировать.

Я рекомендую вам начать с / n и сохранить копию основы для использования в / i, а затем расширить до make / l, а затем скопировать / l и объединить с / n для получения / h. Параметр / n очень важен, потому что он дает вам высоту x и ширину, а также дает вам основной элемент для использования для b / d / f / h / i / j / k / l / m / n / p / r / и. / L и / h - первые буквы, определяющие высоту по возрастанию. Первая буква заглавных букв - / I, поэтому вы можете определить высоту капитала и использовать эту букву для создания B / D / E / F / H / J / K / L / M / N / P / R / T / U / Y. Заглавные буквы не нужны, чтобы быстро понять, как будет выглядеть ваш шрифт, но я думаю, что разработка / I и / H не будет проблемой, потому что они быстры.

В заключение, вероятно, лучше начать с n / i / l / h / r и I / H. также p для потомка.


Я думаю, что все сводится к предпочтениям, однако, как только он входит и начинает сам процесс проектирования. Хотя R , S , O , g и f сложно спроектировать, они (и буквы, которые я упомянул, которые следовали за ними) также являются буквами, которые могут наиболее полно показать «дизайн» гарнитуры. По крайней мере, по моему мнению. При этом ваши очки тоже были очень хорошими. Я согласен, что n также может быть хорошей стартовой позицией по тем же причинам. GG! : P
joshmax

4

Мои 2 цента. Это НЕ для запоминания, но чтобы чувствовать поток .

Полностью зависит от письма. Для шрифтов с засечками и без засечек я бы:

1) Начните со строчной буквы o . Простой, элегантный, как ребенок, начинающий писать.

2) d Вы можете адаптировать предыдущую букву o вертикальной чертой, чтобы определить восходящие элементы.

3) Неожиданно у вас теперь есть база для p , q и b.

4) Возьмите ваш b, а затем адаптируйте его и преобразуйте в h , который может быть основанием для n и r , вероятно, для f .

5) Теперь у вас есть 9 букв, чтобы начать думать о том, какой тип шрифта вам нужен.

6) Вернитесь к своему o и измените его для более сложной формы, C и E

7) Вернитесь к своему асценденту и поработайте с i и l , и, возможно, начните с этого l, чтобы создать первые заглавные буквы. Н , L , который является основой для Е , который является основой для F .

8) Веселитесь там, теперь дополнительная функция, диагонали ... Начните с V и A одновременно. Тогда играйте с N ... и первым рискованным выбором ... столица М.

9) Суть этого списка в том, чтобы вы увидели, что одна буква имеет отношение к другим буквам . Это то, что делает семейство шрифтов.

10) Я бы оставил, наконец, строчные буквы a , s и g . Вероятно, м и у . где вы можете иметь некоторую свободу.


3

Наиболее часто используемые буквы на английском языке, по порядку, etaoin shrdlu . Никогда не придумывая шрифта, я бы начал с этих букв исключительно потому, что они наиболее распространены.


8
Первые два ряда на машине Линотипа! Одна из очень немногих связанных с типографикой историй о SciFi (от Фредерика Брауна, если я правильно помню) была о машине Линотипа, которая стала самоосознающей и начала устанавливать свой собственный текст (намереваясь, естественно, захватить мир). Это имя (машина, возможно, также история) было Etaoin Shrdlu.
Алан Гилбертсон

3
@Alan Если бы только у SE был значок для эзотерической информации, которая одновременно не по теме и неоценима. ;-) (Не машинный бит
Линотипа

1
СМЕШНО! По какой-то причине эта история всегда запомнилась мне. Должно быть, я прочитал это 40 лет назад, может быть, больше.
Алан Гилбертсон

УРА! кто-то еще знает историю Фредерика Брауна! Я прочитал это около 20 лет назад, но это всегда застряло у меня тоже. :)
Лорен-Reinstate-Monica-Ipsum

Создается фильм о Линотипе: vimeo.com/15032988 - выглядит довольно увлекательно.
Алан Гилбертсон

3

Я удивлен, что никто не упомянул hamburgefons , слово, которое использовалось в типовых образцах 70-х и 80-х годов некоторыми крупными литейными заводами.

Это было то, что меня учили использовать в моих двух курсах дизайна шрифтов. Тот факт, что оно выглядит как разборчивое слово, даже если оно не дает вам хорошее представление о шрифте и буквенном пространстве. Он также содержит большинство основных штрихов, которые вам понадобятся для оформления других букв.

Существуют и другие известные варианты, такие как hamburgevons , hamburgefonstiv или hamburgefonts .

ETA, основываясь на моем предыдущем ответе: я бы порекомендовал Designing Type от Karen Cheng. Она советует начать устанавливать пропорции и индивидуальность вашего шрифта, начиная с a, e, g, n и o. Тогда вы можете работать над словом, часто используемым дизайнерами шрифтов "hamburgefontsiv". Из этого слова вы можете построить большинство других букв.


2

Мне действительно нравится начинать со строчных букв "a", "e" и "g". Для меня это письма, которые отличаются друг от друга не только по стилю, но и по внешнему виду. А либо попадаются вверху ( Arial ), либо просто чаша со стеблем ( Century Gothic ). Они могут быть определяющими факторами вашего шрифта и придать ему совершенно другой вид.

В целом, хотя, я не уверен, что выбор букв имеет большое значение, но скорее крутизна и округлость ваших кривых ( O 's, D ', G и т. Д.), Длина ваших стеблей и х -высота ваших писем. После того, как вы установили эти характеристики, гарнитура должна начать разрабатываться сама, а вы просто собираете кусочки. Если вы разместите два шрифта рядом, вы поймете, что я имею в виду под этими характеристиками. Если вы не очень стилизованы ( Magik Marker и т. Д.), То, по моему мнению, это должно быть вашим основным фокусом.

Наслаждайтесь этим :) По общему признанию, я никогда не проектировал шрифт прежде, но я - давний дизайнер и типограф (если это слово), так что это только мои два цента. Просто развивай стиль и беги с ним!


0

Когда я разрабатываю шрифт, я хочу увидеть, как отображается весь текстовый пример. Итак, я начинаю с самых частых писем. Логически они охватывают больше текста по мере того, как я продолжаю, или, другими словами, я могу легче создавать примеры текстов.
https://en.wikipedia.org/wiki/Letter_frequency

Поэтому я начинаю с букв "etaoinu", затем продолжаю довольно спонтанно, например, "chslbdk"

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.