Как возникают тенденции дизайна?


9

В своем коротком опыте работы с графическим дизайном я видел, как дизайн переходит от фаски и тиснения ко всем плоским конструкциям. Люди всегда без колебаний обращают внимание на эти тенденции дизайна. В любом случае, у меня есть несколько вопросов по этой теме:

1) Что создает тенденцию дизайна? Один человек? Большая компания ребрендинг?

2) Стоит ли всегда стараться придерживаться новейшего тренда? Или ты можешь придерживаться старых вещей?

3) Как выглядит следующая тенденция дизайна? Я видел немного низкополигонального искусства, и, на мой взгляд, похоже, что оно может быть намного больше, чем сейчас.


Ответы:


10

1) Что создает тенденцию дизайна? Один человек? Крупная компания, ребрендинг?

Тенденции должны начаться где-то. Они либо начнут с того, что дизайнеры поймут и распространят, либо начнут с того, что клиенты любят и требуют. Адаптивный веб-дизайн является хорошим примером первого: люди хотят иметь мобильные сайты, но есть много способов сделать это, и RWD - это то, что предпочитают дизайнеры, дизайнеры замечают в действии, а дизайнеры любят внедрять. С другой стороны, я думаю, что вы получите непрофессионалов, которые смотрят рекламу Apple, покупают на их сайтах, а затем хотят, чтобы их бизнес выглядел как Apple.

Приложение здесь - это то, что технологии определяют тенденции. Веб-дизайн вообще не существовал, пока, вы знаете, Интернет не появился. Когда ученые смогут программно управлять шелковыми червями для создания структур , вы увидите новые тенденции в структурном дизайне, потому что мы просто не могли этого сделать раньше.

2) Стоит ли всегда стараться придерживаться новейшего тренда? Или ты можешь придерживаться старых вещей?

Спросите Кока-Колу. Тогда спроси Пепси.

Это упрощение - Pepsi хранит достаточно элементов брендинга, чтобы поддерживать знакомство между редизайнами, и общая работа Coca-Cola по брендингу обновлялась с годами, даже если ее словесный знак в основном оставался неизменным в течение длительного времени. Та же история с GE и IBM - логотипы могут выглядеть «устаревшими», но они создают вокруг себя бренд с более современными цветами, типографикой и т. Д., Чтобы создать впечатление современности.

Итак, чтобы ответить на вопрос? Это зависит. (Ха!) Как говорит Matt_2.0, ваш дизайн должен решить проблему. И дело в решении проблем проектирования заключается в том, что проблема не всегда решается раз и навсегда. Если ваше решение остается решением через 50 лет, вам не нужно беспокоиться о тенденциях. Если это не так, то вы можете пересмотреть. Отличным примером этого является UPS. Сол Басс разработал культовый и, казалось бы, неподвластный времени логотип для ИБП, а коричневый стал синонимом бренда. Но когда UPS захотела убежать от упаковок, связанных веревкой, логотип пришлось сменить. Изменение не было полностью обусловлено желанием быть модным (хотя некоторые утверждали, что получившийся в результате градиент-у щит мог бы предложить иное).

Если вы собираетесь управлять модным брендом, то да, придерживайтесь последних тенденций. Но всегда знайте, почему вы делаете то, что делаете; это то, что отличает дизайнеров от ... Я не знаю, какое слово там использовать. Так что, если вы видите людей, использующих большие фотографии на своих веб-сайтах, не стесняйтесь говорить «нам нужны фотографии и здесь!» и бросить во что угодно. Выясните, почему делается эта фотография, каков предмет материала, как вы можете адаптировать внешний вид к целям вашей компании и выполнить свои собственные задачи. Если вы видите длинные тени как модную вещь, убедитесь, что источник света вашего градиента оправдывает это.

3) Как выглядит следующая тенденция дизайна? Я видел немного низкополигонального искусства, и, на мой взгляд, похоже, что оно может быть намного больше, чем сейчас.

Пока ничего нового не нарушает установленный порядок, тенденции носят циклический характер. Рубашки в клетку хороши до тех пор, пока все не почувствуют, что на рубашках людей слишком много помех, поэтому они будут носить сплошные цвета, пока не почувствуют, что все слишком просто, а потом они снова вернутся в клетку. Огромные пластиковые очки уступили место маленьким, гладким металлическим оправам, но теперь маятник несколько откинулся назад. Так что, возможно, это поможет вам.

Следите за цветами Pantone года. Следите за тем, что происходит в мире моды. Следите за такими сайтами, как Brand New, чтобы увидеть, какие новые личности появляются. Конечно, вы можете попытаться установить свои собственные тренды, но если вы чувствуете, что не в состоянии быть законодателем моды, следуйте за лучшими в бизнесе и посмотрите, что они делают правильно.


3

1) Что создает тенденцию дизайна? Один человек? Крупная компания, ребрендинг?

Обычно один человек с группой людей, разрабатывающих свои интерпретации оригинальных дизайнерских работ.

2) Стоит ли всегда стараться придерживаться новейшего тренда? Или ты можешь придерживаться старых вещей?

Одна вещь с тенденциями - они будут приходить и уходить. Если вы всегда разрабатываете тренд, вы со временем устареете и будете вынуждены бороться за каждый выходящий тренд. Ваш главный фокус должен быть качественным дизайном и соответствует ли он аудитории, для которой он был предназначен. Вы можете включить последнюю тенденцию в восприятие того, что вам нравится, но вы не должны погружаться и заставить все подпадать под эту тенденцию.

3) Как выглядит следующая тенденция дизайна? Я видел немного низкополигонального искусства, и, на мой взгляд, похоже, что оно может быть намного больше, чем сейчас.

Как вы заявили, это ваше мнение, но если массовая аудитория дизайнеров вдохновится этим и создаст движение, в котором все будут прыгать, то у вас будет следующий тренд. Старайтесь не говорить «О, мне нужно проектировать, как сказал тренд», но используйте эту тенденцию и «Что меня вдохновляет делать» и будут «говорить аудиторию, для которой я работаю, или она будет длиться какое-то время, поэтому я не постоянно карабкаться, чтобы изменить это ".

Есть также несколько хороших статей на эту тему, и одна из них мне очень понравилась под названием «Тенденции дизайна против отличного дизайна» .


1

1) Что создает тенденцию дизайна? Один человек? Большая компания ребрендинг?

Тенденции графического дизайна или любого дизайна используют тот же основной процесс, что и в модных тенденциях. У него есть жизненный цикл, и он обычно создается крупнейшими игроками на рынке, дизайнерскими фирмами с большими бюджетами.

Работу обычно выполняет небольшая группа дизайнеров, которые работают над новыми инновационными технологиями, за которые они фактически заплатили (например, без фильтров). Затем он будет опубликован, и эта тенденция будет расширяться в ближайшие 5 лет. В конце цикла, как правило, вы видите все подражатели, и на рынке появляются новые тренды.

Это работает для стиля дизайна, отделки, цветов, стиля анимации и т. Д.

Некоторые примеры законодателей моды: Мадонна и музыкальная индустрия, реклама Суперкубка, вступление в сериал, мода и т. Д.

2) Стоит ли всегда стараться придерживаться новейшего тренда? Или ты можешь придерживаться старых вещей?

Тенденции меняются, но всегда есть классические элементы, которые, как следует из их названия, являются более классическими и вечными. Да, вы можете следить за тенденциями, и в любом случае вас могут ожидать в некоторых случаях. Но это не мешает вам создавать свои собственные или придерживаться классических стилей; То, как вы решите, какой из них использовать, основано на этом 5-летнем цикле тренда.

Например, вы работаете в компании, которая была там в течение многих десятилетий и хочет четко продвигать это; тогда классический стиль дизайна подходит лучше. Если компания молодая и новая, или работает с определенным целевым рынком, то следовать тенденциям момента - путь.

Это анализ, который основывается больше на вашей рыночной цели, чем на личном выборе.

3) Как выглядит следующая тенденция дизайна? Я видел немного низкополигонального искусства, и, на мой взгляд, похоже, что оно может быть намного больше, чем сейчас.

Чтобы узнать, каковы будущие тенденции, стоит посмотреть музыкальные клипы таких артистов, как Мадонна или артисты "большой машины". И вы также можете получить хорошие подсказки с популярными телешоу в том, как они создают свое вступление. Вы можете заметить большую закономерность, когда начнете смотреть на проекты с большим бюджетом. Вы могли бы быть правы с поли-артом, если бы вы заметили это во время продвижения на высоком уровне.

Обычно это как пирамида, идущая сверху вниз; какая-то крупная корпорация разработает что-то, и это станет следующей тенденцией, которую все будут «копировать» ... За ними последуют крупнейшие дизайн-студии, а затем и меньшие, и в конечном итоге вы найдете эти дизайны в шаблоне Word или как бесплатные. клип часть повсюду в Интернете, например. Итак, вы уже знаете, что находитесь не на вершине или в середине пирамиды, когда используете бесплатные вещи или когда они легко доступны в качестве шаблонов!

По крайней мере, в графическом дизайне, это немного более "бесплатно для всех". В таких областях, как мода, эти тенденции выбирает очень небольшая группа создателей, и следующие дизайнеры действительно должны их придерживаться. Они предложат 2 основных направления, а затем все будет создано на основе этих 2 направлений. В некотором смысле это похоже на конкурс, в котором создатели выбирают несколько элементов, и дизайнеры будут играть вокруг этих тем! Вы редко увидите новые тенденции в магазинах с низкими ценами; когда вы это делаете, обычно это означает, что тренд «умрет» в течение следующих 1-2 лет и находится в конце своего цикла.

Тем не менее, один интересный момент - это модные цвета практически для всего, что задает индустрия моды. Когда Создатели решат, что аква - это правильный цвет для следующего цикла, вы увидите, что аква используется на зубных щетках, деталях компьютеров, садовых перчатках, автомобилях и т. Д. Поэтому, если вы хотите узнать, каковы цветовые тренды, индустрия моды по-настоящему тот, который устанавливает .. тон!


Мадонна на самом деле не лучший пример «модного» в наши дни. :)
DA01

Это не мнение Harpers Bazaar, Elle, Vogue, кажется, разделяют. Часто законодатели моды - это люди с самыми большими творческими командами и бюджетом. Мадонна была законодательницей моды более 20 лет и до сих пор, особенно в музыкальных клипах. Я думаю, что другие читатели поняли, что это был пример, но вы, вероятно, знаете других законодателей моды из вашего поколения и других отраслей; они так же хороши, как примеры в моем ответе. К сожалению, это не наука, и я не думаю, что есть статья в Википедии о «законодателях года»!
Го-хунта
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.