Верстка двух пробелов после точки


22

Монахини применяли его с помощью линейки: два пробела после точки в конце предложения. Я, как и многие другие, делаю это инстинктивно. Почему это считается неправильным / неправильным в печатных материалах и в Интернете?




1
Почему все ненавидят? Потому что у властных второкурсников нет ничего лучше. Пегги Нунан правильно поняла: «Это важный факт американской жизни, не так ли? Что мы под патронажем наших подчиненных». Или, как Фархад Манджу мог бы написать, «Могу ли я позволить вам по секрету? Фархед Манж полностью, полностью, совершенно, и бесспорно ослиный.»
THB

Ответы:


25

Два пробела после точки в конце предложения начинаются, когда пишущая машинка заменяет печатные машины, установленные вручную. Когда тип был установлен вручную, интервал был тщательно продуман, чтобы предложения и абзацы были легче читать. Пишущие машинки используют моноширинный шрифт, который затрудняет распознавание конца предложения без добавления дополнительного пробела.

Современные шрифты имеют кернинг, поэтому им не нужно дополнительное пространство в конце предложения. В HTML добавление дополнительного пространства требует использования закодированных сущностей HTML. Вы можете нажимать пробел столько раз, сколько хотите, но вы получаете только один пробел.

Если вы используете моноширинный шрифт, добавьте дополнительный пробел, иначе это просто не нужно.


Моноширинные примеры:

С двойным интервалом

Lorem Ipsum Dolor Sit Amet, Concetetur Adipiscing Elit. Proin сагиттис урна
Утробный голос. Fusce rhoncus varius nisi ut interdum. Vivamus
Рутрум Темпор Рисус Алике Рутрум. Nunc ornare luctus cursus. Sed Lacinia
ultricies mi, eget vestibulum mauris tempus et. Suspendisse pretium pharetra
ornare. В Porta Rutrum Orci в malesuada. Меценат нисл арку, коммоде нэ
aliquet id, pulvinar non dui. Sed ac ultricies odio. Etiam Tellus Nunc,
lobortis id luctus vel, pulvinar non risus. В солидном порядке
suscipit feugiat accumsan pellentesque nisl.

Одинарный интервал

Lorem Ipsum Dolor Sit Amet, Concetetur Adipiscing Elit. Proin сагиттис урна
Утробный голос. Fusce rhoncus varius nisi ut interdum. Vivamus
Рутрум Темпор Рисус Алике Рутрум. Nunc ornare luctus cursus. Sed Lacinia
ultricies mi, eget vestibulum mauris tempus et. Suspendisse pretium pharetra
ornare. В Porta Rutrum Orci в malesuada. Меценат нисл арку, коммоде нэ
aliquet id, pulvinar non dui. Sed ac ultricies odio. Etiam Tellus Nunc, Лобортис
id luctus vel, pulvinar non risus. В эротическом отчете
accumsan pellentesque nisl.

7
Можно добавить, что это «правило» ограничено США. Насколько я могу судить, это никогда нигде не было стандартным. Два пробела после знаков препинания никогда не были стандартными в набранном тексте ни в одну эпоху, и в пропорциональных разнесенных шрифтах, двойные пробелы перчат абзацы с большими сгустками пробелов. ;-)
Алан Гилбертсон

4
Также распространен в Великобритании.
e100

1
Нас учили размещать два пробела после полной остановки в Австралии, когда я учился на пишущих машинках, и IIRC - это то, что мы получили из Великобритании. Насколько я знал, это не особенно американский феномен. В то время я понимал, что верно обратное - что США были первыми и самыми громкими противниками практики двух пространств.
Томасруттер

1
До изобретения пишущей машинки расстояние между концом предложения и началом следующего обычно было намного шире, чем расстояние между словами; в обоснованном тексте величина, на которую пространство предложения должно «растягиваться», может варьироваться в зависимости от того, насколько «узкой» или «рыхлой» была строка. Механическое оборудование для верстки не может справиться с такими вариациями и, таким образом, вызывает толчок к использованию одинаковой ширины пробелов везде, но при попытке имитировать набор текста в старых документах использование только одного пробела между предложениями будет анахронизмом.
суперкат

1
Поддержка комментария @supercat немного больше: пишущая машинка с двумя пробелами - это миф, и гораздо более сложный, чем ожидалось. widespacer.blogspot.dk/2014/03/…
scobi

12

Из рассылки, которую я разослал авторам-клиентам несколько лет назад (отредактировано для удаления моноширинной информации, уже описанной в ответе Криса):

Когда люди переключались с пишущих машинок на текстовые процессоры и пропорционально разнесенные шрифты, термин «печатать» остался у нас. Это имеет смысл: «Я обрабатываю письмо» - это неуклюжий глоток, поэтому более простой, более традиционный термин застрял. Проблема заключается в том , когда вы использовать практически любой шрифт на компьютере , вы на самом деле не печатал , вы действительно верстки , совсем другое дело.

Искусство набора пропорциональных шрифтов автоматически обрабатывается компьютером (часто плохо, но это уже история) при вводе текста. Суть в том, что вы делаете набор текста, а не набор текста, и никто не удосужился сообщить вам об этом.

Это позор, потому что результатом является то, что многие наборщики (высокооплачиваемая, высококвалифицированная профессия) принимают как должное, никогда не были доведены до сведения нынешних поколений пользователей компьютеров. Хуже того, практики набора текста, которые все еще преподаются в школах, просто неверны, если только вы на самом деле не используете пишущую машинку (или шрифт, имитирующий такой, как, например, Courier).

Пространства не входят в двойки

Многие, многие пользователи компьютеров автоматически ставят два пробела после каждого периода, двоеточия или закрывающей кавычки, не понимая, что пространство, предназначенное для пунктуации, уже учитывает дополнительный пробел, необходимый после конца предложения, поэтому один пробел, а не два, правильно. Это была стандартная практика набора текста в течение нескольких сотен лет. Чикагское руководство по стилю гласит: «В набранном материале один пробел, а не два (иными словами, обычное пространство слов), следует за любой отметкой пунктуации, заканчивающей предложение…» без указания причины. Как видно из любого журнала или книги, печатный материал всегда пропорционален. Как я уже сказал: вы набираете текст, но никто не удосужился вам сказать.

В машинописном тексте два пробела помогают сделать текст более читабельным, предоставляя визуальную подсказку к началу нового предложения. В набранном тексте два пробела не только не улучшают читабельность, но и создают случайные сгустки пустого пространства, которые делают текст тонким, но определенно неправильным (особенно если вы знаете разницу). Вот некоторый текст с двумя пробелами между предложениями, затем с одним. Шрифт Tunga Regular.

Образцы текста

[Добавлено позже] После всего вышесказанного до меня дошло, что есть гораздо более фундаментальная причина, по которой человек не использует два пробела после пунктуации, и причина для единственного пробела. Поскольку раньше существовала такая вещь, как подвижный шрифт, писцы и типографы стремились добиться даже типографского цвета на странице. Если вы не любите печатать, вы, вероятно, не думаете, что обычный черный тип имеет «цвет», но этот термин относится к относительной серости или черноте страницы или абзаца. Даже цвет (подберите любую хорошую книгу, откройте страницу с интенсивным текстом и немного расфокусируйте глаза) - это один из признаков хорошей типографии. Неравномерный цвет отвлекает и отвлекает от читабельности текста и делает страницу менее привлекательной для чтения (еще одна цель типографики).

Существует правило «одного пробела», потому что оно поддерживает эту равномерность цвета.


Глядя на исторические документы, кажется, что проблема использования двух пробелов после полной остановки заключается не в том, что они создают слишком много пустоты, а в том, что они создают слишком мало, чтобы работать в качестве надлежащего «широкого пространства». Я бы посчитал, что эффект несколько аналогичен добавлению дополнительной точки или двух в начале абзаца, а не добавлению ни одного или добавлению как минимум на половину строки. Правильный полный останов или широкий абзац должен создавать «дыру» или «пробел», а не изменение цвета. Я
сожалею,

... визуализировать как "широкое пространство", ширина которого относительно обычного пространства будет настраиваемой, поскольку такое отображение позволит отображать один и тот же введенный текст с использованием соглашений как до Линотипа, так и после Линотипа.
суперкат

5

Реальная причина использования одного пробела, как сказал Алан в добавленной заметке, заключается в том, что он обычно улучшает читабельность: два пробела после предложений приводят к неравномерной черноте абзаца и могут даже привести к существованию рек . Если ничего другого, это неприглядно. И, наконец, мы используем один пробел, потому что в руководствах по соглашениям и стилям нам об этом сказано . Единогласно (прокрутите немного вниз).


Но давайте похороним легенду о том, что «два пробела после предложения были введены при переходе на пишущие машинки». Это явно неправильно .

Теперь вы, возможно, прочитали эту статью и по понятным причинам расстроены. Любая статья, которая называет типографов лжецами в своем названии, вероятно, заслуживает всего, что она получает. И он утверждает, что «два пробела не ошибаются» и (хотя в статье дается определение и обоснование этого), это неправильно.

Но статья правильно показывает, что практика двух пробелов после предложений давно предшествует печатным машинкам. Это также показывает, что в руководствах по стилю, таких как Чикагское руководство по стилям (всего!), Рекомендуются два пробела одновременно.


Условие обозначения области между одним предложением и следующим как «два пробела» почти наверняка связано с изобретением пишущей машинки. Соглашение о наличии большей области между предложениями, чем между словами, однако, существенно предшествует пишущей машинке. Было бы интересно, если бы защитники «только в одном месте» могли найти какие-либо примеры профессионально заданных документов перед линотипом, в которых между предложениями не использовалось слишком широкое пространство. Лично я опечален, что компьютеры не приняли соглашение о том, что два или более последовательных пробела ...
суперкат

... внутри отформатированного текста абзаца следует рассматривать как «пространство предложений», которое может быть установлено в диапазоне от 1,0 до 5,0 (или более) от ширины нормального пространства. Это позволило бы печатать текст, который был введен обычной печатной машинкой, в типографии «модерн» или «старомодный».
суперкат

1
@supercat Хорошо профессиональные системы набора текста (TeX…) в любом случае делают это (и они могут делать это автоматически, без необходимости существования «двух или более последовательных пробелов»). Однако 5-кратное (или даже все, что выше 1-кратного) увеличение кажется чрезмерным - еще раз со ссылкой на даже черноту.
Конрад Рудольф

Как надежно отличить периоды, заканчивающиеся на предложениях, от сокращений, не заканчивающихся на предложениях, если они напечатаны одинаково? Импорт текста, введенного с условным обозначением «два пробела после предложения» (но не после сокращения), может показаться более надежным, чем попытка сделать выводы на основе текста. По крайней мере, я нашел способ сделать что-то в CSS, по крайней мере, с неоправданным текстом: используйте «white-space: pre-wrap» и отрегулируйте ширину пробелов таким образом, чтобы использование нескольких пробелов могло создать пропуски правильной ширины ( например, сделать пробелы полушириной, а затем использовать 2 пробела для пространства слов ...
суперкат

... и пять для пространства предложений, если для используемого шрифта подходит соотношение 2,5: 1) [не печатать подобные символы, а обрабатывать файл для замены пробелов двойными пробелами, и в результате получаются группы из четырех с группами из пяти).
суперкат
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.