Какое количество шрифтов идеально подходит для веб-сайта?


11

Я хотел бы знать, сколько размеров шрифтов вы можете использовать для веб-сайта.

Кто-то сказал мне, что лучше не использовать более 3 разных размеров шрифта (например, 16px для заголовка, 11px для текста и 13 px для небольших заголовков).

Это хорошая или плохая идея использовать более 3 размеров шрифта на веб-странице (например, 4)? Я просто спрашиваю, потому что я рассматриваю, используя четвертую, но не знаю, если это может разрушить мой дизайн.

Ответы:


10

Этот вопрос интересный. Честно говоря, я никогда не слышал об ограниченном количестве шрифтов. Однако я слышал о количестве шрифтов, обычно не превышающем 2 или 3. В сегодняшнем адаптивном вебе размеры шрифтов постоянно изменяются в зависимости от области просмотра.

Это не было бы хорошим ответом без каких - либо источников, таким образом , есть две интересные статьи , я думаю , вы должны прочитать от Smashing Magazine. Один из них на руководящих принципах и методы типографики (я связан вас к разделу они говорят о масштабировании тегов заголовков в относительном выражении) h1: 1.5ems, h2: 1.375ems и т.д. и т.п.

Вторая статья - это огромное исследование, которое Smashing Magazine проводит над типографикой каждый год на самых популярных веб-сайтах. Эти сайты в основном ориентированы на контент, поэтому для них ключевое значение имеет типография.

Я думаю, что вы обнаружите, что не существует общепринятых рекомендаций по размерам шрифтов. Пока они кардинально не изменятся и не отвлекут зрителя, вы можете играть с ними по своему усмотрению. Если вы можете использовать размеры шрифта различимым образом, чтобы пользователь мог связать размер шрифта с конкретным типом контента, то у вас все должно быть в порядке. Только не уходи за борт.


1
Вот Это Да! Большое спасибо за этот потрясающий ответ!: D Вы спасли мой день! :) Просто хотел отметить, что мой бывший начальник графического дизайна - парень, который сказал мне, что вы никогда не должны использовать более 3 разных размеров шрифта одновременно. агентство в Германии. Мне он не очень понравился, и он сказал мне много денег, пока я там работал, поэтому я думаю, что его правило 3 разных размеров - полная чушь, если вы спросите меня. Только быстрое примечание ...
drpelz

4

Я хотел бы знать, сколько размеров шрифтов вы можете использовать для веб-сайта.

Технически, бесконечное количество.

Кто-то сказал мне, что лучше не использовать более 3 разных размеров шрифта

«Хороший» дизайн имеет тенденцию работать в пределах набора ограничений, поэтому многие из этих правил типа «большого пальца» - это просто ограничения, используемые для ограничения диапазона параметров, чтобы обеспечить некоторую направленность и направление.

Это хорошая или плохая идея использовать более 3-х размеров шрифта на веб-странице

Да. И нет. Эээ ... это зависит

Это все зависит от особенностей вашего дизайна. Задайте себе вопрос: работает ли добавление шрифта 4-го размера? Можете ли вы оправдать его использование? Если это так, пойти на это.


2

Столько, сколько вам нравится. Подумай о газете. Он может использовать много разных размеров для заголовков, чтобы выразить относительную важность. Там нет общей причины, почему вы не могли бы сделать то же самое на веб-страницах. Например, облака тегов активно используют изменение размера шрифта.


Хотя газеты действительно используют шкалу для учета различного уровня важности, они также традиционно использовались в качестве средства подгонки копии.
DA01

Облака тегов - хороший пример!
ОООНР

2

Я согласен с большинством ответов, которые были даны выше, но хотел бы добавить еще один здесь.

Во-первых, я думаю, вы должны убедиться, что вы поддерживаете макет, который будет максимально привлекать посетителей. Если вы смешиваете и подбираете размеры шрифтов так сильно, это может привести к тому, что они станут более грязными и их трудно будет прочитать.

Во-вторых, рассмотрим пользовательскую базу. Кто будет использовать ваш сайт? Некоторые люди используют разные платформы, и на разных платформах разные размеры шрифтов выглядят по-разному.

Самое главное, чтобы на ваших страницах был постоянный вид. Удачи!


1
В принципе, вы правы, конечно! :) НО только 3 размера шрифта могут усложнить разработку сложного игрового сайта в моем случае.
drpelz
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.