Что такое HSB на самом деле?


10

Может кто-нибудь из моих друзей-дизайнеров объяснить мне HSB ? Я знаю, что это оттенок / насыщенность / яркость, и я знаю, что эти три делают (по большей части) ...

Я понимаю алгоритм создания цветов за RGB , но как насчет HSB ? Оттенок - это только радиальное положение цветов на цветовом круге, верно? Но что делают насыщенность и яркость? (Я знаю, что один смывает цвет (в сторону серого), а другой осветляет или затемняет цвет ...), но что они делают на цветовом круге? Оттенок это радиальная позиция? Я предполагаю, что яркость говорит о том, находится ли цветовое местоположение ближе к центру колеса или ближе к краю колеса, но тогда где в игру вступает насыщенность?

Кроме того, черный цвет даже на цветовом круге? Или это на самом деле похоже на цветной цилиндр, где центр перемещается от белого (на нижней грани) к черному (на верхней грани), а насыщенность выбирает z-positionместоположение цвета?

Что я действительно пытаюсь понять, так это то, что при разном освещении моя кожа (при условии, что она почти все одного цвета) всегда будет иметь примерно один и тот же оттенок, но разную яркость, а на камерах с разной экспозицией моя кожа всегда будет иметь одинаковый оттенок, но отличается насыщенность?

Ответы:


15

Отличный вопрос! Если взять последнюю часть в первую очередь, цвет вашей кожи будет одинаковым независимо от яркости падающего света, если цвет света не изменился. Вот почему «Выбор оттенков кожи» работает в Photoshop CS6 и более поздних версиях. В работе с трансляцией видео есть широко используемый инструмент, называемый вектороскопом, который докажет вам, если вы когда-нибудь протестируете его, что ВСЕ человеческая кожа попадает в один и тот же очень узкий диапазон оттенков. Это демонстрируется в отличном видеоуроке Эндрю Дэвиса о Creative Cow .

По сути, мне кажется, что все различные цветовые модели делятся на три категории: определение цвета при его описании , при его создании и при восприятии .

HSB (также HSV) - это способ определения цвета на основе того, как мы его описываем (например, «темно-красновато-коричневый»). Это тот, который использует цветовой круг - кстати, не такой, как цветовой круг художников. Он появился, когда мы получили цвет на экране, чтобы попытаться описать цвет более интуитивно, чем с помощью чисел RGB.

Оттенок - это качество, которое мы можем описать как «основной цвет» чего-либо. Дано угловое значение на цветовом круге.

Насыщенность - это «чистота» цвета, также известная как «цветность», особенно в телевизионных и видео работах. Желтый цвет, который не может получить желтизну, полностью насыщен. Чтобы обесцветить цвет, вы добавляете серый (или вычитаете цвет, оставляя серый позади - выберите любое описание, которое кажется более интуитивным).

Яркость определяется тем, насколько черный цвет смешивается с цветом. Не все цвета воспринимаются как имеющие одинаковую яркость, даже когда они полностью насыщены, поэтому этот термин может вводить в заблуждение. Яркость лучше всего рассматривать как ось z цветового цилиндра . По моему мнению, ценность - это лучший термин, потому что он не подразумевает воспринимаемой легкости или темноты. Полностью насыщенный желтый при полной яркости (S 100%, B 100%) ярче для глаз, чем синий при тех же настройках S и B.

Вот цилиндр, взятый из Википедии:

введите описание изображения здесь

В палитре цветов по умолчанию в Photoshop прямоугольник представляет собой «срез» цветового цилиндра. Оттенок определяет срез, на который вы смотрите, затем в прямоугольнике вправо-влево изменяется насыщенность, вверх-вниз изменяется яркость.

RGB , как и CMYK, представляет собой механическую спецификацию, связанную с тем, как устройства его генерируют . Цвет, который вы фактически видите для данного набора значений RGB, зависит от цветовой гаммы (sRGB, Adobe RGB), а также от цветового профиля и физических характеристик устройства, на котором он отображается.

L a b - это попытка определить цвет на основе того, как мы на самом деле его воспринимаем , и является единственным независимым от устройства способом определения цветов в настоящее время. Цветовая модель Lab охватывает все ощутимые цвета и широкий спектр «невозможных» цветов, таких как «чисто желтый черный». См. Потрясающую, но блестящую книгу Дэна Маргулиса « Photoshop LAB Color » для подробного практического текста по использованию Lab в Photoshop.


L*a*b*Цвет не является единственным устройством, независимым от цветового пространства. sRGBявляется таким же независимым от устройства, как и L*a*b*. И оба, L*a*b*и sRGBэталонные белые нужны, они не абсолютны. Для действительно независимой цветовой модели вы можете использовать XYZ. Если вы действительно хотите знать, прочитайте все brucelindbloom.com . Java требуется для полного опыта.
ДДС

1

HSB на самом деле гораздо проще понять, чем RGB, так что это хорошо.

Я на самом деле написал глупо длинный пост, объясняющий HSB , так что я немного цитирую, но вкратце расскажу, чтобы ответить на ваш вопрос более конкретно.

Что такое Хюэ? Подумайте: «Цвет радуги»

Оттенок - это число от 0 до 360. Его измеряют в градусах, например, в градусах окружности (потому что у Вау, спойлер, у кругов тоже 360 °). Помните цветовой круг? Оттенок именно там, где вы находитесь на цветовом круге.

Колесо цвета - ака колесо оттенка

Что такое насыщенность? Думай "Богатство"

Насыщенность - это число от 0 до 100. Таким образом, независимо от того, какой цвет вы выбрали, насыщенность в 100% будет самой богатой версией этого цвета, а насыщенность в 0% будет серой версией этого цвета (т.е. если цвет светлый, он будет светло-серым, если цвет темный, то будет темно-серым).

Хочу видеть?

Различные насыщенности постоянного оттенка и яркости

Насыщенность довольно проста. Я иногда думаю об этом как о количестве цветов, введенных в серый цвет. Таким образом, 0% - это плоский серый цвет, но 100% - это самый яркий цвет, который может сделать ваш монитор.

Что такое яркость? Подумай о лампочке

Яркость - это число от 0 до 100. Как и насыщенность, оно иногда записывается в процентах. Этот довольно очевидно относительно того, что это значит, но есть быстрый улов.

Яркость 0% - черный, независимо от оттенка, без насыщенности. Яркость 100% - белая, только если насыщенность также равна 0%. В противном случае 100% яркости - это просто… очень яркий цвет. Звук сбивает с толку? Подумай об этом так. Представь, что Яркость - это лампочка. 0% означает, что лампочка выключена (черная смола в комнате). 100% означает, что свет в полную силу. Так что, возможно, яркость 100% - это яркий цвет, или, если свет уже белый, тогда яркость 100% - это чистый белый.

Вариации по яркости с постоянным оттенком и насыщенностью

Черный цвет на цветном круге? Нет, но это на цветном цилиндре

Колесо плоское, поэтому в 2D. «Пространство» цветов HSB имеет три измерения (H, S и B ... удивительно!), Так что это трехмерная фигура. В нашем случае с конусом все будет в порядке.

HSB цилиндр

Черный - ВСЕ цветное колесо, где яркость = 0. Таким образом, независимо от того, какой у вас оттенок, независимо от того, какая у вас насыщенность, если яркость = 0, вы смотрите на ЧЕРНЫЙ.

(Как ни странно, белый работает по-разному. Белый - это только одна точка, а НЕ целое цветовое колесо. Чтобы получить белый цвет, необходимо иметь яркость = 100 И насыщенность = 0. При этом существует система цветов, невероятно похожая на HSB, но единственная разница в том, что он делает белые и черные точными противоположностями. Эта система называется HSL - оттенок, насыщенность, легкость .)

Как меняется тон кожи при освещении?

Этот вопрос более подробно ответил здесь , но в основном, цветовой тон, насыщенность, или яркость вашей кожи может измениться с освещением.

  • ОТТЕНОК : если ваш нормальный оттенок кожи находится между 0 ° и 60 °, то при ярком (белом) освещении оттенок вашей кожи сместится в сторону желтого (оттенок = 60). При более темном освещении он сместится в сторону красного (оттенок = 0 °).
  • НАСЫЩЕНИЕ : При ярком освещении ваша кожа будет иметь более низкую насыщенность. При более низком освещении он будет иметь более высокую насыщенность.
  • ЯРКОСТЬ : При ярком освещении ваша кожа будет более яркой. При слабом освещении ваша кожа будет иметь меньшую яркость. Но ... ты уже знал это, не так ли? ;)

Надеюсь, это поможет!

Вы можете найти еще несколько деталей здесь

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.