Есть что-нибудь, что может читать, импортировать или конвертировать CMYK SVG?


11

Короткий вопрос: У меня есть SVG файлов с CMYK цветов, заданных в соответствии с SVG спецификации . Я хочу , чтобы получить это в дизайн программы - любой дизайн программы - завершить разработку и подготовить его к печати. Однако я не могу найти ничего, что действительно обращает внимание на цвета CMYK в SVG (во всяком случае, не в Illustrator или Inkscape).

Цвета сложны, и их нелегко просто преобразовать: представьте, как динамически генерируются сотни оттенков, как оттенки и сочетания спецификаций бренда, определенных CMYK, которые должны быть правильными.


Предыстория: что-то, что становится все более распространенным, - это разработка управляемой данными графики, которая генерируется из данных с использованием javascript и SVG, затем публикация одного варианта для Интернета с использованием javascript и SVG, например, через D3 (или через Raphael / D34Raphael для поддержки IE) затем с помощью того же кода создайте вариант для печати, который завершается в Illustrator (или Inkscape) и отправляется на принтеры или в макет в виде файла PDF.

Вот пример из графического блога New York Times, рассказывающего об этом рабочем процессе. Приведенный ниже рисунок был закодирован для Интернета, затем SVG был скопирован из браузера в Illustrator, а затем завершен в виде печатного изображения (для них цвета простые, поэтому у меня нет проблем, их можно просто конвертировать из RGB). :

введите описание изображения здесь

SVG может указывать цвета CMYK (для любого SVG-кодера синтаксис выглядит следующим образом:) <circle fill="#CD853F device-cmyk(0.11, 0.48, 0.83, 0.00)"/>. Но большинство дизайнерских программ игнорирует это. Я видел в сообществе Inkscape разговоры о поддержке CMYK SVG и кое-что сложное, связанное с Scribus («InDesign с открытым исходным кодом»), но мне не удалось заставить их работать (возможно, я неправильно понял Scribus). - редактировать: эта статья предполагает, что Scribus может импортировать CMYK SVG, если он определяет его как цветовой профиль ICC ... пока что это не совсем понятно, но выглядит многообещающе).


Итак, я могу создать код, который генерирует визуализации RGB SVG в «веб-режиме» и CMYK SVG в «режиме печати», динамически генерируя правильные цвета. Проблема в том, что я ничего не могу сделать с этими файлами CMYK SVG - Illustrator и Inkscape рассматривают их как черные.

Есть ли графическая программа, плагин или метод , который может взять SVG изображение с CMYK форм и преобразовать его в любом векторном формате ( ai, pdf, eps...) , где разработка программного обеспечения будет слушать CMYK цвета?


Вот простой файл SVG с текстом, цвета которого указаны в CMYK. Просто скопируйте и вставьте и сохраните как файл .svg.

<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<!DOCTYPE svg PUBLIC "-//W3C//DTD SVG 1.1//EN" "http://www.w3.org/Graphics/SVG/1.1/DTD/svg11.dtd">
<svg version="1.1" 
     xmlns="http://www.w3.org/2000/svg" xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink" x="0px" y="0px" width="176.18px"
     height="111.59px" viewBox="0 0 176.18 111.59" enable-background="new 0 0 176.18 111.59" xml:space="preserve">
<switch>
    <g>
        <text transform="matrix(1 0 0 1 31.5986 34.522)" fill="#dddddd device-cmyk(0.00, 0.00, 0.00, 0.60)" font-family="'MyriadPro-Regular'" font-size="12">TEST FILE...</text>
        <text transform="matrix(1 0 0 1 31.5986 59.3633)" fill="#dddddd device-cmyk(0.00, 0.85, 0.65, 0.00)" font-family="'MyriadPro-Regular'" font-size="12">This should be red</text>
        <text transform="matrix(1 0 0 1 31.5986 84.2041)" fill="#dddddd device-cmyk(0.90, 0.55, 0.00, 0.00)" font-family="'MyriadPro-Regular'" font-size="12">This should be blue</text>
    </g>
</switch>
</svg>

Есть тестовый файл?
Скотт

@scott Я отредактировал простой вопрос
user56reinstatemonica8

Все, что касается кода SVG, может быть изменено. Кроме того, я нашел эту статью - libregraphicsworld.org/blog/entry/… - которая выглядит так, как будто Scribus может импортировать CMYK SVG, если он определен правильно. Пока что не взломали.
user56reinstatemonica8

Ну, у меня нет ничего, что тянет цвет.
Скотт

1
Обратите внимание , что это стандарт SVG 1.2 проекта вы имеете в виду. SVG 1.2 был заброшен комитетом в пользу SVG 2, что, вероятно, потребует годы для стандартизации.
Джон Смит

Ответы:


6

Это похоже на работу:

  • Установите альтернативу Scribus , Mac и Windows с открытым исходным кодом для разработки (есть также официальная переносимая версия для Windows на sourceforge , которая не требует установки). ВНИМАНИЕ: его интерфейс очень запутанный ... Но он бесплатный и выполняет эту конкретную работу, нам нужно использовать только одну простую вещь.
  • Откройте его, перейдите File > Document Setupзатем Colour Managementи установить все CMYK , связанное с Generic CMYK profile- должно быть три места: цвет, твердые формы и печати.
  • Убедитесь, что в файлах SVG указаны цвета CMYK, например: fill="#ffffff icc-color(Generic-CMYK-profile, 1.00, 0.50, 0.00, 0.25)"(где 1,00 = 100%)

    • Если SVG генерируется в браузере, браузерам не нравится устанавливать данные стиля, как это. Попробуйте сначала установить fillатрибут напрямую, и если это не сработает, попробуйте использовать собственный атрибут SVG, например, data-fill="#223fa3 icc-color..."найти и заменить его в текстовом файле.
    • Не беспокойтесь, если в браузере все выглядит черным, это признак наличия данных заполнения, но браузер не понимает этого - нормально. Проверьте с проверкой элемента, чтобы быть уверенным.
    • Если SVG генерируется Рафаэлем, установите его следующим образом element.node.setAttribute( 'fill', '#223fa3 icc-color...' );- похоже, что Рафаэль .attr('fill','')не относится к фактическому элементу. Также обновите, .attr('fill')если код должен прочитать это позже. То же самое и для stroke. Будет работать только в режиме SVG, естественно ...
  • Импортируйте файл SVG в Scribus, используяFile > Import > Get vector
  • Экспорт в PDF (экспорт в формате EPS у меня не работал, он заполнял все цвета). Убедитесь, что в настройках экспорта установлено значение «CMYK» или «Для печати» или что они в данный момент формулируют его на вкладке управления цветом - по умолчанию это RGB («Для веб / экранов»).
  • Откройте этот PDF в Illustrator - он должен открыться как документ CMYK с теми же цветами CMYK, которые указаны в исходном SVG.

Результат: графика CMYK в Illustrator, соответствующая SVG, с цветами CMYK, указанными в SVG.


Внимание: поддержка SVG Scribus является очень Каболкой. В частности:

  • По сути, текстовая поддержка SVG не поддерживается, и они не продвинулись в поддержке SVG-текста, кроме аргумента о том, чья это вина . Ожидайте, что он выделит весь текст слишком неправильным шрифтом с ужасным кернингом.
  • Кажется, что он сбит с толку градиентами и прозрачностью - хотя иногда он показывает вещи правильно, несмотря на жалобы на этом пути.
  • Все в PDF будет обернуто в кучу обтравочных масок.
  • Собственный интерфейс Scribus действительно сбивает с толку (по состоянию на лето 2013 года) - я рекомендую сделать абсолютный минимум работы в самом Scribus.

Иногда вам может понадобиться смешать элементы из исходного SVG (например, текст) с версией, написанной Scribus. Если кто-нибудь знает лучший способ, чем Scribus, пожалуйста, поделитесь!


Если вам нужны определенные цветовые профили, вы можете установить больше цветовых профилей в Scribus и указать их в SVG, но я не уверен в деталях. Эта ранее связанная статья могла бы быть хорошим местом для начала.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.