Как запечатлеть сходство в портрете?


15

У меня проблема с получением изображения человека, которому я пытаюсь нарисовать портрет, и я надеялся, что вы укажете, где я совершаю ошибку и как я могу ее улучшить.

По сути, сам портрет выглядит хорошо (или, по крайней мере, не так уж плохо), но только до тех пор, пока вы не знаете человека, которого я нарисовал. Когда вы сравните исходную фотографию и мой рисунок, вы заметите, что мой рисунок лишь отдаленно напоминает модель с фотографии. Чтобы проиллюстрировать мою точку зрения, вот картинка, которую я нарисовал из фотографии, найденной с помощью поиска Google:

Рисунок сходства

Итак, мой вопрос: что я делаю не так? Как мне уловить «сходство» портретного человека? Как это практиковать? Почему вы сразу можете узнать человека по хорошей карикатуре, а не по моим рисункам? Любая помощь будет оценена!


1
Вы можете попробовать распечатать их и положить их друг на друга или с помощью светового короба, чтобы увидеть, где ваше изображение выключено. Или, если вы используете программное обеспечение, вы можете накладывать их друг на друга с различной непрозрачностью для того же эффекта. Это может помочь вам увидеть, где ваши фигуры должны работать.
OghmaOsiris

1
Для чего это стоит, я думаю, что сходство довольно хорошо в этом изображении. Главные вещи, которые бросают меня, - это брови (слишком темные) и челюсть, которая, вероятно, будет исправлена ​​путем затенения бороды. Плечевые формы также заставляют голову выглядеть ниже и, по-моему, более покорной.
naught101

укоротить и сузить линию челюсти, также ухо должно быть немного меньше

Ответы:


12

Просто хочу добавить более общее замечание о вашем подходе. (tldr: нарисуйте рамку лица и сделайте это правильно, прежде чем добавлять какие-либо детали)

Похоже, что вы тщательно копируете каждую деталь исходной фотографии, надеясь, что подобие появится, когда вы добавите достаточно точно скопированные мелкие детали. Это не очень хороший подход для получения сходства. Я делал эту ошибку много раз, поверь мне, она не работает.

Например, на лбу каждая отдельная подсветка и складка похожи на фотографию - но общий результат сильно отличается. Общее впечатление на фотографии - плоский лоб; на вашем изображении, несмотря на то, что каждая отдельная деталь похожа, сумма этих частей очень различна - лоб несколько округлый.

При рисовании очень заманчиво слишком рано увлекаться интересными деталями, и я считаю, что это является основной причиной ваших проблем.

Лучший подход состоит в том, чтобы начать с очень низкого уровня детализации , завершить рисование с таким низким уровнем детализации, правильно разобраться в ключевых моментах и достичь как можно большего сходства на этом уровне детализации, а затем добавить слой . Если вы работаете в цифровом формате, у вас есть благословение, что это может быть буквально еще один слой - в противном случае, это обычно случай достижения более твердого карандаша.

Шаги различаются, но это может быть что-то вроде:

  • «Заблокируйте» или нарисуйте каркас формы лица, местоположения и примерной формы ключевых элементов. Возможно, но очень трудно распознать лицо по силуэту, поэтому вы идете по курсу, если в конце этого этапа есть некоторое сходство.
  • Нарисуйте форму ключевых особенностей - ответ Скотта - отличное руководство о том, на чем сосредоточиться на данном этапе. Вы закончите с тем же уровнем детализации, что и мультипликационный персонаж, так что вы должны закончить этот шаг с сильным сходством.
  • Добавьте затенение клавиш и будьте избирательны в отношении того, что вы включаете (если вы не собираетесь достичь идеального фотореализма). Вы должны закончить этот шаг с еще большим сходством - но не намного сильнее, поскольку ключевые функции уже есть.
  • Добавьте мелкие детали, например, глаза, волосы, тени и блики, в зависимости от стиля, который вы выбираете. Вы не должны ожидать, что это поможет распознаванию, поэтому цель должна состоять в том, чтобы получить стилистическое представление прямо здесь, не повреждая сходство, искажая или отвлекая от ключевой функции.

Сходство лица похоже на позу полного изображения тела - вы должны сделать это как можно раньше на этапе «скелета» рисунка, а затем построить его. Не надейтесь, что он появится, когда вы добавите детали к шатким фондам, получите фонды прямо перед их использованием.

Если вы обнаружите, что теряете сходство и не знаете почему, посмотрите на это с меньшей детализацией. Я считаю, что фокусировка моих глаз помогает: смотреть на свое изображение вот так: нижний правый угол челюсти (справа от модели), рот, расстояние между глазами, верхний нос, ширина черепа на уровне глаз и лоб выпрыгивают как несоответствующие.

(Я не уверен, что каждый может просто расфокусировать свои глаза по требованию, как это ... если вы не можете, вы можете получить тот же эффект, отступив назад или используя Photoshop Gaussian Blur или матовое стекло)


Еще один общий совет. Мне было очень трудно выучить сходства - для некоторых они естественны, и я не был одним из них. Одна вещь, которая помогла мне в практике, никогда не копировала исходное изображение напрямую - если я копировал его напрямую, я слишком зацикливался на неправильных деталях.

Я обнаружил, что получаю лучшие результаты и учусь лучше, когда я сделал одно или несколько исходных изображений одного и того же человека и попытался нарисовать этого человека под немного другим углом и / или нарисовать другое выражение. Это сложнее, но я обнаружил, что это заставило меня сосредоточиться на основных чертах лица и жизненно важных нематериальных активах, таких как личность и настроение, и помогло мне отсеять случайные детали одной конкретной фотографии.


10

Есть несколько аспектов человеческого лица, которые могут идентифицировать любого.

  • Форма головы
  • длина челюсти
  • Высота лба (от брови до линии роста волос)
  • расстояние между глазами
  • глубина глазниц
  • форма скул
  • длина и ширина носа
  • Длина подбородка (от нижней губы до челюсти)

Чем больше из них вы получите точные, тем более вероятно, что это портрет будет иметь хорошее сходство с кем-то.

Многие из этих аспектов используются в программном обеспечении для распознавания лиц .

В вашем образце основная проблема для меня - неправильная линия подбородка. Вы хорошо поработали с внутренней структурой лица. Однако линия челюсти слишком низкая и округлая. В то время как мужчины традиционно имеют более квадратную челюсть, чем женщины, у мистера Файнса нет челюсти «героя», которую вы дали ему на портрете.


1
Я согласен с подбородком. Брови, кажется, тоже имеют другую форму, давая ему другое выражение лица.
OghmaOsiris

3
Еще одна вещь, чтобы думать об этом, чтобы сосредоточиться на том, что отличает его лицо от других людей. Что заставляет человека выглядеть иначе, чем его брат? Сосредоточьтесь на этих деталях, а не на нормальных человеческих качествах, и у вас больше шансов. Эта картина мгновенно узнаваема как Обама: bit.ly/ZriXtR , но НИЧЕГО не выглядит как настоящий человек.
BillyNair

да, @BillyNair! Вы могли бы сделать целый ответ на карикатуру.
naught101

4

Некоторые художники-портретисты пропускают любые попытки сдержать лицо внутри более доминирующих геометрических структур черепа слишком рано. Вместо этого они концентрируются на пяти или шести точках отсчета, которые являются ключевыми для определения того, что в этом человеке немного различается, и немедленно отображают их в едва различимой трехмерной рамке, имеющей вертикальные и горизонтальные центральные линии и противоположные диагонали. Они используют эти линии, чтобы определить местонахождение своих ключевых точек и начать опираться на несколько более мелких, более легко узнаваемых форм и пятен, пока не почувствуют, как бумага оживает.

Внешние уголки глаз являются двумя ключевыми областями для поиска. Нос, а затем рот следуют, и мы сразу видим, что при рендеринге рот слишком узок по ширине, а нос слишком широк. Углы рта должны быть близки к ширине зрачков глаз. Линия, определяющая, где часть губ слишком прямая, двухмерная, и в ней отсутствует затенение, придающее верхней губе характер и выступ. Тонкие губы нуждаются во всей помощи, которую они могут получить. Также рот немного смещен от центра. Это нормально, даже похвально быть асимметричным, но не смещенным от центра

Еще один ключевой элемент в портретах можно увидеть везде, где сталкиваются темные и яркие области. Они сразу привлекают взгляд зрителя, поэтому самые темные участки должны быть выделены последними и точно иллюстрировать отдельные волоски по краям бровей и базовой линии волос. Ваши слишком резкие и слишком линейно определены в неправильном направлении, и это заставляет его выглядеть так, будто он носит парик. Отсутствующие тени на носу создают впечатление того, что нос толкается и сплющивается. Возможно, вы захотите поработать над определением переходов между светлым и темным без использования каких-либо жестких линий.

В общем, я думал, что ваша фотография была довольно хорошей, и я думаю, что вы очень близки. Не бойтесь исследовать мелкие детали на разных этапах разработки. Вам не нужно ждать, пока вы почти закончили. Это вдохнет жизнь в вашу работу и побудит вас органично развивать свое искусство, а не рисовать его линейно. Вскоре вы найдете баланс, подходящий вашему стилю и индивидуальности.


Спасибо за вклад и добро пожаловать в GraphicDesign! Дайте нам знать, если у вас есть какие-либо вопросы о том, как работает сайт
Zach Saucier

3

Способ запечатлеть сходство заключается не только в линии челюсти и форме, но даже в тонких недостатках, которые есть у каждого человека. Удивительно, но некоторые асимметричные особенности делают людей красивыми.

Другими словами, ваш рисунок "слишком совершенен"!

Я вижу в вашем примере, что есть некоторые различия в формах, но даже если бы вы получили это отлично, ваш пример слева все равно будет выглядеть «поддельным» и цифровым.

Чтобы добавить больше реализма ко всему, что вы рисуете, вам нужно добавить недостатки и некоторую асимметрию:

  • поры на коже; некоторые глубже, некоторые меньше, некоторые шире
  • морщины и мышечные линии
  • шрамы
  • волосы; не идеальные волосы, борода и брови
  • прыщи и шрамы от прыщей
  • пятно красоты
  • веснушки
  • загар
  • разная окраска кожи и тени
  • жир
  • и т.п.

Вы также можете посмотреть учебники по 3D-оболочке, чтобы узнать некоторые приемы, которые можно применять и к чертежам.

Примеры здесь:

http://www.avcgi360.com/zbrush-tutorial-how-to-model-and-texture-realistic-skin/

http://www.smashingmagazine.com/2009/09/50-clever-tutorials-and-techniques-on-traditional-drawing/

Образец рисунка

Образец губ образец лица образец портрета


Если я могу дать вам один личный совет для рисования карандашом:

Не «чистите / размазывайте» пигмент / графит, чтобы распределить его и создать слишком плавное затенение в начале.

Вместо этого попробуйте использовать другие типы линий эскиза, чтобы создать это. Когда вы чистите линии, чтобы сделать их более гладкими, вы также сильно затемняете свой рисунок, и тогда становится сложнее добавлять тонкие детали. Лучше сделать это позже или с очень маленькими линиями эскиза, чтобы не потерять весь контраст, который поможет вам добавить детали.

Техника рисования техника рисования линии эскиза

Использование Photoshop

Если вы работаете с Adobe Photoshop, это еще проще!

Есть много доступных кистей и текстур, которые вы можете использовать, и это поможет вам создать некоторую асимметрию в текстуре кожи. Есть кисти, специально созданные для волос и пор кожи, но вы всегда можете создать свои собственные или просмотреть стандартные.

Вы также можете импортировать карандашный рисунок в Photoshop и добавить необходимые детали с помощью программного обеспечения. Вы можете получить результаты, смешивая свои рисунки с цифровыми манипуляциями.

Щетки для волос в фотошопе

Кисти для кожи в фотошопе


0

Помимо превосходного вклада, который я прочитал выше, особенно тех, которые учитывают пропорции (критические), объемы, глубины, текстуры, асимметрию и так далее, все они, безусловно, являются фундаментальными, я предлагаю, добавляя это в ваши наблюдения и упражнения, «контр подход "лицом к лицу с" основной проблемой ":" - Как сделать лицо узнаваемым с очень малым количеством визуальных подсказок? "…

Вопрос к великим мастерам сходства с лицом (особенно к великим художникам карикатуры) таков: - Можете ли вы научить меня очень немногим «минимальным» линиям (и углам), чье «множество», чей «гештальт», может описать лицо, без сомнения, для людей, которые знают человека?

Судмедэксперты, а также карикатуристы пытаются ответить, и я предлагаю вам, помимо изучения их, несколько шагов:

  1. Получить приложение, где вы можете «работать в слоях» на экране планшета.
  2. Сделайте три снимка от себя или от известного человека: (i) один профиль, (ii) один фронтальный и (iii) один на 3/4, все они сделаны с «основанием носа» в качестве вашего «горизонтального плана» "(это означает" не слишком высоко и не слишком низко ", но при плане" мы обычно видим друг друга ")
  3. Сделайте эту картинку в приложении для планшета в качестве своего «направляющего, базового слоя» и, если ваше приложение имеет такую ​​возможность, сделайте этот базовый слой более «прозрачным», чем исходный.
  4. Создайте новый слой и начните отмечать на нем точки и линии (очень немногие), которые, как вы считаете, «скажут» «минимальной информации», чтобы описать это лицо. Вы можете сделать это, точки и линии, и попытаться «на секунду стереть направляющую картинку» (у приложения есть способ), наблюдать и спрашивать себя: «Достаточно ли этого?»… И идти вперед…

Делая много раз, с разными лицами, вы можете показать свои «минимальные описания лица» другим людям и спросить их: «Кто это?»

Освоив «минимум», вы закончите «самый»!

PS - еще один повод напомнить и старое правило обучения: - когда вы чувствуете, что ваш рисунок идет не очень хорошо, попробуйте немного лепить глину. Моделирование помогает улучшить ваши рисунки, потому что мозг "получает" линии в "rotondo и профилях" во время практики.

Это объясняет, почему скульпторы рисуют так хорошо и бегло. (см. Родена)

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.