Какова связь между оттенком, насыщенностью и значением?


18

Я вижу людей, добавляющих цвета поверх рисунка в оттенках серого, и их цвета выглядят великолепно, но когда я делаю это сам, цвета выглядят ужасно (грязные, а не цвета, которые я, кажется, выбираю из цветового круга). Люди говорят мне, что мне нужно узнать о тоне, значении и цветовом круге. Я узнал с этого сайта и других, что тон действительно оттенок, который на самом деле мы называем цветом. Но я не уверен, как насыщенность и ценность работают в этом.

Какова связь между оттенком, насыщенностью и значением, и как это влияет на окрашивание серой картинки?

И даже хорошее объяснение цветового круга, вероятно, поможет. Благодарю.


Не могу точно вам помочь, но я нашел интересное видео о переходе от оттенков серого к цвету. Я собираюсь купить его и посмотреть, как только мне заплатят за эту работу, поэтому я поделюсь с вами тем, что узнал от него, как только получу :)
KL

Стоит упомянуть, что «Оттенок, Насыщенность, Значение» (HSV) иногда (например, в палитре цветов Photoshop) называют «Оттенок, Насыщенность, Яркость» (HSB). HSV и HSB - это, по сути, одно и то же (не путать с HSL, который отличается ... но вам, вероятно, не нужно беспокоиться о HSL - хотя диаграмма в этой ссылке может помочь).
user56reinstatemonica8

Ответы:


18

Значение по сути является темнота пигмента . Меньшее значение соответствует более темному цвету. Если вы возьмете цвет и удалите весь оттенок, у вас останется значение - в основном, оттенки серого. Яркость - это еще один термин, используемый для оценки. Часто яркость немного легче запомнить, так как большее значение означает «более яркий» цвет.

значение

Шкала базовых значений

Насыщенность - это, по сути, глубина пигмента . Больше насыщенности означает больше пигмента. Меньшая насыщенность соответствует оттенку или более светлому оттенку цвета. Яркость - это еще один термин, используемый для насыщения.

насыщение

Базовая шкала насыщенности. (на основе красного оттенка)

Оттенок является базовым пигментом.

оттенок

Базовая шкала оттенков

«Цвет» на самом деле будет комбинацией всех трех вышеперечисленных.

Например, если у вас есть оттенок красного.

  • Уменьшение насыщенности / яркости заставит красный начать двигаться в розовых областях. Оттенок минус насыщенность = светлый цвет
  • Уменьшение значения / яркости заставит красный переместиться в бордовый или бордовый диапазон. Оттенок минус Значение = более темный цвет

Другой способ думать об отношениях - рассмотреть возможность удаления Насыщенности как добавления белого к оттенку. И удаление значения как добавление черного к оттенку.

Если вы раскрашиваете изображение в оттенках серого, вы можете использовать оттенки серого для обозначения значения цветов. Для этого вы никогда не измените значение используемого вами цвета, позволяя основным оттенкам серого создавать темноту. Вы должны выбрать оттенок и насыщенность, а затем закрасить область в оттенках серого, установив режим смешивания на «Умножение» или «Затемнить», чтобы то, что вы рисуете, взаимодействовало с основным изображением. Поскольку вы используете базовое изображение в оттенках серого, вы никогда не захотите создать область, которая будет светлее изображения. Единственным изменением будет количество наносимого цвета, таким образом, цветовой оттенок зависит от значения пигмента, а насыщенность - от количества пигмента.


2
Зачем кому-то отрицать это? Пожалуйста, скажите мне, где я не прав. Благодарю.
Скотт

(Я не downvoter.) Ценность не совсем тьма, это светимость. Значение, IIRC, max(r,g,b).
лет»

Значение - от светлого до темного (в основном с серыми шагами) или яркость, как я писал. Вы говорите, что это неправильно? Значение не светимость. И Светимость не тьма. Светящийся! = Яркость. Возможно, «тьма» не лучший термин. Но я не мог думать ни о чем, кроме "яркости" или "тьмы", как синонима для значения. Предложения?
Скотт

Я не знаю. Моя проблема в том, что ИМХО белый цвет «ярче», чем любой другой цвет (а любой другой цвет «темнее», чем белый), но он имеет то же значение, что и, например, чистый красный. Это проблема HSL / HSV: - /
'

не понизил, но ваше описание технически неверно. Не смешивайте HSL, HSB и HSV Эй, это разные системы. Я не ожидаю, что этот сайт будет заботиться жестко.
Джуджаа

0

Оттенок: какого цвета это? Насыщенность: сколько это стоит? Значение: насколько оно темное или белое?

Если цветовой тон - красный, а насыщенность - 100%, то это другой цвет, чем если цветовой тон - красный, а насыщенность, скажем, 60% / 99% / 01% и т. Д., То есть для значения. Есть темно-красный, и так есть светло-красный. Когда вещи теряют насыщенность, их «легкость» преобразуется из цвета в эквивалентную серую / белую «легкость».


0

Оттенок: длина волны цвета (под каким углом он падает на колесо)

Значение: свет / темнота: оттенок (светлее) или оттенок (темнее).

Насыщенность: описывает, насколько чистый / интенсивный / сильный оттенок.

Чистый пурпурный = 100% насыщения

Чистая пурпурная + 4 капли белого = пурпурный оттенок

Pure Magenta + 2 капли Cyan + 2 капли Yellow = Magenta Shade (добавление голубого и желтого к пурпурному цвету похоже на добавление черного, потому что это дополнение к пурпурному или зеленому)

Чистая пурпурная + 2 капли белого + 1 капля голубого + 1 капля желтого = мутная пурпурная

Пурпурный оттенок, пурпурный оттенок и грязная пурпурная имеют одинаковое количество пониженной насыщенности (от чистой пурпурной), потому что вы разбавили каждую из них на то же количество (всего 4 капли), но мутная пурпурная имеет то же значение, что и чистая пурпурная потому что добавление белого и черного (голубой и желтый) одновременно исправляет любые изменения в стоимости.

Пурпурный оттенок (меньшее значение и меньшая насыщенность)

Пурпурный оттенок (более темное значение и меньшая насыщенность)

Значение Pure Magenta = значение Muddy Magenta (то же значение, но у Muddy Magenta насыщенность меньше, чем у Pure Magenta, как у Magenta Tint и Magenta Shade)


0

Мне понравился ответ @Scott. Если я хорошо понимаю его ответ, то я пытаюсь объяснить оттенок, ценность и насыщенность на основе физики.

Я думаю, что оттенок соответствует длине волны света. Это свойство света, а не объект, который освещает свет.

Тогда значение соответствует тому, сколько света поглощается объектом, на который он падает. Если объект поглощает весь свет, падающий на него, например, красный свет, то этот объект выглядит темным, и если он вообще не поглощает, объект выглядит красным (если мы, конечно, используем красный свет). Это свойство поверхности объекта и не зависит от источника света.

Насыщенность соответствует тому, сколько света рассеивается при освещении объекта (как оно отражается). Это также свойство поверхности объекта. Если свет рассеивается на 100%, объект выглядит белым независимо от длины волны света. Если объект не рассеивает и не отражает свет идеально, то при условии, что мы используем красный свет без поглощения, объект выглядит красным.

Для резюме, предположим, что мы используем источник красного света. У объекта есть два свойства: насколько он поглощает красный свет и насколько хорошо он отражает свет (или как плохо он рассеивает свет). Если объект не рассеивает красный свет, то в зависимости от того, насколько он поглощает красный свет, он может выглядеть темным (идеальное поглощение) или красным (без поглощения).

Вот палитра цветов из Photoshop и оси, которые, я думаю, соответствуют поглощению и рассеянию. введите описание изображения здесь


Нет. Все зависит от освещаемого объекта. Это связано с тем, что свет (видимые длины волн в электромагнитном спектре) не виден. Объект можно увидеть по отраженному свету, который отражается от освещаемого объекта на фоторецепторы глаза. Используйте объект нейтрального цвета (серый) для объяснения. Мы не можем видеть свет. Мы можем видеть только объекты, освещенные светом, такие как облака, деревья, радуга, пыль (также называемая славой), картины, фотографии и т. Д. Вероятно, лучше придерживаться белого света в качестве источника, чтобы избежать воплей и потянув за волосы.
Стэн

-1

Существует реальная путаница с насыщенностью против значения или яркости. Оттенки и оттенки меняют как насыщенность, так и яркость. полностью насыщенный цвет имеет множество значений от желтого до синего - от светлого до темного

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.