Каковы преимущества создания жестов?


21

Насколько я знаю, в большинстве художественных школ есть упражнения или даже целые классы, посвященные рисованию жестов. Но на самом деле, я задаюсь вопросом, зачем беспокоиться об этом?

Хотя, возможно, у него есть некоторые достоинства, но большинство аргументов в пользу блогов и разных учителей довольно глупы. Все разговоры о «захвате сущности позы» или «улавливании самой важной части рисунка» кажутся просто мистикой кунг-фу или религией рисования.

Самым близким к ответу на мой вопрос было видео, которое я нашел на

http://ctrlpaint.com/videos/why-bother-gesture-drawing

Мэттом Кором, и я бы суммировал это в трех пунктах:

  • ты хорошо прогреваешься
  • вы сосредоточены на рисовании
  • таким образом вы делаете много рисунков (так называемый карандашный пробег)

Но, честно говоря, у меня действительно нет времени для такого явного «разогрева», и я бы скорее разогрелся во время реальной работы - рисования, изучения анатомии, текстуры, правильного затенения и так далее. Рисование заставляет меня настроиться рисовать, а также увеличивает пробег вашего карандаша. Мэтт предлагает всегда делать жестовые рисунки, даже если это единственный рисунок, который вы делаете в тот день, но это, вероятно, заставит меня делать жесты ТОЛЬКО!

Так что же такого классного в жестах? Что у них есть, чего нет у других упражнений? Они быстрые и неаккуратные, и для меня они, кажется, не приносят много пользы, если речь идет об улучшении навыков. Я что-то здесь упускаю?


2
Я рассматриваю это как упражнение по улучшению инстинктивного рисования, в отличие от преднамеренного, трудоемкого рисования - не то, чтобы одно лучше другого, важно то и другое, но преднамеренно легче быть преднамеренным, чем намеренно быть непреднамеренным. Просто мысль
user56reinstatemonica8

Вы просите научного, объективного обоснования некоторой практики в искусстве? :)
Kaz

2
Как бы безумно это ни звучало - да :) В общем, я считаю, что программирование - это тоже искусство, и есть много объективных (каламбур) слов, которые нужно рассказать об этом :)
KL

Ответы:


11

В них нет ничего классного. Но они тоже не мистицизм.

Рисовать жизнь - значит начать с эшафота и повесить на нем все больше и больше деталей - временем и усилиями - пока вы не решите сдаться.

Если ваши строительные леса не правильные, это будет иметь долгосрочные последствия для конечного продукта.

Рисование жестами - это способ сосредоточить обучение на этом важном первом шаге. Помахивание руками - это способ отвлечь не-аналитически настроенных учеников.


Я не согласен с вашим утверждением, что в них нет ничего «крутого». Посмотрите художника Райана Вудворда и скажите, что это не круто.
TCDesigner

Да ... не круто ... Если только вы не Пикассо или не изобретательный парень: google.com/search?q=picasso+light+draw
Рафаэль

7

Процесс и цели каждого художника настолько индивидуальны, что трудно сказать, насколько ценным для вас является рисование жестов. Но по моему личному опыту это был очень полезный инструмент.

Мое знакомство с рисованием жестов в школе было частью программы по развитию координации и скорости. Я думал, что мои инструкторы сошли с ума, но это сработало. Мы потратили бесчисленные часы на жесты, практикуемые в сочетании со слепым контурным рисунком - невероятно медленная, методичная работа. Когда вы думаете об этом, механика тела и психическое состояние, связанное с жестом против слепого контура, находятся на двух крайних концах спектра. С одной стороны вы практически двигаетесь, как модель, а с другой стороны ваша рука - это просто продолжение вашего глаза.

Между этими двумя крайностями вы найдете диапазон обычных повседневных рисунков и иллюстраций, которые большинство из нас практикует профессионально. Я не считаю, что ежедневная работа проверяет пределы моих навыков - я обнаруживаю, что настоящая проблема и прогресс заключаются в том, чтобы продолжать практиковать жесты и слепой контур. И это проявляется в моей работе, когда я ослабляю свою практику;) Я надеюсь, что это помогает.


5

Часто можно настолько увлечься рисованием, что теряешь выражение из-за сосредоточенности. Основное преимущество рисования жестов я вижу в том, чтобы освободиться от ограничений и научиться быть менее сосредоточенным и критическим во время рисования.

Кажется, особенно с цифровым созданием, что сам инструмент часто может заставить рисовать в очень определенную, сфокусированную область, а не думать о «целом». С помощью жеста вы оттягиваетесь назад и смотрите на «целое» гораздо больше, чем на мелкие детали. Таким образом, он тренирует глаз и руку, чтобы видеть вещи по-другому. И в этом отношении в этом есть большая ценность.

Я не покупаюсь, возможно, на метафизические аспекты, которые некоторые пытаются объяснить. Я думаю, что это больше касается размытия видения и видения, а не деталей. Так часто я увлекаюсь деталями, когда форма не правильная с самого начала. Рисунки с помощью жестов - это упражнения по созданию формы, и с этой целью они важны для практики.


5

Я закончил анимацию и должен сказать, что рисование жестами значительно улучшило наши навыки. Я теперь делаю жесты каждый день. Не пропускайте разогрев жестов. Я рисовал жестко, и мне было трудно рисовать то, что я хотел, пока я не начал делать жесты, а когда я перестал их делать, я снова напрягся.

Когда я учился в анимационном колледже, мы больше фокусировались на жестах, чем на любом другом способе рисования. Мы очень хорошо рисовали.

Жесты невероятно важны.

Посмотрите на этого фантастического художника, который использует жесты в меру своих способностей. http://www.pinterest.com/rafaeljonny/nargyle/ - глядя на его искусство заставило меня понять, чего не хватало моему искусству.

Жесты оживят ваше искусство, сделают его более динамичным. Жесты научат вас рисовать действие, рисовать с чувством / эмоцией и донести историю до того, как вы начнете рисовать детали. Зачем пропустить этот важный шаг? Ваше искусство будет жестким и безжизненным. Все великие художники должны это делать.

Источник: 3 года интенсивного, 15 часов в день (понедельник-воскресенье, без перерывов) анимационный колледж. Мы сделали целую тонну жестов, я ненавидел их, но теперь я делаю их каждый день, даже после того, как я закончил. Я тоже делаю хотя бы одно из этих видео в день: https://www.youtube.com/watch?v=DDF7IoFlAPA

Если вы рисуете без жестов, я обещаю, что вы будете рисовать жесткие позы. Когда мы анимировали, мы анимировали жестами, и для моей основной позы я сделал жест, мой профессор посмотрел на него и сказал: «Не теряйте этот жест. Очень важно, чтобы вы не потеряли свои жесты после того, как вы положили свою конструкцию на них." Это создавало поток позы, создавало ощущение. Мы должны быть осторожны, когда ставим конструкцию поверх них, потому что чем больше конструкций мы используем, тем жестче они часто становятся.

Если вы рисуете без жестов, я обещаю, что вы будете рисовать жесткие позы.


ника ответь! Не могли бы вы добавить пример фигуры с тонкой структурой, пропорциями и т. Д., Но с жесткой позой? Я хотел бы увидеть, каковы последствия пропуска жестов
KL

К.Л. Я думаю, вы должны сосредоточиться на том, чтобы научиться распознавать, что такое «жизнь» на рисунке в первую очередь. Иначе ты не узнаешь, что это не так. И если вы научитесь распознавать это, вы поймете, почему жесты важны.
TCDesigner

3

У меня нет ничего конкретного, но когда я думаю о рисовании жестов, я думаю об этом анимированном видео: http://www.youtube.com/watch?v=OBk3ynRbtsw («Мысль о тебе» Райана Вудворда)

Для меня рисование жестом передает эмоции, позволяет персонажу говорить без слов, мелких деталей или даже цвета. Я думаю, что эта анимация приносит эти преимущества. Я также думаю, что это отличный способ придумать более захватывающие позы для вашего персонажа.

введите описание изображения здесь


Немного не связано, но я действительно люблю анимацию! :)
KL

2

Люди видят жест первым, анатомию вторым. Жест бьет анатомию. Подумайте об этом, вы можете сказать, что кто-то подавлен тем, как они ходят. Вы можете отличить женщину от Аана по тому, как они стоят, как они жесты. Не будь глупым, жест - это основа для рисования убедительных, выразительных символов баночки. Спроси Глена Кина.


1

Хорошо, если вам нужно заниматься творчеством и придумывать собственную позу - особенно полезно учиться преувеличивать жесты. Я чувствую, что он лучше тренирует глазные яблоки, поэтому вы можете почувствовать поток движения и обнаружить дефекты без измерения. Это также заставляет вас улучшать качество вашей линии. Может быть трудно нарисовать длинную, уверенную линию от плеча и все же захватить жест модели. Я считаю, что это очень хорошее упражнение в целом.


0

Это улучшает ваши визуальные инстинкты: выполняя рисование жестами, вы «захватываете» сцену так, что медленное техническое рисование часто проигрывает. Кажется, в таких рисунках есть эмоциональная честность. Это не религиозно-метафизическая концепция, и, возможно, вы поймете ее, если будете делать это регулярно. Это улучшит ваш рисунок, независимо от того, верите вы этому или нет. Просто говорю...


0

Я знаю, что происходит:

Он практикует жесты, и когда дело доходит до рисования фактического рисунка - основной длинной позы, он полностью делает что-то другое в своих первых штрихах. Вот почему он думает, что оба не связаны.

Идея заключается в том, что хороший жест отражает поток и естественность хорошей интересной позы. Человек, смотрящий на нее, должен сразу же понять, что делает поза, даже если они представляют собой, казалось бы, «случайные линии» - тогда, когда вы рисуете основную позу, вы изначально выбираете тот же подход, и ЭТО ОСНОВА ВАШЕЙ. РИСУНОК. Чем вы измеряете (и корректируете) и уточняете все время, не слишком сильно отклоняясь от этого оригинального жеста (сделать это нелегко).

Конечно, все это требует времени, и это не за одну ночь. Хороший жест ... настройка и добавление деталей без чрезмерного ущерба для исходного жеста ... все это требует времени.

Посмотрите на очень хороший рисунок жеста ... лучшее, что вы сделали или видели. Теперь представьте, что на нем есть все детали .... не будет ли это выглядеть лучше, чем если бы этот начальный жест не был там, чтобы добавить детали!

Я боролся с этим же вопросом, но я встретил некоторых из лучших художников США по рисованию, и есть очень веская причина, по которой они почти поклоняются важности рисования жестами.

Я знаю, что нахожусь на правильном пути, хотя это все еще займет много времени, .....

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.