Как соблюдать принцип равноправия при использовании в коммерческих работах лицензионных изображений Creative Commons cc-by-sa?


12

Если я хочу использовать изображения, лицензированные по лицензии Creative Commons cc-by-sa , как я должен делиться производными работами, чтобы соответствовать лицензии исходного изображения?

В частности, как sharealike совместим с коммерческим использованием?

Если я использую изображения cc-by-sa в дизайне, который хочу напечатать на рубашке и продать, кажется, что это должно быть приемлемо, потому что лицензия не запрещает коммерческое использование - однако, как бы мне пришлось делиться работой? ? Считается ли мой дизайн единственной производной работой в этом случае, или я должен учитывать, что при печати рубашки создается новая работа, которая также должна быть лицензирована по той же лицензии? Если так, значит ли это, что рубашка не может быть продана?


Интересный вопрос, а не здесь ли это не по теме?
Mensch

3
@Kurt Такие вопросы часто появляются здесь и в SO, потому что у них нет другого пространства, и потому что они тесно связаны с тем, что мы делаем каждый день. Это вещи, которые нам нужно знать, чтобы работать, поэтому я не думаю, что это оффтоп. На это может быть сложно ответить, и, поскольку мы не юристы, ничто не гарантирует правильности представленных здесь материалов. Учитывая это, если личный опыт полезен, это приветствуется.
Yisela

Новое место для тех , кто вопрос , кажется , как: opensource.stackexchange.com
Чиро Сантилли冠状病毒审查六四事件法轮功

Ответы:


8

Я не юрист, но здесь есть несколько вещей, которые может прояснить любой дизайнер, который работал с материалом CC.

Означает ли это, что рубашка не может быть продана?

Не за что. Множество людей продают физические товары, содержащие интеллектуальную собственность с открытой лицензией (например, программное обеспечение с открытым исходным кодом на диске для удобства или установленное как услуга, книги, которые не защищены авторским правом ...).

Главное, вы можете продать свою рубашку, но вы не можете остановить других печатать и продавать тот же дизайн .

Лицензия также останавливает другие люди, используя свой дизайн и пытаются остановить вас использовать его (это то, что были созданы эти роды лицензий, и почему они лучше, чем без лицензии).

Это относится к интеллектуальной собственности дизайна. Если вы купили несколько рубашек и чернил и напечатали на них рисунок CC, эти рубашки по-прежнему остаются вашей собственностью, поэтому вы можете их продать.

Вы просто не можете помешать другим людям копировать вас.


3
У меня возникают проблемы с тем, чтобы обернуть голову, как вам нужно сделать свою производную работу доступной при создании похожей работы. Поскольку моя производная работа должна также иметь лицензию cc-by-sa, предположительно, любой должен иметь доступ ко всей моей работе для использования и изменения в соответствии с этой лицензией. Если бы я был продать свой дизайн на Cafepress или тому подобное, что мне нужно дать ссылку на мой дизайне файлы в описании, в дополнении к атрибуции для работы моего дизайн построен прочь? Что это сводится к тому, что: Как же нужно сделать новую работу доступной?
Т Holdaway

Я бы предложил отредактировать заметку по этому вопросу в @THoldaway. Конечно, GNU / Linux часто распространяется в скомпилированном виде на CD без сопутствующего предложения исходного кода. И это, строго говоря, незаконно.
Триг

4
@THoldaway: В отличие от, скажем, GPL , лицензии CC не содержат каких - либо требований распространять «исходный код» производных работ. Так что вам не нужно ничего распространять, кроме самой футболки. Вам необходимо соблюдать требования по атрибуции и лицензированию; в зависимости от того, как интерпретировать лицензии, вы , возможно , потребуется напечатать эту информацию на самой, или , может быть , рубашку на этикетке проданного с рубашкой.
Ilmari Karonen

1
@THoldaway спросил аналогичный вопрос по адресу: programmers.stackexchange.com/questions/297894/...
Чиро Сантилли冠状病毒审查六四事件法轮功

2

«Share Alike» относится к лицензии, а не к стоимости.

С сайта Creative Commons

Аспект Share Alike требует, чтобы все производные работы были лицензированы по той же (или совместимой) лицензии, что и оригинал. Таким образом, если бы человек использовал части фильма BY-SA для создания нового короткометражного фильма, этот новый короткометражный фильм также должен был бы быть лицензирован как BY-SA.

Поэтому, поскольку дизайн лицензирован как Attribution-ShareAlike, коммерческие соображения не учитываются. Вы, кажется, знакомы с Creative Commons, поэтому вы, вероятно, знаете, что в лицензии есть «некоммерческий» элемент, который можно добавить, если создатель оригинальной работы не хотел, чтобы вы продали производные.

Я не юрист, но я полагаю, что ваше указание и уведомление о лицензии CC-BY-SA на производное произведение должно быть где-то на проекте.


Возможно, я не понимаю, что это значит для меня, чтобы распространять свои производные работы под той же лицензией. Означает ли это, что я делаю свои файлы дизайна доступными на веб-сайте, например, на сайте Викимедиа, или на любом другом сайте, где я продаю свой продукт? Должен ли я просто передать файлы любому, кто попросит? Или мне вообще не нужно было бы делать доступными файлы моего дизайна, но кто-нибудь мог бы самостоятельно переделать оригинальную работу, которая выглядела так же, как моя? Если я продаю продукт с изображением производной работы, в каком формате я должен также сделать эту работу доступной?
T Holdaway

@ THoldaway Опять же, IANAL, но проверьте эту ссылку, чтобы увидеть, отвечает ли она на ваши вопросы. Кроме того, я не думаю, что вы обязаны делать это свободно доступным, потому что это превращается в игру с нулевой суммой "насколько свободно доступно?" Но, если кто-то попросит сделать ремикс на работу, вам, возможно, придется подчиниться; Я думаю, что другие лицензии, такие как GPL, такие же. Извините, я не могу дать вам полный ответ на этот вопрос, но я надеюсь, что это поможет.
Брендан
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.