Что такое хороший шрифт для резюме?


18

В недавней статье в Nature обсуждается влияние гарнитуры на достоверность и указывается на другое исследование, предполагающее, что

резюме, отображаемые с использованием подходящего шрифта (Corbel), приводят к тому, что заявитель воспринимается как более осведомленный, зрелый, опытный, профессиональный, заслуживающий доверия и заслуживающий доверия, чем при отображении с нейтральным шрифтом (Tempus Sans) или с низким подходящим шрифтом (Vivaldi). ...

Что касается шрифтов в исследовании, я бы рассмотрел только использование Corbel - но я не думаю, что это указывает на то, что Corbel является лучшим, только то, что он лучше, чем другие в исследовании, которые были довольно глупыми (также Playbill, Bauhaus) ,

Я обычно использую латинский шрифт LaTeX по умолчанию. Я мог бы переключиться на стандартный шрифт без засечек или любой другой шрифт из каталога LaTeX, но он не включает Corbel.

Какие другие шрифты я должен рассмотреть для резюме, и есть ли способ предсказать, как люди ответят на них?


Серифы FWIW взяты из меток кисти, которые использовались для разметки текста до того, как он был вырезан в камне, отсюда и римские шрифты, из надписи Траяна.

Странный вопрос ... Вы также можете спросить "Какого цвета галстук я должен носить на собеседовании?" - Все сводится к мнению, и даже статьи, в которых выражен солидный ответ, по-прежнему являются лишь мнением авторов . С точки зрения дизайна ... ваш выбор шрифта для резюме отражает ваши дизайнерские способности. Это не то, что вы должны доверять кому-либо еще.
Скотт

@ Scott статья использует экспериментальные данные, чтобы дать объективное заключение, а не мнение
Дэвид Лебауэр

Не платя за «исследование», я подозреваю, что это в значительной степени основано на мнении. Вы не можете проверить субъективные материалы, чтобы определить, почему людям нравится или не нравится то, что они делают. Вы можете проверить только объективные данные. Таким образом, «какой шрифт работает лучше всего» полностью зависит от человека, читающего шрифт. Некоторым нравится красный цвет, другие предпочитают синий. Нет научных данных, которые могли бы объяснить или предсказать это предпочтение . Любое исследование, содержащее доказательства субъективных определений, не заслуживает внимания. Если бы можно было определить окончательные значения, дизайнерам больше не было бы необходимости.

@ scott исследование проверяет, как выборка читателей воспринимает доверие к кандидату на основании резюме. Шрифт - это эффект лечения, а восприятие достоверности - это эффект. Так делается наука. Интерпретация может быть субъективной, но величина различия, относящаяся к шрифту, все еще может быть объективно оценена.
Дэвид Лебауэр

Ответы:


7

Конечно, кто-то будет выглядеть более профессиональным и знающим, используя Corbel, если остальные кандидаты использовали эти другие шрифты. Они могли бы также сравнить Corbel с Comic Sans. Заставляет задуматься, действительно ли люди используют сценарии и декоративные шрифты для резюме.

Кронштейны:

введите описание изображения здесь

Tempus Sans:

введите описание изображения здесь

Вивальди:

введите описание изображения здесь

Моими рекомендациями для вашего интереса будут шрифты с засечками, такие как Palatino, Adobe Garamond Pro или Arno Pro . Если вы хотите выглядеть более современно с шрифт без sans, то, возможно, Futura или вездесущий Helvetica подойдет вам. Но имейте в виду, что даже с надежными и профессиональными шрифтами, которые доказали свою ценность, люди, которые недостаточно разбираются в типографике, все равно могут сделать резюме похожим на поезд, пропущенный через него. Удачи в Вашем поиске!


1
+1 за отличный ответ. «Заставляет задуматься, действительно ли люди используют сценарий и декоративный шрифт для резюме». На самом деле, я видел это в прошлом. Я просто отложил их в сторону и пошел на те, которые я действительно могу прочитать.
Филип Риган


6

Я согласен с идеями выше. Лица с засечками легче читать в больших текстовых блоках, чем лица без засечек (я думаю, именно поэтому засечки есть, верно?) ...

  • С засечками (по крайней мере, для тела - используйте Sans-Serifs для заголовков, если хотите)
  • Правильный ведущий, кернинг
  • Правильный размер шрифта (большие / жирные головки и т. Д.)

Я думаю, что если вы посмотрите на свое резюме / резюме как на профессиональный документ, а не на портфель, вы хорошо справитесь.

НЕТ шрифт делает вас хорошим дизайнером / профессионалом. Это показывает правильное использование (и сдержанность), что может дать вам дополнительное преимущество.


Лица с засечками не обязательно легче читать, чем с засечками. Это общее убеждение. Некоторые исследования намекают на это. Другие намекают на отсутствие корреляции. Серифы возникли из резьбы по камню и были остатком механических потребностей резчика по камню.
DA01

1

Я тоже согласен, что неудивительно! Я был заинтригован тем, что говорилось в исследовании, которое вы цитировали, пока я на самом деле не увидел, какими были другие шрифты. Было бы лучше сравнить такие вещи, как Helvetica, Arial, Times New Roman, Calibri и Garamond.

В любом случае, отвечая на ваш вопрос, я бы сказал, что нужно сделать самую неоригинальную и (откровенно) скучную вещь из возможных. Если вы сомневаетесь, используйте общий Helvetica для названий, а затем Times для тела. Избегайте ужасных декоративных или художественных шрифтов любой ценой.

Используйте размер точки 11-14 для тела, в зависимости от того, сколько места у вас есть, и 22-26 для заголовков.

Я лично использую Hoefler Text (на фото ниже) для большинства формальных вещей. Я склонен следовать «правилу дроби», заключающемуся в использовании двойного размера для заголовков и полутора размеров для промежуточных. Это означает, что если у вас есть размер 12 в качестве тела, то заголовок (и) получают размер 24. Разрывы между разделами и подзаголовками имеют размер 18. Это имеет тенденцию работать хорошо.

Образец текста Hoefler


Вы можете использовать жирный текст для заголовков маркеров:
Имя: Джон Смит Дата
рождения: 1 апреля 2000

Если вы можете, держите вещи вровень! (Пожалуйста, извините за мою неудачную попытку выровнять приведенный выше пример.)

Другая вещь, на которую нужно обратить внимание, это длина полей. Как правило, проще всего использовать текстовый процессор по умолчанию (MS Word, Pages и т. Д.), Но убедитесь, что, если вы увеличиваете / уменьшаете поля, оставляйте его равным! Одностороннее резюме не очень привлекательно.

Кроме того, не используйте Comic Sans MS.

Кроме этого, сказать больше нечего. Наслаждайся!


1

Там нет правильных шрифтов. Но есть неправильные шрифты. Times New Roman немного клише и действительно работает, только если ваше резюме соответствует шрифту с засечками (и, предпочтительно, соответствует Times New Roman). Это выглядит неуместно при подаче заявки на маркетинг, продажи, творческую работу или работу в стартапе.

Тем не менее, не пытайтесь выделиться своим шрифтом. Попробуйте выделиться своими достижениями. Шаблон резюме (шрифт и формат) должен быть таким, чтобы чтение было привычным и легким, чтобы кто-то мог узнать о вас. Если ваш шрифт заметили, скорее всего, это не очень хорошая вещь.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.