Что легче для глаз: темное на свете или светлое на темном?


31

Работая над моим последним сайтом, я начал задаваться вопросом, правда ли то, что я узнал в начальной школе. Меня учили, что такие программы, как Word, по умолчанию используют белый фон с черным текстом, потому что это легче для глаз, чем старые фосфорные дисплеи, которые всегда были светло-темными. Однако я все больше и больше нахожу, что мне больно читать светлый текст на темном фоне; мои линзы чувствуют, что они меньше напрягаются, и радужные оболочки могут больше расслабляться из-за более низкого общего уровня освещенности.

Я протестировал оба на http://BHStudios.org/about и вы можете увидеть результаты этих тестов, переключаясь между темами «Темный» и «Светлый» в категории «Модерн» в раскрывающемся меню на боковой панели. (Эта функция еще не работает в Internet Explorer)( РЕДАКТИРОВАТЬ 2015-03-02 Эта функция была изменена таким образом, что все темы затемнены)

Так правда ли, что темно на свете легче читать? Нам только что сказали это, чтобы заставить нас поверить, что эти программы продвинуты или что-то в этом роде? Сделано ли изменение темноты на свету больше для имитации чернил на бумаге, чем для визуального комфорта?


Возможные дубликаты: graphicdesign.stackexchange.com/q/14/5489
Брендан

Немного, хотя мой поднимает и другие проблемы
Supuhstar

Это зависит от многих факторов, таких как уровень окружающего освещения.
DA01

Ответы:


40

от http://blog.tatham.oddie.com.au/2008/10/13/why-light-text-on-dark-background-is-a-bad-idea/ :

Наука читабельности отнюдь не нова, и некоторые из лучших исследований были сделаны в рекламных работах начала 80-х годов. Эта информация актуальна и сегодня.

Прежде всего, это цитата из статьи под названием «Улучшение разборчивости единиц визуального отображения за счет изменения контрастности». В настоящее время мы думаем о том, что инверсия контраста означает «черный на белом», но помните, что этот документ относится к 1980 году, когда VDU (мониторы) были зелеными на черном. Эта статья стала частью исследования, которое подтолкнуло нас к тому, чтобы изменить формат экрана, который мы используем сегодня.

Однако большинство исследований показали, что темные символы на светлом фоне превосходят светлые символы на темном фоне (когда частота обновления довольно высока). Например, Бауэр и Кавониус (1980) обнаружили, что участники были на 26% точнее при чтении текста, когда читали его темными символами на светлом фоне.

Ссылка: Bauer, D. & Cavonius, C., R. (1980). Улучшение разборчивости блоков визуального отображения за счет изменения контрастности. В Э. Гранджин, Э. Вильяни (ред.), Эргономические аспекты терминалов визуального отображения (стр. 137-142). Лондон: Тейлор и Фрэнсис

Хорошо, улучшение на 26% - но почему?

Людям с астигматизмом (примерно 50% населения) труднее читать белый текст на черном, чем черный текст на белом. Частично это связано с уровнями освещенности: при ярком дисплее (белый фон) радужная оболочка закрывается немного больше, уменьшая эффект «деформированной» линзы; с темным дисплеем (черный фон) радужная оболочка открывается, чтобы получить больше света, а деформация линзы создает гораздо более размытый фокус на глазу.

Джейсон Харрисон - постдокторант, руководитель лаборатории Imager - исследовательская группа по сенсорному восприятию и взаимодействию, Университет Британской Колумбии

Эффект «размытия», на который ссылается Джейсон, известен как ореол.

Может показаться странным подталкивать ваши основные цели проектирования на основе нарушения зрения, но когда 50% населения имеют это «ухудшение», это на самом деле ближе к норме, чем к ухудшению.

В Интернете полно исследований по этой теме, но я думаю, что эти две цитаты дают краткое обоснование того, почему светлый текст на темном фоне - плохая идея.


2
+1 Отличный ответ! Это также объясняет, почему в моем личном опыте я считаю, что чистый белый на черном тексте труднее читать, чем серые в среднем свете, но не существует аналогичной проблемы с черным на белом. Я долго думал об этом.
user56reinstatemonica8

5
Этот ответ точную копию этого сообщения в блоге, так что если вы не Tatham ссылка на источник будет приветствоваться :) blog.tatham.oddie.com.au/2008/10/13/...
Smig

Эта цитата кажется странной; 50% населения, имеющего нарушения, не делает его нормой. Это делает его наполовину. Также как приблизительное число 50%; это округлено вверх или вниз? Сколько людей сегодня страдают астигматизмом? Сколько из этих людей (и вообще людей) каждый день проводят значительное время, глядя на экран, по сравнению с тогдашним? (Я думаю, что по крайней мере мы можем сказать «значительно больше»).
TylerH

4

Я работаю часами и часами, редактируя и переводя перед компьютером весь день, и мой опыт показывает, что для такой тяжелой работы над текстом, светлый текст на темном фоне (для меня, либо белый, либо очень светло-зеленый на черном фоне) ) оставляет меня менее утомленным, замечая гораздо меньшую нагрузку на глаза. Делать такое интенсивное, длительное редактирование и перевод темного текста на белом фоне - все равно что смотреть весь день на люминесцентную лампу. Конечно, если вы просто просматриваете Интернет в течение более коротких периодов, приятно видеть все различные варианты дизайна, которые сделали веб-подписчики, и некоторые из них достойны того, чтобы их называли произведениями искусства, но для простой старой тяжелой работы, простой ретро-свет в темноте кажется мне лучше.


Привет Гэри, добро пожаловать в GDSE и спасибо за ваш ответ. Если у вас есть какие-либо вопросы, обратитесь в справочный центр или свяжитесь с одним из нас в чате графического дизайна, как только ваша репутация станет достаточной (20). Продолжайте вносить свой вклад и наслаждайтесь сайтом!
Винсент

Да, мой опыт похож. Может быть так, что темнота на свету немного лучше читается, особенно для тех, кто страдает астигматизмом (см. Другой ответ), однако свет на темноте меньше утомляет . Как программист, я всегда предпочитаю цветовые схемы «свет-на-темноте», особенно когда я могу смотреть на это часами. Хотя было бы интересно увидеть некоторые исследования по этому вопросу.
Саймон Ист

0

Краткий ответ: если вам нужно читать длинные тексты, используйте темный шрифт на светло-сером (лучше, чем простой белый) фоне.

Для всех остальных целей используйте темный фон


3
Добро пожаловать в GD.SE! Откуда это знание? Книга, учеба, ...
Mensch
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.