Откуда мне знать, насколько я хороший дизайнер?


25

Для меня мой дизайн выглядит хорошо, по крайней мере, в течение нескольких месяцев. Но для других не так много. Я хочу заниматься фрилансом, но я не хочу быть плохим дизайнером. Итак, как мне узнать, если мой логотип / сайт / визитка / фоны хороши, а если нет, что в них плохого?



2
+1 Здесь действительно хороший интересный вопрос. Я слишком болен гриппом, чтобы понять, как его улучшить прямо сейчас, но за этим стоит реальная, ответственная универсальная проблема.
user56reinstatemonica8

2
Я подозреваю, что ответ «опыт». Говорят, что освоить занятие нужно 10000 часов. Мы провели эти часы? Я надеюсь, что как только мы овладеем знаниями в своей области, например: хорошо знаем типографику и шрифты технически и эстетически, знаем имя 25 дизайнеров за последние полвека, знаем методы композиции, материалы и т. Д., Тогда мы можем чувствовать себя уверенно, чтобы сделать наше заявление. Мы будем знать, «что мы делаем», что будет означать, что мы хороший дизайнер.
Mrwolfy

Ответы:


34

Эта старая цитата американского телеведущего Айры Гласс очень хорошо изложена. Я верю, что это верно для любой творческой профессии:

Никто не говорит об этом людям, которые являются новичками, я хотел бы, чтобы кто-то сказал мне. Все мы, кто занимается творчеством, занимаемся этим, потому что у нас хороший вкус. Но есть этот пробел. Первые пару лет ты делаешь вещи, но это не так хорошо. Он пытается быть хорошим, у него есть потенциал, но это не так. Но твой вкус, то, что привело тебя в игру, все еще убийственно. И ваш вкус - вот почему ваша работа разочаровывает вас.

Многие люди никогда не проходят этот этап, они уходят. Многие люди, которых я знаю, которые занимаются интересной, творческой работой, прошли через это годы. Мы знаем, что в нашей работе нет той особенной вещи, которой мы хотим, чтобы она была. Мы все переживаем это. И если вы только начинаете или все еще находитесь на этом этапе, вы должны знать, что это нормально, и самое важное, что вы можете сделать, - это проделать большую работу.

Поставьте себя на крайний срок, чтобы каждую неделю вы заканчивали одну историю. Только пройдя объем работы, вы сможете преодолеть этот пробел, и ваша работа будет так же хороша, как и ваши амбиции. И мне потребовалось больше времени, чтобы понять, как это сделать, чем всем, кого я когда-либо встречал. Это займет некоторое время. Это нормально, чтобы подождать некоторое время. Вы просто должны пробиться.

Чувство противоречия по поводу собственной работы - это здорово - это признак высоких стандартов и самоутверждения.

Для вас это звучит так, будто это не те месяцы, когда вы не любите свою работу так сильно, что вам следует беспокоиться. Нажимать на себя - это нормально и полезно. Удовлетворенность всем, что вы производите, не является признаком хорошего дизайнера - скорее наоборот. Может быть, вы слишком легко справляетесь со своей работой в те месяцы, когда вы полностью удовлетворены ею.

Очень трудно судить о ваших собственных способностях, потому что это нормально и нормально иметь определенную степень неудовлетворенности своей способностью всегда стремиться к чуть более высокому значению каждый раз, когда ваша способность становится немного выше - то, что веб-комикс Cyanide & Happiness называется «Проклятие Создателя» :

введите описание изображения здесь

... и это довольно опрятно, потому что это помогает людям улучшаться - если у вас их нет, вы можете застаиваться. Легче справиться с постоянным разочарованием, когда знаешь, что это к лучшему ... (или, по крайней мере, это то, что я продолжаю говорить себе).

Если вам нравятся графики, вот еще одна аккуратная иллюстрация художника Марка Далессио . Очевидно, что это не научно ... но оно идеально соответствует моему опыту со всеми типами развития навыков, и, судя по комментариям и изображению, которое стало вирусным, оно нашло отклик и у многих других.

введите описание изображения здесь

Обратите внимание на периоды после вашего улучшения, когда вы думаете, что вы лучше, чем на самом деле; затем вы постепенно понимаете, что вы еще не так хороши, ваши критические навыки улучшаются, вы разочарованы, и именно во время этого разочарования начинаются улучшения.


Нелегко оценить свои собственные способности объективно - вы предвзяты. Пара вопросов, которые помогают объективно оценить это: «Мои клиенты (или начальник) счастливы, платят и рекомендуют меня другим?» и "Я улучшаюсь - действительно ли мои работа и навыки действительно лучше, чем 3 месяца назад?" , Если у вас еще нет клиентов или эквивалентного объективного объективного отзыва или если вы чувствуете, что вам нужно больше, получите его, воспользовавшись некоторыми предложениями в ответе в штатском .

Несколько советов по дизайну для лучшей оценки себя и своей работы:

  • Найдите способы взглянуть на свою работу свежим взглядом - внесите временные изменения, которые означают, что вы не узнаете ее как ту вещь, на которую вы потратили часы, заставляя ваш мозг обрабатывать ее немного больше, чем если бы вы ее видели первый раз. Трюки включают в себя:

    • Расфокусировать глаза
    • Буквально сделайте шаг назад (или уменьшите масштаб, если, как и мне иногда, вы чувствуете себя слишком ленивым, чтобы встать ... но отступать лучше!)
    • Отразить по горизонтали (или использовать зеркало, если это физический рисунок).
    • Резко измените оттенок / освещение.
    • Удалите или упростите цвета.
    • Проведите его через эффект фотошопа (или, если это физический рисунок, я слышал о людях, использующих тонированное стекло)

      • Если он внезапно выглядит неуравновешенным или неправильным в тот момент, когда вы видите его, не распознавая его, есть недостаток, которого вы раньше не видели, потому что вы привыкли к нему.
      • Ожидайте быть удивленным. Я часто сразу реагирую: «СВЯТОЙ АД, правая сторона НАСТОЯЩАЯ несбалансирована, и название теряется, а центр слишком занят и слишком темен по отношению ко всему изображению. Это действительно мой дизайн? Это выглядело прекрасно несколько секунд назад ... ». Затем вы нажимаете «Отменить», фокусируете глаза, садитесь, и так далее, и видите, что да, это действительно было так все время. И теперь вы знаете лучше, как это улучшить.
  • Нет простой техники, чтобы стать беспристрастным и эмоционально отстраненным от своей работы, и при этом увлекаться ее улучшением. Вам просто нужно развить такую ​​дисциплину, и это требует времени и усилий (плюс много опыта принуждения к бин и переходите от идей, которые вы любите от клиентов, которых вы не выскажете, на самом деле были правильны все время до 10 месяцев спустя) Самая близкая из известных мне методик, позволяющих быстро и беспристрастно мыслить, когда это необходимо, - отодвинуть их в сторону, придумать альтернативную концепцию и развить ее, рассматривая свою последнюю работу как соперника, которого вы должны победить. ,
  • Покажите это людям, которые ничего не знают о том, что вы пытаетесь сделать, и попросите их рассказать вам о том, что они видят - где их глаза падают первыми, где они смотрят дальше, как они реагируют на каждый элемент. Не давайте никаких подсказок или подсказок, ищите людей, которым вы можете доверять, чтобы они были предельно честными, и поощряйте их быть более жестокими. Ожидайте, что большую часть времени вы будете удивлены, и ожидайте, что люди сначала скажут: «Да, я понимаю, это хорошо», а затем медленно обнаружат, что они на самом деле интерпретируют это противоположно тому, что вы хотели, и ожидайте, что люди окажутся полностью пропустить или неправильно понять последние вещи, которые вы ожидаете. Если вы не удивлены таким образом, вы, вероятно, влияете на них, и / или они недостаточно честны.
  • Есть все Lesė величества предполагает , чтобы улучшить, резкость и сохранить свежий ваш эстетический глаз . (на самом деле, может быть, пропустите, будьте осторожны с конкурсами дизайна - за исключением лучших, отзывы обычно плохие, кто выигрывает, как правило, почти случайный, и они, как правило, ужасно эксплуатирующие . Но если вам больше нечего делать на Воскресным днем ​​я думаю, что ввод нескольких с низкими ожиданиями не может повредить)
  • Прочитайте удивительный ответ DA01 и узнайте, в какой фазе вы находитесь, и как далеко вы прошли эту фазу. Если вы плохо помните болезненный переход от фазы 2 к фазе 3, если даже размышления об этом разрушающем душу периоде не заставляют вас немного содрогаться (или смеяться, если этого было достаточно много лет назад), вы, вероятно, в фазе 1 или 2. В фазе 2 нет ничего постыдного, все проходят через это. Просто не задерживайся там.

Свежие глаза: Да, это правда, у меня сложились отношения ненависти с градиентами, все с градиентами выглядело плохо и удивительно для меня. Но у меня когда-то был кто-то с нулевым графическим опытом для разработки чего-то, и он в основном использовал градиенты. И дизайн вид сработал. Это открыло мне глаза.
Мухаммед Умер

Конкурс отлично подходит для изучения, но только для тех, кто вам что-то говорит. Обычно владелец конкурса не знает, чего он хочет, и выясняет, после того, как было представлено 200 проектов. У них нет исследований или какой-либо информации, которая помогла бы в логотипе или веб-дизайне. Самое большее, что меня зовут вот так, и я риэлтор, поэтому дайте мне логотип, который мне понравится.
Мухаммед Умер

Хотя это здорово, и я слышал это и видел маленькие видео на YouTube, сделанные из этой речи, я не уверен, что это применимо к OP, если только вопрос не очень плохо написан, он почти противоположен идеям Айры Гласс. ОП говорит, что они хорошо работают, другие говорят, что это не так. Ира говорит, что ты знаешь, что твоя работа бесполезна. Это принципиальная разница.
Райан

2
Честно говоря, я читал пост, как, иногда ему нравится его работа, иногда нет, ему не нравится неопределенность и он хочет знать, где он на самом деле стоит. Поэтому я говорю: эта неопределенность нормальна, и на самом деле, может быть, ему нужно немного больше, чтобы принять ее и использовать. Я согласен, что трудно сказать, что подразумевается в оригинальном посте.
user56reinstatemonica8

11

В целом, я считаю, что в самооценке человека своей работы есть 4 этапа:

1) ничего не знаю Я сосу 2) Я думаю, что я понял это! Я рок! 3) Подожди, я теперь знаю достаточно, что знаю, я не знаю много. Мне нужно поправиться. 4) Теперь я довольно уверен в своей работе.

Второй этап - опасный этап ... когда вы знаете достаточно, чтобы быть опасным, но не знаете достаточно, чтобы осознать все, что вы делаете неправильно.

На третьем этапе я чувствую, что большинство людей потратят большую часть своей карьеры. Это признание того, что вы много знаете, но у вас еще есть чему поучиться.

Я предполагаю, что моя точка зрения на это не путать фазу 2 с фазой 4.;)

Что касается того, как узнать, хорошо вы или нет, вы зарабатываете на жизнь, делая то, что вы делаете? Это один знак.

Другим предложением было бы перенести ваше портфолио в другие дизайнерские фирмы. Спросите, не могли бы вы посидеть с некоторыми арт-директорами и попросить их просмотреть ваше портфолио и дать отзыв. Попросите некоторую экспертную оценку.


3
Эти 4 этапа так верны. Я могу узнать каждого из них в себе и других по всему: от рисования, дизайна, программирования, письма до спорта.
Lèse Majesté

о # 4, если я так чувствую, разве ты не скажешь, что я привык к мастеру в тенденциях того времени?
Мухаммед Умер

1
+1 Мне нравится эта идея четырех фаз. Также напоминает мне о круговороте жизни: перегруженный ребенок, самоуверенный подросток, перегруженный работой взрослый, затем некоторые люди достигают уровня успеха и старшинства, когда они перестают беспокоиться и просто делают это. Я надеюсь попасть туда через 4-6 лет. Это адаптировано из одной или нескольких книг / статей и т. Д., Или это личное наблюдение? Также вы бы сказали, что ваша фаза 4 связана с этой ненаучной, но привлекает 10 000 часов к овладению идеей ?
user56reinstatemonica8

2
О, я полагаю, это относится и к концепции 10 000 часов. Я предполагаю, что связь будет через 10 000 часов, вот когда вы достигнете стадии 4. Моя дилемма заключается в том, что по карьере я был в основном универсалом, поэтому я боюсь, что я всегда буду застревать в фазе 3 (С другой стороны, по крайней мере, фаза 3 заставляет вас любопытствовать).
DA01

2
Если вы посмотрите на работу, которую вы проделали год назад, и уклонитесь, вы находитесь в фазе 3. Как только это останавливается, вы переходите в фазу 4. Фаза 4 не означает, что вы прекращаете учиться ...
Джон

9

Хороший эстетический взгляд - это то, что требует небольшого опыта для развития. И быть хорошим дизайнером значит быть вашим критиком номер 1 (не фанатом номер 1, как это обычно бывает у многих плохих дизайнеров). Хорошие дизайнеры - перфекционисты, как и любой другой хороший художник.

Нет простого способа достичь этого, но один очень полезный способ - погрузиться в высококачественные дизайны:

  • Подписаться на дизайн каналов
  • Посетите дизайнерские блоги
  • Посмотреть дизайн витрины
  • Посмотрите на веб-сайты и портфолио ведущих агентств (это также помогает читать их записи в блогах, где они объясняют свой процесс или как они разработали конкретный проект)
  • Станьте активным членом дизайнерских сообществ, таких как Behance, Dribbble, FFFFound, ColourLovers и т. Д.
  • Проверьте шаблоны и изображения сайтов (например, GraphicRiver, iStockPhoto, Veer)
  • участвовать и / или проверять конкурсы дизайна:

    • ежемесячные конкурсы, проводимые Veer, iStockPhoto (также Feast - отличная программа от iStockPhoto, на которую должны обратить внимание промежуточные дизайнеры)
    • корпоративные спонсируемые конкурсы на таких сайтах, как Behance, deviantArt или представьте свои прошлые работы для оформления ежегодников.
    • КАК / ПЕЧАТЬ, ежегодные соревнования AIGA

      Если вы только начинаете, вы можете отложить отправку и просто приобрести ежегодники дизайна или посмотреть на победителей, когда маркетинговые организации присуждают награды за лучшие маркетинговые / фандрайзинговые материалы - обычно они есть для разных категорий, таких как прямая почтовая рассылка, микросайты, брошюры, брендинг и т. д.

    • Конкурсы по дизайну футболок от Threadless, Shirt.Woot и др.

Цель всего этого - выйти из солипсического мышления, когда вы смотрите только на свои собственные проекты. Потому что, когда вы получаете такое видение туннеля, у вас нет объективного ориентира для оценки вашей собственной работы. Все, что вы видите, - это ваши собственные проекты, и вы слышите, как ваши клиенты или друзья / члены семьи комментируют, насколько они хороши. Таким образом, вы очень мало будете расти как дизайнер.

С другой стороны, если вы сосредоточитесь на лучших дизайнерах отрасли, вы всегда сможете увидеть, как далеко вы продвинетесь на том же уровне, что и первоклассные студии дизайна.

Со временем, освоив эстетические качества профессиональных дизайнов, вы начнете усваивать некоторые из этих эстетик и сможете применять их в своей работе оригинальными и инновационными способами. Но это происходит только в том случае, если вы устанавливаете для себя очень высокие стандарты.


«участвовать в конкурсах дизайна» = я бы настоятельно рекомендовал не делать этого. Это, как правило, противоположно «высококачественному дизайну»
DA01

1
@ DA01: я не согласен. Соревнования, организованные iStockPhoto, Veer, PRINT, HOW (PRINT & HOW стоят большого количества денег, поэтому я бы не стал возиться с ними намного позже в вашей карьере), Behance и т. Д. Имеют очень много отличных результатов. дизайнеры, особенно спонсируемые Pantone, Wacom, Sony, Nvidia или другими крупными корпорациями. У них обычно неплохие призы, было хорошо. Даже спонсируемые корпорацией конкурсы на DeviantArt, как правило, имеют довольно хорошие записи для финалистов. Другим действительно хорошим источником являются соревнования типа Threadless, если вы иллюстратор.
Lèse Majesté

1
Просто чтобы уточнить, конкурсы HOW / PRINT и некоторые маркетинговые организации обычно проводят конкурсы на конец года, где вас просят представить ваш лучший маркетинговый материал или проект по брендингу и т. Д. Таким образом, вы не создаете что-то только для конкурса, а скорее отправляете что-то уже в вашем портфолио.
Lèse Majesté

1
Ах! Извините моя ошибка. Я предполагал «конкурсы дизайна логотипа» и тому подобное. Действительно, ежегодные конкурсы дизайна, проводимые ведущими изданиями (и такими организациями, как AIGA), безусловно, являются местом для хорошего дизайна.
DA01

Да, я думаю, мне следовало уточнить.
Lèse Majesté

5

Ваши клиенты скажут вам.

Иногда деликатно, иногда не так сильно.

Выйди и начни делать работу для людей и посмотри, что они говорят. Если люди начинают возвращаться и ссылаться на свои контакты, это означает, что им нравится ваша работа, ваша отзывчивость и ваша цена.

Со временем вы можете повысить свои ставки по мере улучшения вашего бизнеса и работы. Честно говоря, у большинства клиентов ужасный вкус: они будут платить, даже если вы отличный дизайнер, если вы дадите им то, что им нужно, и их продажи будут хорошими.

Если вы действительно хотите взгляд изнутри

Подбери местных дизайнеров / фирм / рекламных агентств и посмотри, не займут ли они несколько минут, чтобы встретиться с тобой. Некоторые дизайнеры встречают местных новичков от души. Другие просто ищут новый талант. Вы сможете заметить разницу, когда они начнут говорить;)

Вы можете опубликовать свою работу здесь и спросить конкретные направления. Это сайт вопросов и ответов, но с правильным вопросом люди готовы помочь .

Behance Portfolio Reviews - хороший формат для структурированной обратной связи. Формат лицом к лицу - лучший способ учиться. Это сообщество, организованное для начинающих дизайнеров в различных областях. Если рядом есть кто-то, проверьте это.


5
To be honest, most clients have terrible taste: They'll pay even if you're an awful designer, as long as you give them what they're after and their sales are good.- Это ключ. Вы не можете полагаться только на вкусы клиента. Часть того, за что они тебе платят, это твои дизайнерские инстинкты. Один из самых сложных моментов в работе дизайнера - это возможность работать с клиентом с плохим вкусом, чтобы по-прежнему придумывать продукт профессионально выглядящего.
Lèse Majesté

3
Но фильтрация, интерпретация и, возможно, полное отклонение от требований клиента - это то, что приходит со временем. На раннем этапе вы, вероятно, будете работать с клиентами более низкого уровня. Вы собираетесь дать им хорошую сделку за то, что по сути является созданием портфолио / опыта. Будет очень трудно заставить клиента доверять своему инстинкту, когда у вас нет никаких доказательств концепции.
штатском

2

Слышать от других помогает , это мое лучшее мнение, что другие ответили, сделав замечания о плюсах и минусах. Вы можете настроить его в блоге, чтобы другие дизайнеры могли его проверить. Попробуйте Behance и другие отличные сайты портфолио онлайн.

В некоторых ситуациях всегда хорошо идти в ногу со своим инстинктом, если вы чувствуете, что он выделится ... рискнуть и посмотреть, что произойдет. В любом случае, вы учитесь по ходу дела.

Я не знаю всего о дизайне, но я знаю, что дизайнеры рискуют и предлагают своим клиентам что-то другое, о чем "другие парни" не думают ... так почему бы и нет? Я на самом деле пытаюсь делать уроки раз в неделю, чтобы узнать что-то новое. :) Надеюсь, это поможет вам в вашем путешествии, я полагаю, вы никогда не выходите из стремления быть хорошим в том, что вы делаете ... вы продолжаете это делать.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.