Рекомендуемая ширина столбца для чтения текста, цифровая или печатная


19

Исходя из цифрового фона, я часто читал различные виды предложений (например 35-50 ems) о том, насколько широким должен быть столбец основного текста, чтобы сохранять хорошую читаемость.

Есть ли какой-нибудь совет относительно дизайна печати, который можно адаптировать, и в каком измерении они приведены ( emколичество слов, количество букв, другое ...)? Я особенно ищу статьи, книги или другие ссылки на это. Можно ли цифровое зеркальное отображение на печатных носителях, когда речь идет о ширине столбца, и наоборот?

Ответы:


9

Длина строк обычно измеряется словами или символами на строку (или, по крайней мере, по моему опыту). Я не думаю, что печатная и цифровая различны - применяются одни и те же общие правила типографики. Короткие строки могут создавать проблемы дизайна и замедлять чтение, длинные строки могут быть громоздкими.

Это исследование может быть полезным:

В этом исследовании изучалось влияние длины строки на производительность чтения. Скорости чтения были признаны самыми высокими при 95 коп. Читатели сообщили, что им нравятся или не нравятся экстремальные длины строк (35 или 95). Те, кому понравился 35 cpl, указали, что короткая длина строки способствовала «более быстрому» чтению и была легче, потому что требовала меньшего движения глаз. Те, кому понравился 95 cpl, заявили, что им нравится иметь больше информации на странице за один раз. Хотя некоторые участники сообщили, что они чувствовали, что читают быстрее при 35 копиях, это условие фактически привело к самой низкой скорости чтения.

Влияние длины строки на чтение онлайн-новостей

Для копий основного текста мне нравится около 70 символов в строке, но все в диапазоне 50-80 кажется хорошим. Я также думаю, что оправданный текст труднее читать из-за отсутствия уникальных фигур для отслеживания с правой стороны текста - гораздо легче потерять свое место.

Стоит также помнить о длине линии при разработке макетов жидкости. Максимальная ширина столбца - хорошая вещь, если вы хотите сохранить удобочитаемость.


1
Хорошее правило - проверить ширину столбца самостоятельно. Если вы обнаружите, что вынуждены двигать шеей / головой, чтобы прочитать текст в одном столбце, возможно, он слишком широк. В идеале, читатель должен иметь возможность сканировать каждую строку, просто двигая глазами. Конечно, разные носители / устройства читаются на разных расстояниях, и разные люди могут также предпочесть разные расстояния для чтения, так что это не точная наука.
Lèse Majesté

Напрашивается вопрос о том, сколько символов на каждого. Это зависит от гарнитуры, но обычно (не каламбур) около 2 символов на каждого.
Iktys

6

В традиционных печатных СМИ оптимальной длиной строки считается около 50-75 символов на строку, включая пробелы.
Слишком коротко, и вы нарушаете ритм чтения и добавляете стресс к чтению. Слишком долго, и вы затрудняете переход от конца одной строки к правильной следующей строке.

Тем не менее, исследования показали, что для чтения с экрана оптимальная длина строки на самом деле длиннее - около 95 символов или даже выше. Также см. Неправильное представление о длине линии .

Так что может показаться, что нет, печатная и цифровая информация на самом деле разные и не должны быть отражены. Это также может привести к тому, что следует избегать размещения жидких сеток.

Имейте в виду, что читаемость - это не только длина строки .


Ссылка на учебу мертва.
Клаар

2

Хотя были проведены исследования по читабельности текста, большинство из них неубедительны, некоторые противоречивы, и, как правило, их не так много.

Длина строки - это всего лишь один из факторов общей читабельности столбца текста. Так что сложно судить об этом самостоятельно.

Вы также должны принять во внимание:

  • используемый шрифт
  • ведущий (межстрочный интервал)
  • поля
  • контекст (газета? Рекламный щит?)

Лучшее решение, ИМХО, это прочитать то, что вы разрабатываете. Часто мы, как дизайнеры, можем зацикливаться на общем виде чего-либо и забыть на самом деле проверить его удобство.


0

Да, есть несколько хороших рекомендаций, например, http://desktoppub.about.com/cs/finetypography/ht/line_length.htm.

и пытается преобразовать знания из печатной в онлайн типографику http://www.pearsonified.com/2011/12/golden-ratio-typography.php

но универсальный идеал - не правильный вопрос, так как, во-первых, идеал зависит от типа текста (тяжелый научный или новый) шрифта, высоты строки (!), а во-вторых, у нас нет контроля над количеством букв в строке.


3
Просто обратите внимание, что на самом деле нет ничего убедительного в использовании золотого сечения. Это больше блог блог, чем все остальное.
DA01
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.