GIMP: пытается переместить выбранный текстовый слой, но перемещает фоновый слой


68

У меня есть наложение фона, на котором у меня есть три текстовых слоя сверху. Теперь я хочу переместить эти текстовые слои на оверлей, но не могу заставить его работать.

Как только я щелкаю внутри текстового слоя, я вижу, что фоновый слой улавливает щелчок, и если я перетаскиваю, я вижу, что перемещается фоновый слой, а не предполагаемый текстовый слой ...

Я нахожу это очень раздражающим, и я не могу понять, что я делаю неправильно. Дело в том, что иногда кажется, что это работает, на один клик -> Drag -> Drop , но как только я пытаюсь переместить его снова, он просто перемещает фон.

Я выбрал Move Tool, и движение установлено в Move: Layer , чтобы было ясно.

Ответы:


68

Вы уверены, что нажимаете на фактические буквы в тексте? При выборе слоя для перемещения, GIMP выберет самый верхний слой, который является непрозрачным 1 в точке, которую вы щелкнули, игнорируя любые прозрачные слои, которые могут быть поверх него.

Это означает, что, используя режим «Выбор слоя или направляющей» инструмента перемещения, вы можете только перетаскивать слой вокруг его непрозрачных частей. Поскольку текстовый слой, как правило, в основном прозрачный, а текст содержит только узкие непрозрачные линии, это иногда может затруднить их перемещение.

Общее решение (помимо отработки более тонкого управления мышью) состоит в том, чтобы выбрать «Переместить активный слой» в параметрах инструмента перемещения (или просто удерживать нажатой Shiftклавишу при нажатии), что заставит его переместить текущий выбранный слой независимо от того, где вы нажимаете , Затем выберите нужный слой в диалоговом окне «Слои» и перемещайте его по своему усмотрению.

Вы можете сделать это: 1) выбрав инструмент перемещения и 2) в строке меню, перейдя в Windows → присоединяемые диалоги → параметры инструмента. В появившемся диалоговом окне выберите «Переместить активный слой».

1) Я провел несколько тестов, и похоже, что слой должен быть непрозрачным как минимум на 25% в точке нажатия, чтобы быть перетаскиваемым. Все, что меньше, считается прозрачным.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.