Как выбрать объект, который находится ниже другого объекта в Inkscape?


45

Распространенная проблема в Inkscape - то, что вы хотите выбрать объект, но другой объект всегда мешает, потому что он полностью препятствует фоновому объекту или потому, что они слишком близко друг к другу.

У Inkscape есть alt + click для этого случая. К сожалению, это работает только на Windows.

Есть решения для Linux и Mac OS, но по крайней мере для меня ничего не работает. Я решил поделиться своим обходным путем здесь в формате вопросов и ответов, главным образом потому, что люди из Inkscape сломали свою вики (да, по почте в список, чтобы получить учетную запись только для одного изменения, как если бы кто-то сделал), но также потому, что тогда другие могут поделиться своими возможными лучшие решения тоже.

Ответы:


39

Действительно, Alt-click часто используется оконным менеджером.

В качестве обходного пути я часто использую один из следующих методов:

1) Метод, описанный Кристианом (переместить, выбрать, отменить)

2) В зависимости от размера объектов, выбирая зону, например:

выбрать по зоне

3) Или тот, который я использую чаще всего, это «Tab» для перемещения по объектам. Это может показаться длинным и сложным, но как

  • Объекты часто создаются по порядку, поэтому выбор объекта впереди, тогда «Tab» часто работает
  • Я часто использую группы, поэтому для рисунка выше: 1) выберите оба объекта 2) нажмите Ctrl-G, чтобы сгруппировать их 3) дважды щелкните группу 4) нажмите Tab один или два раза 5) нажмите Ctrl-Backspace, чтобы выйти группы.

Группы настолько полезны, что я больше не борюсь за выбор объектов - я вкладываю вкладки.

4) Новое: начиная с Inkscape 0.91, кажется, есть новый метод для выбора объектов Alt+Mouse, как указано в журнале изменений :

Теперь стало проще выбирать элементы, которые не находятся в верхней части Z-порядка: используйте Alt + колесико мыши, чтобы прокрутить все элементы, которые расположены друг над другом в месте расположения указателя мыши (используйте Shift + Alt + колесо прокрутки мыши, чтобы добавить к существующему выбору). В настоящее время группы не соблюдаются, т.е. рассматриваются только отдельные элементы внутри групп.


Хорошая мысль, я также использую выбор региона, но я не думал об этом упоминать. Это непрактично со сложными аранжировками. Я даже не знал, что такое Tab, спасибо большое! Тем не менее, это не помогает выбрать более одного объекта, сгруппировать их в первую очередь, или нет?
Кристиан

1
Нет, это не так - хотя для сложных аранжировок вы должны использовать группы и слои!
Drasill

Я бы посоветовал исправить конфигурацию вашего оконного менеджера, если он потребляет Alt + щелчок мыши, потому что на удивление многие приложения связывают что-то с этой комбинацией. Я предпочитаю перемещать все действия мыши с оконным менеджером в Super key.
Микко Ранталайнен

12

Есть отличный обходной путь, который на самом деле довольно удобен в использовании и может даже оказаться полезным с рабочим alt + щелчком мыши: вы перемещаете объект в сторону, выбираете объект под ним, затем нажимаете ctrl + z для отмены и объект перемещается обратно в место, но на выбор это никак не влияет.

Таким образом, чтобы выбрать красный круг под синим прямоугольником

Исходная ситуация

переместить прямоугольник туда, где он никого не может беспокоить

переместить прямоугольник

выберите круг

выберите круг

и нажмите Отменить, чтобы получить выбранный круг.

переместить прямоугольник назад с помощью отмены

Тада! Это, конечно, также работает с гораздо более сложными созвездиями, где alt + click не является хорошим вариантом.

Вероятно, этот рабочий процесс был задуман разработчиками Inkscape, но я нигде не нашел его и узнал очень поздно, поэтому потратил часть сэкономленного времени, чтобы поделиться этой информацией. Если это не новость для вас, хорошо для вас. В любом другом случае, надеюсь, это поможет :)


И более общей версией этого является Shift-Arrow. Например, выберите скрывающий прямоугольник, нажимайте Shift-RightArrow до тех пор, пока он не исчезнет, ​​и все остальное (больше, чем просто выбор OK, не полагаясь на отмену), затем Shift-LeftArrow, чтобы переместить его назад. Шаг движения настолько велик, что становится очевидным, когда он вернулся именно туда, где и начался.
Рон Берк

9

Редактор XML - хороший способ выбрать любой объект, потому что он показывает полную иерархию объектов документа.

  1. Показать редактор XML («Редактировать → Редактор XML…» в меню).
  2. Откройте один из узлов слоя ( <svg:g id="layer…" …>).
  3. Откройте ноль или более узлов группы под ним, как требуется ( <svg:g id="g…">).
  4. Выберите объект или группу внутри этого слоя / узла группы.

6

Я использую Ubuntu и выбираю ниже, используя Shift+ Alt+ клик.

Или вместо щелчка вы можете прокрутить колесико мыши для выбора цикла. То есть колесо прокрутки Shift+ Alt+. Что быстрее и практичнее, поскольку это можно сделать в обоих смыслах: вперед и назад.

shiftДобавляет объект вы ориентируетесь на текущий выбор , чтобы другой щелчок по этому пункту вы не хочет , и снимает выделение оставляет вас с вашим предполагаемым пунктом.

Таким образом, используя формы Кристиана, я бы выделил прямоугольник, Shift+ Altвыделил круг и затем Shiftвыделил прямоугольник. Результатом будет выбранный круг.

Хорошо, слишком много кликов для чего-то, что должно сработать, но я думаю, что это самое быстрое и простое решение.

Возможно, я обнаружил это интуитивно, но у меня также есть эта закладка - http://www.inkscapeforum.com/viewtopic.php?f=5&t=11886


2

Я использую Ubuntu, и мое решение нажимает Ctrl + Alt + Click, чтобы выбрать объект ниже. Возможно, вам придется нажать пару раз, чтобы выбрать именно тот элемент, который вам нужен.


1
Добро пожаловать в Graphic Design SE и спасибо за ваш ответ. Вы уверены, что вам нужен Ctrl для этого? Для меня просто Alt + Click отлично работает.
Wrzlprmft

Я проверил это, и это не сработало.
user212714

Я тоже нужно использовать оба ctrlи altвместе с l.mouse(или Shift + Alt + l.mouse) , чтобы выбрать что - нибудь внизу. Один только не делает это для меня. Ubuntu 16.04, Inkspace 0.91
Хастиг Зусамменстеллен

Это прекрасно работает и на Windows
Ajay

0

У меня была такая же проблема и в Mac. Я мог бы найти решение:

Перейдите в XQuartz (общее меню вверху слева)> «Установки»> «Ввод»> «Опции клавиш отправляют Alt_L и Alt_R»

С этим, Alt + щелчок выберет верхний объект. Второй щелчок выберет объект позади и так далее.

Если у вас есть Mac Mouse (Magic Mouse), она также работает: Alt + палец вверх и вниз на поверхность (это эквивалентно колесу прокрутки в других мышах)

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.