Почему CMYK и PNG невозможны?


18

Мне нужно было преобразовать изображение в формат PNG, чтобы у меня был прозрачный фон. К сожалению, CMYK не поддерживается форматом PNG. Я просто хотел изображение с четким фоном, чтобы я мог использовать это изображение в своем дизайне. Я выбрал CMYK, потому что в настоящее время я разрабатываю книгу для печати. Помогите.


2
Прежде всего, поговорите с человеком, который его напечатает. Они предпочитают CMYK или RGB? Вы тоже создадите цифровую версию? CMYK уступает на экране, вы не можете просто конвертировать его обратно. По моему опыту, лучше всего оставаться RGB как можно дольше. Преобразуйте в CMYK, только если вы знаете, что делаете (Цветовой профиль). Однако, если вам нужна прозрачность, используйте формат TIF или EPS, либо с альфа-каналом, либо с векторным контуром.
AAGD

10
Пожалуйста, заплатите за дизайнера, который сделает предпечатную работу. Это сэкономит вам деньги. Это только вершина айсберга, где совершенно очевидно, что этот проект вам неизвестен. НЕ конвертируйте файл в CMYK. Оставьте его как RGB и позвольте дизайнеру правильно преобразовать носитель, на котором он будет напечатан.
Рафаэль

1
Предупреждение о взломе: один PNG в оттенках серого для каждого канала в CMYK будет работать, но будет головной болью для любого, кто его получает.
Джошуа

2
Стоит отметить, что RGB и CMYK - это арифметически взаимозаменяемые цветовые модели . Часто связанные цветовые гаммы sRGB и SWOP не являются взаимозаменяемыми (после преобразования вы получите значения каналов меньше 0 или больше 1).
MooseBoys

2
@ Slebetman rgb(0, 0, 1)(если вы имеете в виду 0-255) - это точно cmyk(1, 1, 0, 0). Тот факт, что цветовую точку «невозможно напечатать», просто означает, что в гамме принтера цветовая точка будет выглядеть примерно так cmyk(1.2, 1.1, 0, 0).
MooseBoys

Ответы:


38

Почему?

Потому что PNG - это формат растровых изображений без потерь, разработанный для Интернета и, в конечном счете, для экранов RGB.

Однако этот формат никогда не предназначался или не предназначен для печати, и поэтому не требует поддержки цвета CMYK, поэтому он совершенно не подходит для печати CMYK, т. Е. Для печати, где требуется разделение для изготовления печатных форм CMYK / экраны, например, в литографии или трафаретной печати и т. д.

Стандартным форматом растровых изображений для печати CMYK является TIFF.

Примечание. Несмотря на то, что TIFF поддерживает прозрачность, это редко требуется при использовании его для печати CMYK. Все, что является белым в изображении CMYK, не предназначено для печати, потому что белые чернила не используются в этом процессе печати.


2
Средство публикации может использовать альфа-канал для компоновки перед печатью. Поэтому, когда вы помещаете белый CMYK на небелый белый фон CMYK, программа удалит нижний слой небелого цвета, если только верхний слой не имеет прозрачности.
Якк

7
«Все, что является белым в изображении CMYK, не предназначено для печати, потому что белые чернила не используются в этом процессе печати». <- это просто белый или тот же цвет, что и бумага? То есть, если бумага красного цвета, будет ли принтер по-прежнему пытаться печатать красным и игнорировать белый? Даже когда цвет бумаги определен?
Исмаэль Мигель

5
@IsmaelMiguel Если физический бумажный носитель имеет красный цвет, чернила будут печататься поверх красной бумаги, которая будет проходить через чернила, смещая все цвета в сторону красного, потому что чернила CMYK полупрозрачны. Там, где чернила не наносятся (в белых областях), просвечивает только голая красная бумага. Так что в основном все будет красного / красноватого цвета. Можно печатать на цветной бумаге, печатая непрозрачными белыми чернилами перед печатью CMYK, но это не является обычной частью процесса печати CMYK.
Билли Керр,

4
@IsmaelMiguel Нет. Вопрос не в этом. Речь идет о PNG-изображениях и поддержке CMYK, а также о прозрачности. ОП не упоминает ничего о красной бумаге ..
Билли Керр

1
Требуется часть вашего ответа: «Все, что является белым в изображении CMYK, не печатается, потому что белые чернила не используются в этом процессе печати». По сути, вы утверждаете, что все белое считается прозрачным. Это связано с цветом бумаги или нет вообще? (Да, я понимаю, что нет белого картриджа.) Если я буду печатать на бумаге другого цвета, будет ли этот же цвет прозрачным, как и белый? (Я заметил, что некоторые принтеры могут быть настроены на другие цвета бумаги). Я просто использовал красный в качестве примера.
Исмаэль Мигель

15

Вообще говоря, есть две школы мысли о дизайне форматов файлов.

Одним из них является то, что у вас должно быть много вариантов, чтобы дать множеству разных пользователей то, что они хотят. Проблема с этим подходом состоит в том, что совместимость становится проблемой. То, что программа объявляет о поддержке файлов TIFF, не означает, что она может открыть ваш конкретный файл TIFF.

Другое заключается в том, что вам следует уменьшить количество опций для основных функций, чтобы относительно простой читатель мог прочитать все файлы в этом формате. Это подход, который принял PNG. Он был разработан в качестве графического формата для Интернета в конце 90-х годов, и набор опций для основных функций отражал это. Варианты цвета: RGB (с необязательным альфа-каналом), поддон с палитрой на основе RGB и шкалой серого (тривиально преобразуемой в RGB)

Да, в PNG есть опции для определения конкретных цветовых пространств RGB для тех, кто требователен к своим цветам, но простые декодеры, которые игнорируют их, на самом деле не хуже, чем если бы информация о цветовом пространстве никогда не сохранялась вообще, поэтому нарушить базовую совместимость.

Вопрос о CMYK фактически явно рассматривается в RFC 2083

Нет поддержки CMYK или других необычных цветовых пространств. Опять же, это во имя продвижения мобильности. В частности, CMYK слишком зависит от устройства, чтобы быть полезным в качестве переносимого представления изображения.


2
Это обоснование и цитата в конце особенно сильны, когда вы понимаете, что «P» в «PNG» означает «Portable».
IMSoP

5

Проще говоря, формат PNG не поддерживает никакой другой цветовой режим, кроме RGB. Обойти это невозможно. Используйте TIFF


3
Строго говоря, это не так. PNG также поддерживает оттенки серого (с любой степенью ширины 2 канала от 1 до 16 бит), а также режим индексированных цветов, который технически может не быть истинным RGB в зависимости от точных цветов, загруженных в палитру (хотя цвета должны быть представлены в цветовое пространство RGB). Использование оттенков серого в PNG довольно редко, но индексированное использование на самом деле довольно распространено для изображений в Интернете, которые имеют ограниченную цветовую гамму.
Остин Хеммельгарн

1
@AustinHemmelgarn хорошо, я допускаю оттенки серого, но индексированный режим - это только часть RGB
joojaa

Обычно это подмножество RGB, но он может использовать любые другие цветовые режимы, хотя и для палитры, хотя это должно быть очень странное изображение, чтобы можно было использовать палитру градаций серого в индексированном режиме.
Остин Хеммельгарн

4
Нет, паллета в PNG всегда находится в RGB с 8 битами на канал. Существует также дополнительный альфа-канал для поддона, но он хранится в отдельном блоке.
Питер Грин

1

Посмотрите на это так: PNG был разработан как замена GIF и, как правило, для использования в цифровой работе, что означает RGB (на экранах используется RGB). И да, PNG ограничен RGB. CMYK - это модель для печати, доступная в форматах JPG **, TIFF, PSD и некоторых других. Читать:


1
PNG не ограничивается RGB, он также поддерживает монохроматические цветовые пространства в градациях серого, а также режим индексированных цветов, который технически не является истинным режимом RGB. Формат также технически может быть расширен для поддержки других цветовых пространств, просто нет никакого стимула для этого, учитывая текущие основные применения PNG.
Остин Хеммельгарн

0

Проблема не связана с цветовыми пространствами. Речь идет о прозрачности ... или альфа. Используйте формат BMP. На компьютерах под управлением Windows вы не сможете легко создать композицию с использованием кеинга или альфа-смешивания с любым другим форматом.


Добро пожаловать в GD.SE - Пожалуйста, просмотрите тур, чтобы понять, что представляет собой наше сообщество. Затем просмотрите раздел « Как задавать вопросы» и « Как ответить на вопрос», чтобы узнать, что делает хороший запрос здесь и как лучше его сформулировать. Вы утверждаете: «... Вы не можете легко скомпоновать, используя кеинга или альфа-смешение с любым другим форматом ...» (выделено мое) - я подозреваю, что это может быть неточно - но на всякий случай, не могли бы вы привести некоторые ссылки для этого чтобы помочь всем нам учиться? Если вы правы в этом утверждении, для многих было бы очень полезно узнать об этом - спасибо!
ДжерардФалла
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.