Когда я должен использовать насыщенный черный цвет?


14

Какой вид черного я должен использовать при разработке для печати CMYK? объясняет, что такое насыщенный черный цвет, но когда его следует использовать?

Если он дает «черный черный цвет», почему бы не использовать его для всех черных элементов в задании CMYK (основной текст / штриховые рисунки / оттенки)? Будут ли какие-либо недостатки?


1
Я бы сказал , что ответы (и комментарии) к предыдущему вопросу делать это объяснить довольно хорошо, вы просто должны читать между строками немного. Подводя итог, используйте насыщенный черный для больших черных областей, нажимайте черный для мелких деталей, таких как текст (если только нет точечного черного, в этом случае вы можете использовать его вместо этого).
Ильмари Каронен

1
Принтеры также могут жаловаться на слишком большой охват. Цвет рекламы в журнале всегда был трудным, потому что, если элемент над вашим на листе был залит, это могло привести к потере баланса цвета. Вы мало что можете с этим поделать, и, в конечном счете, вам все равно! У меня были откровенные личные беседы с техническими парнями, и они жалуются на это, но мало что можно сделать.
Горацио

1
Ответ Алана на связанный вопрос поражает много положительных моментов, но он довольно общий. Я ищу веские аргументы, когда использовать насыщенный черный, а когда нет.
Винсент

Ответы:


7

Это в большей степени вопрос сообщества вики, но очевидная проблема заключается в том, что с супер-тонкими линиями (маленьким размером шрифта и т. Д.) Ваш тип может по меньшей мере стать нечетким из-за точечных экранов, используемых для составления CMYK.

В худшем случае пластины слегка смещены, и вы получите цветные ореолы.

Я видел оба в печати.


5

Перемещенные пластины всегда важны для небольших элементов. Но на самом деле нет никакого преимущества в насыщенном черном в маленьких элементах, так как вы не заметите разницу (кроме случаев, когда есть проблема).

Большая проблема, о которой нужно помнить, это надпечатка против нокаута. Если вы будете использовать черную поверх фотографии в больших размерах, вы должны помнить, что черный напечатан. Прямой черный является полупрозрачным, таким образом, будет произведена фотография внизу. Насыщенный черный не только дает вам большую глубину, он также выбивает цвета, которые вы используете в своем черном, везде, где он перекрывает другие цвета (например, фотография). Это может дать вам более ровный цвет в заголовках или графических элементах. Опасность, опять же, заключается в неправильной регистрации пластин: вы можете получить ореолы вокруг этих элементов.

Итог: если вы доверяете своему принтеру, насыщенный черный цвет может создать приятный эффект для больших элементов.


4

Я использую насыщенный черный цвет, когда приходится покрывать более восьми дюймов. Что это означает, если крупный шрифт с толстыми штрихами или область сплошного черного цвета, по моему мнению, требуют насыщенного черного цвета.

Я никогда не использую насыщенный черный цвет для основного текста или небольших элементов.

Я не верю, что есть «правило» или практика, когда или когда не следует использовать насыщенный черный цвет. Это всего лишь дизайнерский выбор. Единственное «нет-нет» - вы никогда не захотите использовать насыщенный черный цвет в областях текста абзаца, если это не сплошная буква k с надпечаткой цвета (это можно квалифицировать как насыщенный черный, но тип просто устанавливается как черный).


4

Насыщенный черный цвет никогда не должен использоваться для мелкого текста или штрихов из-за того, что цвета в печати совпадают, и это простой способ сделать своего печатника не таким, как вы.

Одноцветный черный не следует использовать для больших зон покрытия из-за однородности черного по всей области, а глубина черного может быть светлее, чем у насыщенного черного.

Это особенно верно, если печатать в банде на офсетной печати. Полос может возникнуть в зависимости от того, какие другие элементы печатаются в соответствии с рассматриваемой черной областью. Они могут привести к тому, что черный станет светлее или темнее в областях, которые совпадают с ним, в зависимости от цвета элементов макияжа.

Насыщенный черный цвет также может вызывать проблемы, когда вы переворачиваете белый текст. Чем меньше / тоньше текст, тем больше у вас проблем. Это тоже связано с регистрацией. Если пурпурная пластинка немного выйдет из реестра, ваш белый текст станет розовым. Этого можно избежать, используя откат. В котором программное обеспечение удаляет указанное количество символов c, m и y по всему тексту. Что дает место для ошибки в регистрации.

Так почему бы не использовать откат для текста и тонких штрихов? Потому что они слишком худые. К тому времени, когда откат будет учтен, у вас больше не будет насыщенного черного обводки или текста, потому что c, m и y будут удалены. Теперь у вас одноцветный черный ход, но вы потратили много времени и энергии.

Отталкивание может быть недоступно для вас, в зависимости от используемого вами программного обеспечения. Обычно это особенность программного обеспечения высокого класса RIPing. Который имеет все виды опций захвата (а также множество других полезных функций). Если у вас есть терпение / умение, вы можете повторить это в своей дизайнерской программе, но это может стать болезненным / трудоемким, в зависимости от проекта.

Я обнаружил, что многие журналисты предпочитают насыщенную черную смесь, которую они любят печатать. На одной из моих предыдущих работ им нравилось 60/40/20/100, но на другой работе они предпочитали 30/30/30/100. Если вы используете один и тот же принтер все время, возможно, стоит поговорить с ним / ней; по другим причинам, чем смесь насыщенного черного. Если представится такая возможность, большинство журналистов будут более чем рады ответить на вопросы и дать предложения, ЕСЛИ это облегчит их работу.

Для офсетной печати вы должны применять те же правила, что и для офсетной печати, упомянутые выше, поскольку они все еще применяются.


1
Привет опечатка, добро пожаловать в GD.SE и спасибо за отличный ответ! Если у вас есть какие-либо вопросы о сайте, загляните в справочный центр или присоединяйтесь к нам в чате графического дизайна, как только это позволит ваша репутация (20). Продолжайте вносить свой вклад и наслаждайтесь сайтом!
Винсент

1

Получение «более черного» черного цвета - это только одно из преимуществ насыщенного черного, оно также помогает уменьшить полосатость, особенно в современных процессах цифровой печати, а также в литографической печати, и имеет тенденцию высыхать быстрее для больших областей печати, где литографские чернила используются ... кажется, на самом деле не имеет смысла, поскольку насыщенный черный будет иметь больше чернил. но твердым чернокожим, кажется, требуются дни, чтобы высохнуть.

Однако, как отмечают другие авторы, нецелесообразно использовать несколько технологических цветов на типе или на небольших участках черного цвета, поскольку преимущества резко сокращаются из-за низкого охвата, и вы получаете дополнительный риск того, что пластины слегка выровняются и получение размытого текста или пурпурного / голубого ореола вокруг вашего текста. Даже при некоторых типовых процессах цифровой печати вы столкнетесь с такими же проблемами из-за того, что точки наносятся на бумагу довольно жесткими линиями.


1

Этот ответ стал немного сложным, потому что есть разные факторы. Так что это не прямой ответ, а ряд случаев.

Ответ на вопрос «Где использовать насыщенный черный цвет, какой тип насыщенного черного или я должен использовать его вообще» зависит от нескольких факторов, таких как

  • Размер черного элемента. Вы можете использовать насыщенный черный на большом элементе, но не использовать его на маленьком.

  • Как этот элемент взаимодействует с другим элементом. Например, вам может понадобиться насыщенный черный фон, взаимодействующий с черной фотографией.

  • Где вы используете фотографии или градиенты или нет.

  • Качество печати, оформление.

  • Тип бумаги.

(Я буду использовать CMYK в нижнем регистре, потому что легче читать значения)

Прежде всего, что такое богатый черный?

Обычно в полноцветном принте используется черный не «глубокий черный», а вымытый, сероватый.

Так насыщенный черный цвет добавляет еще чернил, чтобы скрыть это.

1) Старые, до-цифровые значения эпохи.

(Устаревшие. Избегайте их использования)

Один старый тип насыщенного черного цвета добавлял немного голубого. Только один дополнительный цвет, потому что было проще выровнять два цвета, чем 3.

Зачем добавлять немного голубого в черный, а не пурпурный? Потому что пурпурный цвет дает очень доминирующий цвет. К тому же проблема регистрации с голубым и черным менее заметна, чем у пурпурного.

(В следующих 2 примерах смещение точно такое же)

введите описание изображения здесь

2) проблема с регистрацией

Это более очевидно на строчных буквах, больше на шрифтах с засечками и еще больше на белых поверх черных. Таким образом, вы должны решить, какой минимальный размер вы можете обрабатывать.

введите описание изображения здесь

3) Но давайте забудем немного о проблемах с регистрацией.

Одна из серьезных причин использовать насыщенный черный цвет - это то, где вы можете сравнить других черных и увидеть, что некоторые действительно черные, а другие нет.

Если у вас есть фотография с черным прямоугольником рядом с ним, цвет (и изображение) должны совпадать в использовании цветов.

В некоторых случаях вы можете печатать только черным (а). В большинстве случаев цвет будет выглядеть тусклым, но если во всех публикациях будет только одна чёрная краска, вы можете пропустить чёрный дважды (k100k100)

Комбинации C + k и C + M + K не работают (b, c), потому что вы можете использовать цвет, который будет более заметным, когда у вас есть оттенки. Если вам нужно сделать это, вам, вероятно, нужно отредактировать кривые, чтобы уменьшить бросок. Но я предпочитаю просто использовать их, которые я называю «черным профилем» (d), и мои изображения необходимо преобразовать в черно-белые, обесцвечивая их, а не преобразовывать в оттенки серого (e).

введите описание изображения здесь

Я никогда больше не использую «старые ценности».

4) Что это за "черный профиль"?

Это результирующие значения CMYK после преобразования битовой карты r0g0b0 с определенным профилем CMYK. Используемые мной значения c75m68y67k90 относятся к профилю SWOP2. Это отличается от Gracol, Fogra и т. Д.

Но в общих чертах, комбинация похожа на 3/4 голубого цвета, немного меньший процент пурпурного и равное количество желтого, а не чистого черного.

Пурпурный и желтый немного меньше, чем голубой, но у вас есть две чернила, которые становятся красными. И этот красный + голубой нейтрализует друг друга.

У вас нет чистого черного, чтобы улучшить адгезию чернил.

введите описание изображения здесь

5) Хорошо, теперь давайте рассмотрим, как чернила взаимодействуют с фоном.

Используя несколько примеров того, как добавить тень к объекту, мы можем иметь разные значения чернил.

  • K100

  • k100 используя режим смешивания multyply.

  • RGB черный

  • «профиль» cmyk черный (описано выше)

  • Или используя те же значения, что и плоский цвет ниже + черный.

введите описание изображения здесь

На первый взгляд, все они работают, они наносят черный отпечаток на печать.

введите описание изображения здесь

Но анализируя, как голубая пластина реагирует на значения, мы видим некоторые проблемы, в основном, из-за того, что этот фоновый цвет начинает исчезать. Так что не все черные комбинации работают при взаимодействии с фоном.

введите описание изображения здесь

6) Вернемся к проблемам с регистрацией

С этими же черными комбинациями мы можем иметь несколько белых линий, когда у нас возникают проблемы с регистрацией, между двумя цветными зонами. Поэтому нам нужно выбрать правильную цветовую комбинацию.

введите описание изображения здесь

Использование k100 с режимом многократного смешивания работает аналогично использованию опции «overprint» на черной пластине. Надпечатка не обязательна так же, как насыщенный черный, но очень похожа.

7) Основная проблема, проблемы с регистрацией

Помимо очевидных проблем с качеством, маркой и т. Д. Некоторые большие машины имеют некоторые проблемы с регистрацией из-за небольшой деформации в центре листа.

введите описание изображения здесь

В целом, если вы работаете с оборудованием более высокого качества, вы можете использовать насыщенный черный цвет для более мелких элементов.

PS Вы не используете все цвета на 100%, потому что они составят 400% TAC. Это создаст такие проблемы, как отсутствие высыхания чернил, появление пятен и грязь на следующем листе бумаги.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.