В чем разница между шрифтом и гарнитурой?


60

Изначально гарнитура - это особый дизайн шрифта, а шрифт - это шрифт определенного размера и веса. Короче говоря, шрифт обычно собирает много шрифтов.

В настоящее время с цифровым оформлением документов вы часто видите, что эти два слова используются взаимозаменяемо. Не имеет смысла говорить, что «Helvetica 12» и «Helvetica 14» - это разные шрифты (раньше они были разными ящиками с разными блоками свинца, теперь они все в одном файле OTF!).

Итак, мой вопрос: уменьшается ли разница между «шрифтом» и «гарнитурой» в языке? Или шрифт и шрифт теперь взаимозаменяемо используются даже профессионалами?


1
Технически Helvetica 12 и 14 - это один и тот же шрифт (файл), поскольку электронные шрифты хранятся в виде векторов, которые можно масштабировать. Это совсем не то же самое, что рукописные шрифты, где 12 и 14 хранятся отдельно.
Горацио

1
Я не думаю, что существуют жесткие и быстрые правила, но для «гарнитуры» принято ссылаться на семейство в целом и «шрифтовать» конкретные файлы, доступные для этого семейства (расширенный, курсив и т. Д.).
DA01

Исторически «шрифт» представлял собой деревянный кейс, полный всех начальных букв («сортов») определенного размера, обычно с физическим «строчным» ящиком, содержащим римские буквы, и «верхним регистром», содержащим заглавные буквы. Каждый шрифт был для определенного размера и содержал каждый вид несколько раз, например, чтобы можно было установить страницу с 30 буквами. Термин «гарнитура» в этом случае относится к внешнему виду дизайна по точечным размерам, где в типах свинца более мелкие и крупные сорта получали «оптические размеры», которые приводили форму гарнитуры в соответствие с этим конкретным размером.
КОНТУР

@horatio Я не эксперт, и я не сомневаюсь в ваших словах, но: разве простое масштабирование не сохранит пропорции точно такими же, в то время как (я полагаю) они должны меняться с изменяющимся размером шрифта? Например, шрифт, который выглядит хорошо в 10pt, может выглядеть слишком тонким в 16pt, поэтому его следует адаптировать, не превращая его в жирный шрифт. Edit: Sry Я только что увидел этот пост пять лет.
Филипп

В конце титры Resident Evil 6, создание шрифтов и создание шрифтов зачисляются отдельно. Мне также интересно узнать разницу.
Холли

Ответы:


49

Они почти взаимозаменяемы - но есть разница в акцентах, которые могут быть полезны.

Если вы говорите о шрифте , вы сосредотачиваетесь на конечном результате, внешнем виде и эстетике шрифта . Он может быть написан шрифтом или нет: нарисованные вручную знаки, граффити, комические надписи, каллиграфия, логотипы и т. Д. Могут иметь отличительные шрифты без шрифтов .

Если вы говорите о шрифте , то больше внимания уделяете продукту, предмету или упаковке, которые можно купить, загрузить или сохранить в коробке и т. Д. Этот шрифт обычно представляет собой пакет для гарнитуры, но не всегда: Wingdings , Chartwell и значки шрифтов, такие как Font Awesome, являются шрифтами без гарнитур .

Вот аналогия, которую я адаптировал из этой статьи Fontfeed: «Шрифт или шрифт?» :

Используйте «гарнитуру», когда вы будете использовать «песню» (например, « Мне нравится эта песня / гарнитура… ») и «шрифт», когда вы будете использовать «трек» (« … так что я собираюсь купить трек / шрифт для него ").

В большинстве случаев люди используют «шрифт» и «шрифт» взаимозаменяемо, но иногда вам нужно сосредоточиться на том или ином, например, как иногда музыканты пишут отличные песни, но выпускают плохие записи этих песен или никогда не записывают их.

Многие литейные фабрики производят удивительные шрифты, которые создают разочаровывающие шрифты, потому что им не хватает важных глифов, например, для международного использования, или они намекают ненадежно при определенных размерах, или их таблицы кернинга по умолчанию не совместимы, и т. Д. И т. Д. И т. Д.

Люди могут сказать, что Arial - плохой шрифт (производный и скучный), но ценный шрифт (огромный выбор символов, отличная международная поддержка, надежный для всех размеров и на всех устройствах и т. Д. И т. Д.).

Это тонкая разница, но часто полезная.


Это немного поздно, но меня немного смущает сравнение MP3 / Font. MP3 и WMA являются аудиоформатами, так же как WOFF и TTF являются форматами шрифтов. Но Arial.woff и Arial.ttf - это не разные шрифты, это просто разные форматы шрифтов.
Энди Мерсер

1
@AndyM - и точно так же, как вы можете хранить одну и ту же песню - скажем, «Лестница на небеса» Лед Цеппелин - как в формате MP3, так и в формате WMA, вы можете хранить одну и ту же гарнитуру - скажем, Arial - как в TTF, так и в Форматы WOFF.
Росс Прессер


16

Итак, мой вопрос: уменьшается ли разница между «шрифтом» и «гарнитурой» в языке? Или шрифт и шрифт теперь взаимозаменяемо используются даже профессионалами?

Ну, два все еще разные.

Шрифт создает буквы в данной гарнитуре с использованием определенного размера и стиля .

Шрифт относится к общему дизайну форм букв, а не к какому-либо конкретному стилю или способу их воспроизведения.

Под шрифтом мы обычно подразумеваем цифровой файл, который «генерирует» текст (обычно содержащий бесконечно масштабируемое векторное представление глифов). Современные шрифты обычно представляют один стиль шрифта (вес, наклон, вариация и т. Д.), Но содержат масштабируемую векторную информацию, которая может быть отображена в любом размере (хотя, разные стили могут быть оптимизированы для использования в разных размерах).

Однако термин «шрифт» предшествует цифровой типографии. Например, при наборе металла шрифтом был набор металлических букв (сортов) для печати шрифта определенного размера и стиля.

Для большинства населения в широком контексте различие между этими двумя понятиями не имеет отношения к контексту того, что они говорят, поэтому без какой-либо причины специально использовать одно слово над другим, они могут использовать термины взаимозаменяемо.


5
Исправления: гарнитура - это набор глифов, обычно выражаемых в виде масштабируемых векторных контуров, сопровождаемых метаданными, которые включают подсказки рендеринга. Шрифт - это гарнитура, отображаемая при определенной обработке с определенным весом и определенным размером. На каждой платформе в диалоговом окне выбора шрифта требуется указать шрифт, обработку, вес и размер. Обычно список доступных шрифтов неверно помечается как шрифты. «Times New Roman» - это шрифт. «Жирный» составляет 700 вес. «Курсив» - это лечение. «12pt» - это размер. «Times New Roman курсив жирный 12pt» является шрифтом.
Питер Воне

@PeterWone спасибо за ваш ответ, как бы вы определили типографское лечение, пожалуйста? Также, как отличается от типографского акцента? Я видел жирный шрифт, курсив и другие варианты, которые называются типографским акцентом
Webwoman

8

Шрифт - это файл, который генерирует определенный стиль символов в данном шрифте. Римский (или «Обычный»), Курсив, Полужирный, Полужирный, Обычный дисплей / Подзаголовок / Текст / Заголовок, Расширенный, Сжатый и т. Д. Шрифта - это все шрифты внутри одной и той же гарнитуры. «Гарнитура» - это набирать то, что «оттенок» должен раскрашивать: это узнаваемая характеристика, которая отличает его и получает имя. «Bold Roman Garamond» можно считать аналогом «Темно-красного». «Красный» говорит, на что ссылается оттенок, так же, как «Гарамонд» идентифицирует определенный шрифт.

Некоторые классические шрифты, такие как Helvetica, Univers и Futura, имеют огромное количество вариаций. Все эти варианты правильно называются шрифтами, но все они являются частью одного и того же шрифта. Некоторые шрифты, особенно новые лица, отображаются только одним шрифтом.

Сегодня вы обычно будете видеть их как «семейство шрифтов» по ​​типам литейных заводов. «Семейство шрифтов» сегодня является синонимом «гарнитуры» и, возможно, является более полезным термином, поскольку определения «шрифта» и «гарнитуры» стали настолько расплывчатыми.


3

Существует также некоторая ценность в обращении к коллективному шрифту при обращении к различным оптически оптимизированным шрифтам. У Adobe есть несколько из них, которые имеют дело с «заголовком», стандартом, «заголовком» и т. Д. Та же гарнитура, разные шрифты.


Кроме того, если вы говорите о шрифтах, где есть «про» версия с большим количеством скриптов, глифов и т. Д. И обычная версия: те же шрифты, разные шрифты. (Я собирался дать ссылку на этот вопрос, который у нас был о «про» шрифтах, в качестве примера в моем ответе, но я не смог его найти)
user56reinstatemonica8

0

Эти два термина очень разные, хотелось бы сказать, что фильм и его проектор (в нашем случае, с конкретными параметрами для визуализации определенной визуальной эстетики) - это одни и те же объекты. Более конкретно:

  • гарнитура - это отличительный дизайн и стиль набора символов ° буква _ цифра _ знак препинания _ символ _ и т. д., доступные на рынке типографских услуг.
  • Шрифт - это среда, передающая определенную визуальную семантику из гарнитуры, ширины, веса и т. д.

здесь идея заключается в том, что среда - шрифт как устройство - точно воспроизводит отличительный дизайн и стиль - гарнитуру, объект шрифта - и в определенной визуальной семантике - функцию шрифта.

Мы могли бы подумать о шрифтах, которые могли бы изменить отличительный стиль и дизайн, или визуальную семантику шрифта за пределами классических категорий. Возможно, различие будет более явным для тех, кто интересуется этой темой.

И, возможно, в этом-то и заключается суть, в большинстве случаев шрифт воспроизводит настолько точно шрифт, что мы можем закончить путаницей двух терминов. В старые времена, когда шрифт был физическим, различие было буквально более конкретным. Представьте себе: металлический отлив с одной стороны, который передает семантическую вариацию шрифта, с другой стороны, схемы / рисунки / все, что может выразить отличительный дизайн и стиль набора символов ° буква _ число _ знак препинания _ символ _ и т. д. °. Бетон.

Что касается цифровых технологий, вы можете думать о шрифте как о файле, который позволяет передавать семантические вариации шрифта на экран, вместо металлического отлива у нас теперь есть цифровая программа - вы можете думать о ней как о конкретной записи на жестком диске. - которые позволяют выразить гарнитуры на цифровых подставках.

редактировать, некоторые дополнительные сведения : я бы добавил некоторые детали. Словари Cambridge, Collins, Macmillan и Merriam-Webster утверждают, что шрифт - это «набор букв и символов определенного дизайна и размера». Следовательно, fontawesome и другие веб-сайты, которые следуют линии, чтобы поместить свои продукты, помимо типографии, в упаковку, называемую шрифтами, похоже, расширяют определение оригинала. Следовательно, изначально шрифт был посвящен типографии, но в настоящее время этот термин, похоже, используется как общий термин для всей среды, передающей некоторые графические элементы.


-1

Разница ясна

Самый простой способ запомнить разницу между ними - использовать метафору.

Гарнитура это печенье. Тип шрифта является печеньем.


3
Я не думаю, что метафора проясняет.
DA01

2
@ DA01 Резак печенья делает печенье как шрифт шрифта делает шрифт. Когда-то давно шрифт был сделан из металла. Чуть позже шрифт был сделан с помощью матриц. Вскоре после этого шрифт был сделан с помощью литографической маски. Сегодня шрифт сделан из компьютерного кода. Во всех этих случаях тип шрифта варьировался, но создавал одно и то же лицо - скажем, Бодони.
Стэн

1
Я думаю, что у вас есть немного назад (метафора, то есть). Вы правы, что происхождение шрифта - это определенный «набор» глифов в металле или дереве. Несколько наборов этих шрифтов, в свою очередь, составляют «гарнитуру». (Другими словами, традиционно, шрифт является подмножеством большего шрифта). По вашей аналогии, шрифт - это действительно резак печенья, но сам cookie - это сам глиф. Если бы у вас был набор стилистически похожих формочек для печенья, это была бы гарнитура. Так, например, «Futura» будет гарнитурой. «Futura Bold 12pt» - это особый набор шрифтов Futura.
DA01

@ DA01 Я думаю, что мы согласны. Я стремился к простоте. Спасибо за более изощренную («сам глиф») деталь, которую я не сделал лучше. На самом деле был бы набор формочек для печенья, по одному для создания каждого глифа на лице. Хорошая вещь.
Стэн

-1

Шрифт - это идея, оригинальная креативная мысль, которая несет в себе дескрипторы и черты. Это может быть описано только до тех пор, пока вы не найдете способ проявить это. Нарисуйте его на бумаге, сделайте это из дерева или металла, и в настоящее время создайте цифровую версию. Теперь это шрифт.

Гарнитура - это креативная идея. Шрифт - это его проявление. (То же самое с «песней» или «MP3» (или записью, или записью, или нотами).)

Но на практике это одно и то же. Семейство шрифтов также становится популярным термином, охватывающим альтернативные веса и стили, но ради аргумента вы можете использовать их взаимозаменяемо.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.