Является ли блэк-буклет «все заглавными буквами» более запретным?


13

Полученная типографская мудрость гласит, что текст «черного письма» («древнеанглийский», «готический») выглядит хорошо только в нижнем регистре или с начальной заглавной буквы - никогда не с заглавными буквами в серии. Тем не менее, в последние пару десятилетий, тип букв и каллиграфия с заглавными буквами нормализовались в некоторых случаях, когда скорость чтения не важна. В частности, украшения в гангстерской культуре "чоло" и обложках альбомов приняли его, часто в форме арки; примеры следуют.

Видимо, некоторые дизайнеры делают то, что ранее было запрещено. В свете обложки пластинки No Doubt (группа для мейджор-лейбла), стал ли блэк-шултер All-Caps мейнстримом? Приводило ли нарушение старого правила к новому пониманию?

Обложка журнала Teen Angels Темный похоронный логотип группы Татуировка "Барраган" Обложка альбома No Doubt


7
Это контркультура, мятежный «взгляд». Некоторым это нравится, другим - нет. Это личный выбор. То, что ты можешь, не означает, что ты должен.
Стэн

12
Единственное табу в дизайне - дурной вкус

14
Я нахожу большинство из них впечатляюще трудными для чтения. Если ваша цель - низкая разборчивость, тогда сделайте это. Единственный плюс в выборе такой низкой разборчивости состоит в том, что, если кто-то тратит достаточно времени на его чтение, тогда его личное время будет переводиться в запоминание того, что говорится в тексте, без необходимости фактически читать его в будущем.
MonkeyZeus

2
Темные похороны! Мой герой! Я абсолютно не ожидал увидеть этот логотип здесь :)
Gusdor

2
@SFinSF: Где вы видите «r» в первом слове? Подросток Ангел был инди - журнал еще в 80 - е годы
KRB

Ответы:


40
  1. Вы не можете использовать татуировки в качестве ссылки. Искусство татуировки часто не соответствует рифмам и рассуждениям. Это всегда один раз и создается с намерением очень узкой аудитории, а не более широкого просмотра. (И всегда есть кто-то под рукой, чтобы сразу сказать: «Нет, это говорит хххх.»)

  2. Плохой дизайн бывает. Не существует «Глобального трибунала по дизайну», который бы определял, что нужно или не нужно делать в отношении дизайна, и будет наказывать нарушителей. - Логотип / символ "Темные похороны" попадают ко мне. Вероятно, он был создан одним из участников группы или их другом, который не имеет формального обучения и просто хотел чего-то, что «выглядит злым». Итак, они думали, что «выглядят злыми». Блэк-метал группы печально известны своим ужасным дизайном. Я думаю, что неразумно предписывать традиционные учебные идеи или руководящие принципы для чего-либо, связанного с музыкальной индустрией или "логотипами" группы. Они редко создаются обученными дизайнерами.

  3. Иногда это может быть преднамеренным . Альбом «No Doubt», с его плохой раздутой фотографией и плохой типографикой, кажется мне очень намеренным, чтобы избежать «гладкого» внешнего вида звукозаписывающей индустрии. Иногда , когда группы , которые рассматриваются как более альтернативным запуск , граничащие на время рассматриваются как «продались» они идут конкретно в другом направлении с дизайном и сценическим , чтобы попытаться обуздать эти комментарии.

Ничто из этого не означает, что все заглавные буквы - это хороший выбор в целом или общий выбор. Это просто выбор, который они сделали в ваших образцах.


5
Чтобы быть хорошим дизайном, должен быть плохой дизайн;)
joojaa

8
@Gusdor Когда кто-то увидел это впервые, мне потребовалось несколько секунд, чтобы разобрать «похороны», письмо за письмом, читая, как четырехлетний ребенок. Я думаю, что это технически «разборчиво», примерно так же, как [ваше наименее любимое место быстрого питания] технически «еда».
Дэвид Ричерби

1
@DavidRicherby очень возможно, что я просто стал акклиматизироваться до действительно ужасных логотипов, таких как Dark Throne и Ingested.
Гусдор

1
:) «Блэк-метал группы печально известны своим ужасным дизайном». :)
Скотт

2
@popctrl Хотя я понимаю, что некоторые группы были сформированы в 80-х годах, в начале 90-х сцена (особенно в 91-м) действительно развивалась. Так как Dark Funeral был создан в 93 году, а сейчас прошло более 25 лет, я до сих пор считаю их ранним влиянием в жанре.
Дэррик Хервехе

16

Полученная типографская мудрость гласит, что текст Blackletter («Старый английский», «Готический») выглядит хорошо только в нижнем регистре или с начальной заглавной буквы - никогда с заглавными буквами в серии

Если вы спросите меня (и все источники, которые я когда-либо читал по этому вопросу), проблема не в том, что блэк-буклет «все заглавные буквы» выглядит не очень хорошо. Это просто очень трудно читать из-за различных декоративных элементов.

Поэтому, если вы не заботитесь о читабельности, то по какой-либо причине использование блочного письма со всеми заглавными буквами, по крайней мере, не является полностью безумным:

  • Все ваши примеры содержат названия, логотипы и т. П. Трудно прочитать только одно или два слова, и обычно они вообще не предназначены для чтения. В частности, рассмотрите татуировку: в основном она существует, чтобы понравиться владельцу (и он должен использовать два зеркала, чтобы увидеть ее). У всех, кто увидит это, вероятно, будет достаточно времени, чтобы его расшифровать.

  • Одно из исторических применений бланка «все заглавные буквы» было для расположения принтеров на заголовках, например здесь:

    All-Caps Blackletter используется для размещения на заголовке ( Источник )

    All-Caps Blackletter используется для размещения на заголовке

    Опять же, это не тот случай, когда читаемость очень важна.

  • Еще одно историческое использование бланка «все заглавные буквы» было для Бога, Иисуса и т. Д. В религиозных текстах

    Пример «GOTT» (Бог) и «JESU» в заглавных буквах в немецком тексте

    Пример «ИИСОМ» (Бог) в заглавных буквах в сорбском тексте

    Я думаю, мы можем с уверенностью предположить, что авторы / наборщики этих текстов не выбрали бы здесь все заглавные буквы, если бы посчитали это уродливым. Кроме того, учитывая, что это ограничено очень немногими, обычно изолированными словами, влияние читабельности невелико.


1
По крайней мере, ваши примеры «религиозного текста», а также, я думаю, ваши примеры «отметок принтеров», взяты из документов, использующих черный текст в качестве основного текста, и относятся к тем культурам / временам, когда читатели привыкли к черному шрифту в качестве стандартного сценария для печатного текста. , Как таковые, они на самом деле ничего не говорят нам о восприятии blackletter сегодня , ни в эстетике, ни в удобочитаемости.
Питер ЛеФану Лумсдайн

4
@PeterLeFanuLumsdaine: Как таковые, они на самом деле ничего не говорят нам о восприятии blackletter сегодня, ни в эстетике , ни в удобочитаемости. - Да, но «полученная типографская мудрость» против бланка «все заглавными буквами», на котором основан вопрос, также устарела. То, что я показываю, это то, что он никогда не был таким строгим, как его понимает аскер.
Wrzlprmft

То, что нам с тобой трудно читать, не означает, что первоначальной целевой аудитории было трудно читать. И, возможно, целью было замедлить ваше чтение слов, на которых вы должны были сосредоточиться?
Майкл Кей

@MichaelKay: У меня нет источников под рукой, но читаемость обычно упоминалась в качестве причины против всех заглавных букв. Кроме того, во что бы то ни стало, я могу бегло читать Blackletter (см. Мой профиль, чтобы узнать, почему), и я все еще борюсь с Blackletter все заглавные буквы. Наконец, хотя существуют типографские причины, по которым бланк-буква «все заглавные буквы» трудно читать, проблема читабельности также является проблемой куриного яйца: вы можете легко прочитать то, к чему вы привыкли. И, учитывая нехватку бланков в печатном виде с тех пор, я думаю, можно с уверенностью предположить, что читатели не привыкли к этому.
Wrzlprmft

1
@RosieF: Да, но это все еще Blackletter (о чем просили). Кроме того, я не думаю, что это влияет на вывод о том, что аргументы против блочного заглавия одинаковы.
Wrzlprmft
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.