Почему дизайн транспортных компаний такой «особенный»?


21

Задний план

Ежедневно проезжая одну из крупнейших грузовых станций Германии, я заметил, что дизайн грузовых автомобилей довольно сильно отличается от дизайна обычных грузовых автомобилей. Честно говоря, это обычно кажется мне довольно плохим. Повторяющиеся функции, способствующие этому впечатлению, включают:

  • низкая читаемость, либо из-за выбранного шрифта или фона;
  • эффекты тени;
  • неуклюжие, нечеткие шрифты;
  • чрезмерное использование всех колпачков или маленьких колпачков;
  • слишком узкий или широкий интервал между буквами;
  • общее ретро-чувство (1990-е годы, если я не ошибаюсь).

Есть редкие исключения из этого, но общая тенденция поразительна.

Вопрос

Каковы причины этих особенностей дизайна транспортных компаний? Например:

  • Есть ли практические причины для такого выбора?

  • Эти проекты предназначены для конкретного типа клиентов (грузовых компаний)?

  • Это случай намеренного дешевого дизайна ? Если да, то почему?

  • Если это просто (непреднамеренный) дешевый дизайн, почему это экономичный выбор? Я ожидаю, что если это актуальное средство привлечения клиентов, дизайн будет лучше. С другой стороны, если это не так, я бы ожидал, что дизайн будет полностью самодельным или пространство, используемое для рекламы.

Если это имеет какое-то значение, я спрашиваю о Центральной Европе здесь.

¹ который может объяснить некоторые случаи, но кажется маловероятным для некоторых из них

Примеры

Обратите внимание, что большинство из следующих примеров были получены с помощью трапециевидного преобразования и могут не иметь точного соотношения сторон.

Пример 1

Пример 2

Пример 3

Пример 4

Пример 5

Пример 6

Пример 7

Изображения адаптированы из следующих источников: 1 , 2 , 3 , 4 , 5 , 6 , 7 .


7
Да, чувства 90-х, но для меня некоторые из них - чувства 18- х.
Mark

6
Их дизайн не меняется и является постоянным - как любая идентификация должна быть. Вопрос не в том, «почему они не меняют свой идентификатор?». Реальный вопрос заключается в том, «почему так много других компаний становятся жертвами моды и тратят миллионы на то, чтобы выбрасывать свою с трудом заработанную узнаваемость бренда?»
Agent_L

Считая сверху, 2-5 на самом деле выглядят довольно прилично для меня. Не совсем последняя тенденция, но и не слишком «устаревшая».
Vilx-

Я тоже (в Великобритании) заметил «ретро» стиль логотипов транспортных компаний, и я люблю их
benxyzzy

2
Это не отвечает на конкретный вопрос, но одно явление, которое я здесь заметил, заключается в том, что определенные области (мебель, строительство ...) просто игнорируют или не заботятся об их брендинге. Из того, что я заметил, они часто предлагают очень практичные и практичные услуги (поэтому, может быть, они просто выживают, потому что они необходимы, независимо от их ужасного брендинга?). Иногда компания в поле просыпается и пересматривает свой брендинг, и все остальные, кажется, следуют за набором.
любопытно

Ответы:


29

Ваши изображения содержат грузовые автомобили, которые принадлежат компаниям (или их давним субподрядчикам), которые давно установили свои позиции. Wayback Machine показала те же логотипы и тексты на 15-летних веб-страницах. Я думаю, им не нужно бегать за тенденциями дизайна. Наоборот: стабильность можно рассматривать как надежность (= Мы делаем свою работу. Так было и будет!)

У компании (или ее субподрядчиков) есть автопарк на дороге, и они остаются там несколько лет. Я не вижу причин, почему их графический дизайн должен отличаться, если компания стремится выглядеть крупной и стабильной.

Газета может менять свой дизайн чаще, потому что довольно мало смотрит вчерашние газеты.


13
Также газета переделывается каждый день, они могут менять логотип ежедневно без дополнительного штрафа. Грузовой автомобиль тратит время на то, чтобы переименовать бренд, затем он выходит из строя и несет расходы. Транспортные компании очень чувствительны к затратам
joojaa

15

Некоторые из этих компаний управляются очень старой семьей, некоторые даже ведут свою историю со времен Второй мировой войны или раньше. Таким «статичным» компаниям, которые не продаются каждые 5 лет кому-то еще в Персидском заливе, не нужно периодически обновлять свой брендинг, и они не особенно заинтересованы в маркетинге своего бизнеса. Транспорт - это долгосрочный солидный бизнес, и они, вероятно, получают долгосрочные контракты, что делает маркетинг не очень важным для их постоянного дохода.

Кроме того, транспортный бизнес очень открыт для частых колебаний налогов, цен на топливо, расходов на техническое обслуживание и требований сотрудников, поэтому они, вероятно, несут много непредсказуемых расходов, и для сохранения своей прибыли некоторые могут решить не вкладывать средства в маркетинг.


2
Возможно, «исключение подтверждает правило», но один грузовой бизнес в Великобритании продвигает свою марку до уровня наличия собственного фан-клуба. stobartclubandshop.co.uk Решение группы присвоить каждому транспортному средству личное имя делает «Stobart truck spotting» хобби, сравнимым с наблюдением за поездом.
алефзеро

7

Многие ответы приходят мне на ум, вот некоторые:

1-й - Мир грузоперевозок не находится на вершине тенденций в дизайне, я полагаю, что нет больших усилий для разработки революционного графического изображения.


2-й - В случае продвижения транспортных услуг, изображение может быть эфемерным , только объявляет транспортная компания. Транспортируемый продукт может иметь собственное изображение и включать его в трейлер.

введите описание изображения здесь


3-й - если они продвигают продукт, который они транспортируют, графика сильно варьируется (и улучшается), потому что может исходить от команды разработчиков продукта. Имидж продукта и компании поставлен на карту. В туристических и городских автобусах отличная графика, когда они рекламируют не услугу, а продукт.

введите описание изображения здесь


В-четвертых, грузовики обычно предоставляются независимыми водителями, и они предлагают свои услуги различным дистрибьюторским компаниям, насколько я знаю, что нет ни одного парка грузовых автомобилей, как в авиакомпаниях, поэтому график меняется довольно регулярно. Они обычно виниловые наложены на трейлеры.


5-е - это эфемерная реклама, на маршруте ее не увидят, если только вы не едете в противоположном направлении и не видите грузовик, проезжающий на низкой скорости или остановившийся на обрыве дороги. Это не статичный рекламный щит или экран. За исключением небольших грузовиков, которые бродят по большим городам. В этом последнем случае они обычно рекламируют не транспортное агентство, а продукт, который они перевозят, за исключением компаний по аренде грузовиков.


6-е - я не знаю, есть ли какие-то местные правила относительно отвлечения внимания на маршруте, особенно когда я собирался попасть в аварию после рекламы солнцезащитных очков на задней части автобуса.


Седьмое. С другой стороны, на коммерческом уровне в качестве претензии используется суб-дизайн . Так обстоит дело с пустыми рекламными щитами, призывающими рекламные агентства продвигать свою продукцию в тех местах, используя:

  • Horror Vacui : оставляя много пустых, которые проницательно приглашает, чтобы заполнить это пространство с надписью
  • плохой дизайн : указывает на то, что любой другой дизайн будет выглядеть намного лучше в этом месте

Это касается любого изображения, о котором идет речь, и, более конкретно, примеров с номером телефона и веб-сайтом ( 1 и 6 ).

Реклама здесь


5
«Насколько я знаю, нет парка грузовых автомобилей…». Конечно, есть в Великобритании. Например, Eddie Stobart Logistics обслуживает около 2000 грузовиков и 3500 прицепов. Они изменили ливрею флота за последние 10 лет - см. En.wikipedia.org/wiki/Eddie_Stobart_Logistics для изображений «до и после».
алефзеро

Я не знал этого, я довольно далеко от Великобритании user

2
Вы можете увидеть один в Барселоне - они, безусловно, работают в Европе, хотя в основном на маршрутах через страны Бенилюкса в Чехию, Румынию, Болгарию и т. Д.
alephzero

Каков эффект, который вы использовали, чтобы ввести номер телефона и другие данные на этой последней фотографии? Выглядит очень хорошо.
Винсент

2
Пыль и царапины

4

Я хотел бы предположить, что вопрос здесь является скорее вопросом мнения, чем чем-либо объективным.

Чтобы просмотреть список:

«низкая читаемость, либо из-за выбранного шрифта или фона;» За исключением первого примера (слишком маленький текст) и Waberer (трудно читаемый шрифт), все они выглядят отлично читаемыми. Но обратите внимание, что это больше, чем текст, это логотип. Более важно быть узнаваемым, чем читаемым: логотип должен запоминаться в людях, возможно, они смогут понять, что на самом деле он говорит, когда увидят его в следующий раз.

"эффекты тени"; В этом нет ничего плохого.

"неуклюжие, нечеткие шрифты"; По сути, это то же самое, что и первый пункт, но также стоит упомянуть, что читаемая гарнитура часто расходится с ее отличительностью .

«чрезмерное использование всех колпачков или маленьких колпачков»; Современный дизайн имеет чрезмерное использование всех строчных букв. Я так же легко могу высказать свое мнение, что все строчные буквы - плохой дизайн. Как видите, это субъективно и просто до того, что модно.

«слишком узкий или широкий интервал между буквами»; Это очень похоже на предыдущий пункт. Все примеры выглядят хорошо для меня (опять же, возможно, за исключением первого), возможно, современный дизайн имеет минимальное разнообразие на этом фронте.

«общее ретро-чувство (1990-е годы, если я не ошибаюсь)». Если он хорошо работал в 90-х годах, нет никаких причин, по которым он не мог бы работать в 2010-х, 2020-х или в любом другом десятилетии.

Итак, в заключение: я полностью согласен с тем, что все по- другому - и другие объяснили почему (проекты будут созданы несколько десятилетий назад) - но в общем-то нет ничего плохого в этом объективно . (Лично я старомоден и мне нравятся эти старые дизайны, и современный графический дизайн толкает меня вверх по стене так же, как эти старые дизайны кажутся плохими для ОП.)


3

Не только дизайн, но и материал, на котором он напечатан, используется как можно дольше. В отличие от маркетинга потребительских товаров, не нужно много денег тратить на ненужные расходы.


2

Из опыта человека, работающего в компании по изготовлению брезента (среди прочего, на этих типах материалов):

Я отвечал за изображение этих «других» отпечатков. Для брезента это был принтер, который создал графику. Обычно они получают проект от клиента в той или иной форме (обычно Word или клипарт). Поскольку у них было ограниченное время, они просто поместили то, что у них есть, в RIP, который также создал предварительный просмотр для клиента. Если у RIP не было никаких проблем, то, что доставил клиент, было тем, что он получил.

Редко (примерно в одном из двадцати случаев) они попросили немного подправить. Что было незначительным по отношению к тому, что «профессиональный графический дизайнер» посчитает необходимым для проектов. Кроме того, часто у клиентов было немного таких грузовиков, и поскольку хороший брезент не очень быстро изнашивается, они хотели иметь «единый» внешний вид. Таким образом, проект, выполненный в начале 2000-х годов, должен был быть аналогичен проекту, сделанному в конце 1980-х годов, когда печать на таких больших площадях была ограничена лишь несколькими шрифтами и формами.


Обычно они получают проект от клиента в той или иной форме - просто, чтобы я правильно понял: это означает, что весь проект уже был предоставлен клиентом, то есть грузовой компанией?
Wrzlprmft

@Wrzlprmft Да. Например, в случае с «Waberer» я бы сказал, что он был предоставлен клиентом, в то время как «Nina trans» - это что-то, сделанное принтером на основе пожеланий клиента. Также есть такая вещь, когда очень часто клиент использует какой-то шрифт, на который у него не было лицензии, поэтому RIP заменил его на значение по умолчанию для этого вида, и никто не заметил и не позаботился.
SZCZERZO KŁY
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.