Выбор цветов, которые хорошо работают на проекторах


13

При указании цветов для использования в программном пользовательском интерфейсе, как лучше всего обеспечить, чтобы эти цвета выглядели приемлемыми для всех распространенных технологий отображения: CRT, LCD и, в частности, для проекторов?

Эта тема часто поднимается во время обзоров дизайна, когда незавершенное программное обеспечение представляется внутренней аудитории, и первоначальная реакция - «цвет этого виджета выглядит странно». Затем докладчик отвечает: «На моем ноутбуке все выглядит отлично!»

Обратите внимание, что меня интересуют не только один или два проектора в наших конференц-залах в офисе, но и проекторы в целом, поскольку цвета также должны выглядеть приемлемо при демонстрации в презентации по продажам.

Программное обеспечение представляет собой Java-апплет, встроенный в веб-сайт, если это имеет значение. Я считаю, что наши дизайнеры пользовательского интерфейса используют Adobe Illustrator для большинства своих работ.

Обновление : я не ищу 100% точную цветопередачу, которая мотивирует полностью управляемый рабочий процесс. Я просто хочу, чтобы это выглядело «достаточно близко» для мирян.


Могу ли я сказать, что добро может быть слишком сильным, приемлемого может быть достаточно?
PearsonArtPhoto

В самом деле. Вопрос обновлен, чтобы отразить это.
Мэтт МакГенри

Ответы:


11

Короткий ответ: вы не можете разумно гарантировать, что цвета будут хорошо смотреться на всех или даже на самых разных устройствах отображения.

Длинный ответ заключается в том, что это возможно, но есть ряд предостережений:

  • Вы должны инвестировать в устройства для калибровки цвета, и действительно хорошие не стоят дешево
  • Для внутреннего использования вам также необходимо строго контролировать освещение в рассматриваемых вами помещениях.
  • Как только вы отдадите свой продукт кому-либо за пределами группы проверки, например вашим клиентам, вся эта работа, которую вы в нее вложите, будет напрасной.

Есть некоторые битвы, с которыми действительно не стоит бороться, если у вас нет четкого экономического обоснования того, что управление цветом является основой вашего бизнеса.

ОБНОВЛЕНИЕ для каждого OP's Edit:

Поскольку существует такое большое разнообразие мониторов и проекторов, невозможно задать диапазон в RGB-гамме, который гарантировал бы, что эти цвета будут хорошо выглядеть даже в половине случаев. Даже если бы они были, я уверен, что ваши дизайнеры отказались бы от такого ограничения.


Более правдивые слова произносятся редко. Просто сделайте это правильно внутри, порадуйте высших и отпустите. Невозможно сказать, как это будет выглядеть от устройства одного человека к другому. :) +1 Филипп!
Кайл

6

Проекторы это дерьмо. Дело не в выборе правильного цвета, а в том, что технология проектора действительно дурацкая.


2
ЭТО ПРАВДА! Единственные достойные проекторы - это старые 3-пистолетные ламповые проекторы, для которых черный цвет - это фактическое отсутствие света (в отличие от затемненного ЖК-пикселя со светом сзади, который вы получаете от всего, что можно найти в мегаплексе). ) - но эти [старые модели ламп] имеют размер холодильника. Так что да, DA01 прав, ты остался с дерьмом.
fish2000

5

К сожалению, Philips ответ правильный; Тем не менее, я делаю небольшие работы еженедельно, чтобы отображать их как на проекторе, так и в Интернете, и могу заставить оба носителя выглядеть примерно одинаково.

По моему опыту; в то время как почти все домашние мониторы не откалиброваны по цвету, различия довольно незначительны (по мнению Джо Паблик). то есть то, что должно было быть темно-красным, будет напоминать нечто темно-красное - большую часть времени.

Проекторы, с другой стороны, сильно различаются. Мы используем два основных проектора (разные модели); теперь у нас есть цветовая температура, чтобы быть немного похожей, но контрастность обоих яркостей даже близко не различается между проекторами, не говоря уже о сравнении с экраном ноутбука. то есть то, что темно-красное на экране может очень хорошо выглядеть черным от проектора. Это просто реальность, которую необходимо учитывать при создании произведения искусства.

Также с проекторами есть некоторые дополнительные факторы, которые могут существенно повлиять на проецируемое изображение:

  • расстояние между проектором и поверхностью
  • окружающий свет комнаты
  • прямой свет на поверхности
  • возраст проектора
  • технологии отображения проектора

если вы можете контролировать большинство из этих факторов, поскольку они не меняются или меняются слишком часто, вы можете начать планировать свои художественные работы так, чтобы проецируемое изображение было похоже на то, что вы видите на экране.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.