В чем разница между хорошо построенным и плохо построенным шрифтом?


29

Я говорю как о шрифтах, оптимизированных для печати, так и о шрифтах, оптимизированных для экранов. Без засечек и без засечек не имеет значения. Коммерческий или бесплатный - тоже не важно.

Важным является качество шрифта. Есть некоторые шрифты, которые вы хотели бы использовать для заголовков в национальной газете или для текста в печатной книге. А с другой стороны, есть плохо сделанные шрифты с деталями, которые профессиональный дизайнер заметил бы и хотел бы избежать.

Итак, что отличает шрифт хорошего качества от плохо сделанного шрифта с точки зрения дизайна?


1
Я отредактировал название, чтобы больше сосредоточиться на технических аспектах, а не на субъективном восприятии. Если вы считаете, что мое редактирование было неверным, откатите его. Благодарность!
Скотт

1
Люди хорошо воспринимают этот вопрос ... и тут я подумал, что этот вопрос был довольно расплывчатым, и я не совсем понял, откуда он. Я имею в виду, что я не делаю шрифты ... точка, но я подумал ... "Насколько профессионал отличается от любителя, это своего рода универсальность во всем ... Как большая часть времени - это время, усилия и оплата", и Я вроде забыл, что под этим на самом деле есть вещи, которые можно перечислить. Молодец, ОП.
Joonas

5
Кеминг это все.
0

Ответы:


34

Хороший шрифт:

  • Парные зацепления были рассмотрены. Как выглядит "AV"? Или "К"?
  • Поле глифа не намного больше (или меньше), чем глифы
  • Коррекция глифов на базовой линии правильная, включая корректировки для заглавных букв и циклов, таких как C, O, G, Q, S и т. Д.
  • Масса удара , толстая или тонкая, одинакова для разных символов, даже если они имеют разный контраст.
  • Х высота представляет собой соответствующий размер по сравнению с высотой Cap. Некоторые шрифты имеют значительно меньшую или большую высоту x.
  • Правильное название семьи . Это большой для меня. И часто предвестник, насколько я буду использовать шрифт. Я ненавижу, когда шрифт, даже красивый шрифт, предоставляется в одном файле для каждого возможного изменения веса и стиля. Вместо того, чтобы называть семью одной и той же фамилией, дизайнер выбрал разделить каждое лицо и не указывать общую фамилию. Таким образом, каждый вариант лица занимает строку в меню шрифта, а не создает подменю под фамилией. Если мои меню имеют 3 экрана высотой, чтобы перечислить все 20 лиц в каждом из 4 шрифтов ... ну, я не буду использовать эти 4 шрифта.
  • Уникальные идентификаторы. Часто с некоторыми «любителями» или менее опытными создателями шрифтов они могут редактировать существующие шрифты. Либо свой, либо чужой, а затем сохраните как новый шрифт. Это может быть больше вопросом «шаблонизации» их собственных творений. Если они создают font Aвсе свои личные метаданные, они могут просто открыть font A, вставить глифы font Bи сохранить их как новый файл. Есть моменты, когда FONTID упускается из виду. Это может и будет вызывать конфликты шрифтов в системе. Беспокойство вызывает то, что вы не узнаете о конфликте, пока не установите / активируете шрифт в своей системе, и это конфликтующий «двоюродный брат». К счастью, некоторые приложения для управления шрифтами могут проверять наличие конфликтов без активации / установки шрифтов.

Это несколько факторов, на которые я смотрю.

Кроме того, «хороший» шрифт для меня имеет несколько субъективных предпочтений . Это просто мнения, а не технический фактор:

  • Формат OpenType с большой таблицей глифов
  • Несколько весов, а не только 4 стандартных грани (Обычный, Курсив, Полужирный, Полужирный Курсив). Я действительно предпочитаю "мега", "про" или "супер" семьи с 15-20 вариациями лица от сжатого / сжатого до черного / тяжелого.
  • Я предпочитаю шрифт с большими счетчиками и немного большей высотой x для более удобного чтения.

4
Из всех вещей, из которых состоит шрифт: парный кирнинг является самым дорогим. Поэтому это самый ценный признак хороших шрифтов.
Джуджаа

13

Это действительно имеет тенденцию сводиться к потоку: равномерный интервал ? Есть ли неровные пятна цвета, когда все кажется слишком толстым или тонким? Чувствуется ли, что штрихи сужаются, чтобы равномерно соединяться на «м» или «н»? Дополняют ли дизайн такие символы, как @, $ и%, скобки и кавычки, или они явно заимствованы из другого шрифта, или неправильно масштабированы для соответствия жирным или светлым весам? Как насчет акцентов?

Эта ссылка показывает вам шрифт, который намеренно нарушает некоторые из этих правил (чрезмерно «построенные» символы, кусковые соединения, буква «W», основание которой слишком узкое и т. Д.). У Тобиаса Фрере Джонса, который читает лекции по дизайну шрифтов в Йельском университете, есть две хорошие статьи ( часть 1 и часть 2 ) о механике шрифтового дизайна и о том, как буквы могут выглядеть комом, если их неправильно распределить. Профессор Индра Купфершмид имеет контрольный список, но, к сожалению, у него нет иллюстраций. Статья Пола Шоу « Неверные шрифты» очень хорошо иллюстрирует некоторые причуды в некоторых очень хороших шрифтах, которые все еще могут вызывать проблемы. Некоторые исторически уместны или оправданы во имя разновидности, другие были вызваны давно ушедшими техническими ограничениями.


Плохой интервал является источником юмористического термина " кеминг ", который заставляет текст (внутри и / или между словами) появляться вместе или с неуместными пробелами.
KlaymenDK

Награда за наименование некоторых из менее очевидных вещей (как кто-то, кто требует акценты, они часто полностью разрушают приличный шрифт). И за потрясающие ссылки на чтения - жаль, что мы видели это чаще!
любопытно

6

Это не правила, так как вы можете найти качественные бесплатные шрифты, а также паршивые коммерческие (платные) шрифты, но обычно есть несколько отличий:

  1. Качество деталей: я видел бесплатные семейства от Google Fonts, в которых есть некоторые ошибки в некоторых символах. В других случаях вы можете ожидать плохую оптическую коррекцию, плохой интервал или ограниченный набор символов. Более опытные дизайнеры шрифтов, как правило, вкладывают свои усилия в коммерческие семейства, в то время как работая со свободным шрифтом, вы ожидаете, что он был опубликован менее опытным дизайнером, который может не применять всю тонкую настройку, найденную в коммерческих работах (опять же, не правило) ,
  2. Количество весов: хотя семейство бесплатных шрифтов может быть обычным и жирным шрифтом, коммерческое семейство может включать в себя гораздо больше. Давайте просто посмотрим на Helvetica, которая имеет 34 различных весов для продажи.
  3. Набор символов: коммерческий шрифт обычно имеет расширенную карту символов и доступен для нескольких языков, что важно для компаний, поскольку им необходимо работать и обращаться к нескольким рынкам, им нужны символы, специфичные для языка.

введите описание изображения здесь


Благодарность! Не могли бы вы подробнее рассказать о «качестве деталей», пожалуйста, - есть ли что добавить? Это именно то, что я хотел выяснить (такие вещи, как оптическая коррекция, интервалы, но помимо ограниченного набора символов).
Олег

Мне нравится думать, что шрифты с большими картами символов лучше для того, что мне нужно, но я не верю, что это должно быть критерием для определения качества шрифта с точки зрения дизайна. Или вес шрифта в этом отношении.
Лучано

1
@ Олег: не может быть очень конкретным, так как вопрос немного широкий. Интервалы, согласованность, оптическая коррекция, набор символов, все, что связано со шрифтами, может быть скомпрометировано при выборе бесплатной или более дешевой работы. Вы знаете, что это как адвокаты, вы можете получить бесплатного адвоката, предоставляемого государством, но тогда вы также можете выбрать оплату одного адвоката, если можете себе это позволить. Обе ситуации могут решить оба юриста, но чем сложнее ситуация, тем больше вероятность того, что вы столкнетесь с неоплачиваемой или дешевой альтернативой.
Лучиан

@Luciano: ясно, что количество весов и языковая поддержка не разделяются между «хорошими и плохими шрифтами», что также может быть субъективным. Я только перечислял некоторые из различий, которые частично объяснят некоторые из цен для коммерческих семей.
Лучиан

1
В связи с набором символов также важно, чтобы глифы отображались правильно, а лигатуры были названы так, чтобы копирование и вставка имели возможность работать правильно, а программы чтения с экрана для слабовидящих могли извлечь нужный текст.
Тереза

2

Еще одним является то, что глифы достаточно различимы между «I, l, 1», «0, O» и т. Д., Особенно если они не находятся рядом друг с другом или в очевидном контексте, т.е. представьте пароль, в котором нет рифмы или причина, и это может быть либо число, либо буква

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.