Реакция дизайнеров на неблагоприятную ситуацию при презентации проекта


12

Гипотетическая ситуация:

Это презентация корпоративного имиджа мужского спортивного клуба. На встрече присутствуют клиент, директор по маркетингу, менеджер по закупкам, жена клиента и два важных сотрудника.

Название клуба относится к тучному, энергичному и сильному животному. Логотип представляет голову животного, если смотреть спереди, что дает ощущение силы, импульса, сопротивления и решения.

логотип

Сзади есть круглая рамка, очень представительная главная цель многих спортивных мероприятий.

Косвенно имитирует поддержку охотничьих голов, что подтверждает мужественность корпоративного имиджа и работает как сильная поддержка пиктограммы.

В целом символ напоминает геральдический щит, ссылаясь на клубные традиции и историю.

Дизайнер представляет каждый элемент корпоративного имиджа.

Все идет хорошо, пока один из слушателей не скажет, что логотип остается для него чем-то другим.

OV

Как должен реагировать дизайнер?


1
... и именно поэтому работа должна быть показана различным людям перед презентациями :-) Я не думаю, что это вопрос, основанный на мнении, но я думаю, что ответы, которые вы получите, вероятно, будут сильно зависеть от культуры и запутанность ситуации и вся невербальная коммуникация, которая происходила бы рядом.
любопытно

@ Emilie Правильно, Эмили, но не все люди так думают.

2
Это напоминает мне о новостях, которые я видел несколько лет назад здесь, в Великобритании.
Билли Керр

1
Кроме того, связано с вашим вопросом, но не связано с «ответом» дизайнера как таковым. Это хорошая идея, чтобы иметь более одного предложения для показа и убедиться, что вы одинаково довольны всеми из них, в случае возникновения такой ситуации.
любопытно

Ответы:


15

Я полностью понимаю, что это гипотетически , но эта голова, кажется, была специально создана, чтобы соотноситься с маткой. Это не сильный и не доминирующий на мой взгляд. Мне было бы неудобно представлять эту голову животного как «сильную и доминирующую».


Для решения невысказанного вопроса ....

Я чувствую, что люди всегда будут видеть вещи в вашем искусстве, которых вы не видите. Эта гипотетическая ситуация ничем не отличается от того, как если бы вы создали логотип, который, по вашему мнению, является вашей «лучшей работой за всю историю» и клиентом. просто не любит это, но не могу сказать вам, почему. Ужасно расстраивает, если не сказать больше.

То, что люди видят в формах и художественных работах, действительно о них, а не художественных работах. Я не думаю, что вы можете иметь "общую" реакцию на что-либо относительно этого. Каждая ситуация уникальна. Некоторые клиенты могут видеть что-то совершенно из воздуха, что вы не можете понять, будучи увиденным. И некоторые клиенты могут понять, что это длинный шанс, что кто-то еще увидит «это», поэтому они довольны тем, что есть. Другие клиенты могут чувствовать, что они видят, что это неприемлемо, и даже если вы не согласны с этим, они хотят что-то изменить.

Все, что вы можете сделать, это отреагировать спокойно, не показаться обиженным и спросить, где они видят то, что видят. Тогда, если их позиция такова, что им это ясно, вы должны приспособиться.

В вашем образце голова может быть сделана из более реалистичного силуэта - опять же, очевидно, что вы намеренно сделали так, чтобы она соответствовала матке. Более крепкие, более смелые рога, лучшее соотношение размеров между головой и окружностью, простые вещи, которые почти сразу же убрали бы весь оттенок матки.

Иногда клиенты видят вещи, и их это не волнует ... в других случаях ... ну, редизайн оправдан. Каждая ситуация и клиент разные.

Я езжу на этом логотипе постоянно ....

введите описание изображения здесь

Что ты видишь?

Я вижу маленький счастливый презерватив. Ожидается, что здание станет поликлиникой или центром планирования семьи. Ну, это для компании по строительству забора. Я думаю , что они имели в виду маленький характер , чтобы быть в верхней части забора планкой , возможно ... но это , конечно , не то , что это выглядит как мне . Они любят свой логотип и используют его. Итак ... я ошибаюсь, если вижу то, что вижу, или они неправильно используют логотип, который я вижу в качестве презерватива?

То же самое касается клиентов, они никогда не ошибаются, видя что-то непреднамеренное. Это больше разница в восприятии, и в большинстве случаев я считаю, что дизайнер должен стремиться к тому, чтобы его клиент гордился и хвастался тем, что оно создано для него. Если это означает отказ от коровы матки для лучшего дизайна ... это то, что я бы сделал без аргументов. Я никогда не занимаю жесткую позицию в несогласии с восприятием любого клиента, даже если я думаю, что это просто смешно.


7

Контролируйте реакцию своим шагом

Как дизайнер, у вас должна быть презентационная / готовая колода, готовая вести ваших клиентов через ваше видение и выбор дизайна.

При этом, если у вас его нет или вы используете что-то похожее на макет, из которого вы пришли в своих проектах, вы можете смягчить вопросы, объяснив свой процесс и извиняясь за любые сходства, которые есть у дизайна.

Всегда будь профессиональным, а не защитным. Используйте свой процесс проектирования и факты, чтобы прокладывать себе дорогу. Извинение за ошибку или неправильное толкование - отличный инструмент, чтобы вернуть обиженную сторону назад и показать свою эмпатию.

Эта тактика может также использоваться в ситуациях, когда кто-то думает, что ваш дизайн слишком похож на другой дизайн.


1
-Всегда будь профессиональным, а не защитным. Совершенно верно!

2
@Danielillo Да! Сохранять спокойствие и использовать факты, а не эмоции, чтобы объяснить, всегда правильный шаг! Кроме того, извинение за ошибку или неправильное построение также является отличным началом.
Оварираптор

Вы знаете, ваше отображаемое имя напоминает мне ...: P
Au101

5

Всегда слушай первым ..

Оварираптор сказал это хорошо. Контроль над вашей реакцией сохраняет позитивное восприятие вас нетронутым.

Если вы не можете судить по картинке, вы имеете дело с противоположным полом. Этот дизайн / макет был полностью функционально ориентирован и основан на макете свойства. (это пруд для ливневой канализации с дорожкой для отдыха вокруг него.) Ни при каких обстоятельствах перспективы или визуализации не поддаются такому восприятию ... ну, до окончания строительства. Когда Джон Стюарт и The Daily Show звонят в вашу компанию и просят вас прокомментировать, вы, возможно, захотите немного поработать, чтобы найти другое решение. Один из ваших «слушателей» - это кто-то важный и не будет выходить за рамки ссылки. В лучшем случае это сократит срок службы вашего дизайна и, скорее всего, станет бельмом на их стороне, если они будут двигаться вперед, пока кто-то, кого они считают важными, не пошутит и не закончит дизайн. На мой взгляд, это должно быть изменено или изменено.

введите описание изображения здесь


1
Какой образ должен вызывать? По твоему комментарию If you can't tell by the image, it's the opposite gender you're dealing with.я склонен думать, что это пенис, но я не вижу пениса, как я стараюсь. Это должен быть пенис?
xDaizu

Что заставляет вас думать, что это пенис, если вы не видите пенис?
Линус

Ссылка на «противоположный пол» (в отношении матки в OP) и тот факт, что в этих «архитектурах, которые похожи на вещи», «вещь» обычно представляет собой пенис.
xDaizu

3

Есть несколько ярких примеров этого:

  • Mitsubishi Pajero первоначально был назван в честь кошки Пампа (Leopardus pajeros), но на испанском языке термин обычно ассоциируется с Аутоэротизм (и транспортное средство продается как Montero на некоторых рынках, в частности , испаноязычных из них).
  • У Unicredit есть логотип, который происходит от цифры один, но иногда считается, что он выглядит «фаллическим».
  • Параллели между логотипом Windows и свастикой проводились в сети десятилетиями (просто введите «windows swastika» в выбранную вами поисковую систему).

Там может быть не жесткое правило, чтобы иметь дело с этим. Некоторые люди всегда будут видеть то, что они хотят видеть, и нет никакой гарантии, что кто-нибудь где-нибудь когда-нибудь не создаст неблагоприятную ассоциацию с вашим брендом. Если такие ассоциации обнаруживаются на ранних стадиях процесса, это дает вам возможность подумать обо всех возможных последствиях.

Готов ли ваш клиент справиться с тем, чтобы стать следующим интернет-мемом? Это может привести к тому, что многие люди будут подшучивать над брендом / компанией / продуктом, но это также означает большую рекламу и даже может помочь продажам с помощью недобровольного вирусного маркетинга. Или они могут решить отклонить это как предпубличный юмор и игнорировать это вообще. В конце концов, это решение может принять только клиент. Вы можете только сообщить им о последствиях, как положительных, так и отрицательных, и показать им альтернативы. В вашем случае это может означать замену животного образцом родственного вида, чьи рога направлены вверх, а не вниз, устраняя коннотацию матки (хотя это зависит от того, насколько конкретно название клюшки). Или вы можете использовать вид профиля головы животного, а не фронтальный вид.

Другой вариант заключается в том, чтобы прогнать дизайн мимо нескольких человек и спросить их конкретно о любых неочевидных ассоциациях, а затем, возможно, пойти на менее рискованный дизайн, хотя вы бы сделали это задолго до того, как представили этот дизайн клиенту.

Кстати, Mitsubishi продолжает использовать название продукта Pajero на некоторых рынках, Unicredit все еще использует тот же логотип, и хотя логотип Windows претерпел различные изменения в дизайне, основа ассоциации свастики до сих пор не устранена.


Я понимаю, что вы имеете в виду, но вопрос не в том, чтобы найти возможные решения, это придет после или раньше, если дизайнер позаботится об этом. Вопрос в реакции прямо сейчас. Я поставил это как игру, как бы вы отреагировали? Единственный ответ, который я нашел, - это очень простое слово: опыт.

1
+1 за "Готов ли ваш клиент справиться с тем, чтобы стать следующим интернет-мемом?" потому что с социальными сетями в наше время очень легко случиться что-то подобное.
любопытно

3

Я думал о редактировании вопроса после прочтения некоторых ответов, но поскольку конкретного ответа нет, я добавляю свой.

Дело не в том, чтобы попытаться найти решение этой проблемы, на самом деле образец полностью фальшивый.

Но не ситуация, это случилось со мной однажды, давным-давно, не настолько экстремально, но не менее важно. Я не помню, что было, думаю, это было что-то с цветами, но если бы я это сделал, я бы привел это в качестве примера. То, что я помню, это моя реакция в его время. Это легко, четыре пункта и следствие:

  • В начале тишина, большие открытые глаза, и нет слов.
  • Через некоторое время примите комментарий с четким подтверждением.
  • В-третьих, трансформируйте презентацию в небольшой разговор с участием человека, который вызвал возражение, думая о концептуальном решении.
  • В-четвертых, и самое главное, представьте решение прямо сейчас .

Такие ситуации, как правило, случаются, наша профессия преувеличена, и все думают, должна ли она быть зеленой или красной. Это понятно

Но от размышлений об изменении цвета до начала проектирования остается только один шаг. По этой причине допущение концептуальных изменений чрезмерно допустимо до, во время и после проекта. Но и здесь следствие:

  • Никогда не позволяйте клиенту проектировать .

Фактически он представил нам проблему и платит нам за ее решение на 100%.

Принимайте предложения, но всегда будьте предельно ясны в отношении своей концептуальной основы и создавайте вокруг нее Будьте уверены, что если клиент сказал, что вам нужно где-то поставить кружок, в конце проекта он скажет: я надеюсь, что вы сбрасываете мой круг с бюджета 🙂

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.