Как получить стандартные результаты в управлении цветом в Linux


21

Я недавно откалибровал и профилировал свой экран с помощью устройства ColorHug.

Я использую Gnome, и профиль установлен через gcm.

При открытии изображения в GIMP и DigiKam результаты совершенно разные.

В обоих приложениях включено управление цветом (CM), рабочее цветовое пространство sRGB с целью визуализации Perceptual и правильный профиль отображения (из системы). Примеры ниже показаны с и без CM.

Образец одного изображения с разными приложениями

Исходное изображение - sRGB.

  • С CM: digiKam представляет гладкие оттенки теней, тогда как GIMP имеет очень резкие тени. GIMP дает гладкие тени, если установлено относительное цветовое намерение.

  • Без CM: digiKam делает изображение более темным (или, возможно, более контрастным), чем GIMP. (Зачем?)

Как я понимаю , работа приложения CM заключается в том, чтобы взять изображение, преобразовать его из собственного профиля (sRGB) в профиль дисплея, а затем передать его на экран. Возможно, может быть другое преобразование (файл изображения → преобразование в рабочий профиль → преобразование в отображение профиля → отображение), но в этом случае я считаю, что изображение поставляется с sRGB, а рабочие пространства также являются sRGB.

Допустим, цель этого упражнения - создать изображение sRGB для использования в Интернете. Кто-нибудь может посоветовать способ получения стандартных результатов?


РЕДАКТИРОВАТЬ: было предложено, чтобы изображения digiKam и GIMP в сантиметрах были одинаковыми, за исключением кадрирования. Я прошу прощения за небрежное обрезание, но это не тот случай, который можно увидеть здесь, в этом разделении одной версии от другой (было бы 100% белого, если бы они были одинаковыми ...)

Изображение, показывающее различия между GIMP и Digikam без управления цветом


Изображения без CM фактически одинаковы. Они просто кажутся разными из-за угла обзора. Ваши результаты необычны. Я должен был бы предположить, что цветовое пространство исходного изображения не sRGB. Профиль RGB в GIMP - это профиль, который используется, если профиль не установлен. В DigiKam настройкой по умолчанию является преобразование всех изображений в ваш профиль по умолчанию. Так что дважды проверьте свой профиль.
тьфу

Я сделал то же самое и не получил этот результат, но я работал с вашим последним изображением с 4 панелями. Но при этом все панели имеют одинаковый цветовой профиль. Я все еще думаю, что это связано с тем, что один из них преобразует цветовой профиль, а другой сохраняет исходный профиль.
тьфу

Я думаю, что эта бедная душа получила бы лучший ответ на Photo.SE. Что это слишком старое, чтобы мигрировать?
штатском

Отменяет ли «намерение перцептивного рендеринга» что-либо в вашем рабочем процессе, чтобы вызвать вашу ситуацию? В ваших настройках может быть что-то избыточное или самоубийственное. Я сожалею, что этот ответ является настолько общим.
Стэн

Корень проблемы может заключаться в «перцептивном рендеринге», поскольку это может вызвать проблемы, особенно когда неясно, к какому цветовому профилю он должен быть привязан и как. Много двусмысленности там.
MikeNGarrett

Ответы:


2

DigiKam и Gimp применяют немного разные алгоритмы для рендеринга изображения. Без тестирования невозможно сказать, какой из них (или оба) ошибочен, но это, безусловно, так.

Если уровни контрастности совпадают, когда один из них настроен на использование Perceptual, а другой - на относительный колориметрический рендеринг, то наиболее вероятным объяснением является то, что один из них запрограммирован задом наперед.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.