Насколько тяжелым должно быть покрытие чернилами для обычного насыщенного черного CMYK?


12

В недавних работах я отклонился от предварительно смешанных формул насыщенного черного в пользу создания черного, который соответствует доминирующим цветам в публикации. Например, в публикации с доминирующей полной пурпурной цветовой схемой я использовал чистый насыщенный пурпурный черный (C0 M100 Y0 K100), и результаты получились великолепными.

В текущей работе, у меня есть доминирующий зеленый цвет, который C50 M0 Y100 K15. Чтобы создать подходящий насыщенный черный цвет для этой идентичности, мой первый импульс заключался в добавлении половины значений голубого и желтого к существующему 100% черному. Это дает C25 M0 Y50 K100. Это слишком легко?

Мой вопрос: сколько чернил в процентах я должен добавить к 100%, чтобы хотя бы получить насыщенный черный цвет? Как «мокрый» хороший насыщенный черный должна быть?

Изменить: я понимаю все, что сказано в Какой черный цвет я должен использовать при разработке для печати CMYK? и я применяю большую часть этого. Ни один из ответов на этот вопрос не указывает, сколько чернил должно иметь как минимум насыщенный черный цвет, чтобы быть насыщенным черным; чтобы избежать бледного, полупрозрачного черного 100K.


связанные и очень актуальные: graphicdesign.stackexchange.com/questions/2984/…
Винсент

Ответы:


10

Нет ответа на ваш вопрос как таковой: все выше C0M0Y0K100 темнее, чем черный процесс. Однако учтите, что 100% чернил означает, что ваш принтер заполняет весь растр, а 25 - только четверть растра.

Это означает, что чем ниже значение ваших других цветов более неровного это, так что это может быть воспринято как зернистые. Таким образом, в то время как M100 K100 чрезвычайно ровный, C25 M0 Y50 K100 может показаться более неровным. Как зернистые люди воспринимает это трудно сказать, так как это зависит от среды, печать resultion, типа растра и расстояния до зрителя. Скорее всего, это не проблема.

Однако, если вы выберете темный ЧЕРНЫЙ с оттенком оттенка, я бы полностью насыщал основной цвет и добавил черный. Затем доведите его до 200-300% диапазона охвата.

Но тогда у меня есть возможность сделать пробные отпечатки (и, к сожалению, обязанность чистить машину, если я просто получу цвет повсюду). Поэтому я бы напечатал несколько образцов.


7

Хорошо, я думаю, что на этот вопрос довольно сложно ответить, потому что потенциально может быть много переменных в игре. Я просто сконцентрируюсь на практичности печати задания, поэтому вы не расстраиваете свой принтер новыми вариантами смесей для насыщенного черного.

Я полагаю, это литография с четырьмя цветовыми процессами.

Это может зависеть от печати и требуемого покрытия, даже от того, на каком материале она печатается, или от того, покрыто ли оно УФ-покрытием и т. Д. И т. Д. Я работал в офсетной печати много лет. Иногда к принтерам почти подходили, когда они понимали, что определенное сочетание цветов практически не печаталось, или создавали значительные проблемы во время работы.

Например, в литографии с небольшим смещением некоторые меньшие печатные машины не обладают достаточной мощностью валика для больших областей покрытия сплошными чернилами - объедините это с реальной системой, будь то полноцветная печать или, возможно, двухцветная печать в полноцветном режиме, но в два прохода и, следовательно, возможное загрязнение цветов во втором проходе, от одеяла до тарелки и обратно в чернила.

Другая возможность состоит в том, что если слишком много общего количества чернил, это может вызвать проблемы с сушкой (опять же в зависимости от материала) или даже смещением на оборотных сторонах листов и т. Д.

Есть так много практических причин, я думаю, я хотел бы спросить моего принтера об этом, прежде чем просто предположить, что они могут распечатать его.

Мой совет - сначала поговори со своим принтером, не расстраивай его!


1
Я осознаю опасность того, что цвета будут слишком «мокрыми», поэтому я не планирую делать черный более влажным, чем ~ 250%. Но правильно ли я понимаю ваш ответ, если я понимаю, что небольшие печати могут даже не привести к тому, что какие-либо чернила на 100% выглядят гладкими?
Винсент

2
@ Vincent - да, определенно, не превышайте это значение, и да, некоторые небольшие офсетные печати могут быть затруднены, но я бы сказал, что размер зоны покрытия, вероятно, будет вызывать больше беспокойства. Небольшие участки не так уж и плохи. Прессы типа Heidelberg GTO или более крупные должны быть лучше, чем прессы меньшего размера.
Билли Керр

Я использовал TOK и GTO 2. TOK был намного более снисходительным с большими черными областями, чем GTO.
Саймон Рихтер

@SimonRichter Странно / по совпадению, я раньше тоже работал на Гейдельбергском TOK. Это возвращает воспоминания!
Билли Керр

6

200% -300% Никогда более 400% сладкого пятна ~ 220-250%

Обычно вы основываете% покрытия чернил на нескольких факторах.

  • Ваше 4-цветное доказательство
  • Используемая плотность бумаги <--- Самое важное
  • Цвет бумаги (голубой против желтого) <--- Самое главное
  • Ограничения прессы

После того, как вы учли все эти факторы, вы можете сделать черным и сделать несколько пробных отпечатков.

Я не думаю, что когда-либо настраивал черных, чтобы они соответствовали искусству вне допечатной подготовки. По моему опыту, цвет бумаги и ее поглощающая способность имеют наибольшее значение. Если вы создадите зеленый с черным оттенком, но ваша бумага будет желтой, это будет выглядеть плохо.

Обычно 40-40-40-100 работает просто отлично, иначе я иду на более глубокие 60-60-60-100.


Однако

Я не очень понимаю, почему вы так поступаете, я не вижу большой выгоды от попыток создать черный, который отражает его содержание. Смысл черного состоит в том, чтобы создать разрывы и визуально разбить кусок. На самом деле это плохая идея, которая может испортить весь пробег.

Если черный мелкий символ или графическое изображение обогащается без причины, результат может выглядеть не так резко, как при использовании чистого чистого изображения из-за неправильной регистрации. Когда операторы пресса калибруют задание в начале тиража, им необходимо точно и точно отрегулировать 4 пластины CMYK. Это не простая настройка; иногда они не заботятся о том, что это место для печати низкого качества, а иногда это их старые машины, которые не могут сохранить эту настройку для всей серии печати. Все типографии не равны, человеческий фактор и инвестиции в хорошее оборудование могут оказать огромное влияние на качество печати.

Да, я понимаю, что иногда вам нужно настроить его, но я не думаю, что это должно быть "стандартной практикой", которую вы должны применять.

Чтобы создать подходящий насыщенный черный цвет для этой идентичности, мой первый импульс заключался в добавлении половины значений голубого и желтого к существующему 100% черному. Это дает C25 M0 Y50 K100. Это слишком легко?

Это звучит примерно так, как правило, вы хотите быть в пределах 5% от первоначального покрытия. Здесь вы на 6,8%, так что неплохо, но опять же зависит от всех других факторов.


Нижняя граница

Уточните у своего оператора прессы, знайте свою газету и знайте свое искусство.


Чтобы ответить на вопрос о том, почему я делаю это, пожалуйста , обратитесь к этому изображению . Мне нравится, как они оказались с их обычными богатыми черными.
Винсент
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.