Как отстаивать выбор цвета?


20

Однако я прежде всего дизайнер UX / Interaction Designer, поскольку я работаю в довольно небольшой компании и вынужден пересекаться с графическим и визуальным дизайном. Я в порядке с этим, однако у меня есть несколько проблем.

В настоящее время я создаю цветовую палитру для приложения, и я думаю, что она работает хорошо, и я нашел хороший баланс с помощью таких инструментов, как кулеры .

Я привык подкреплять свои дизайнерские решения обоснованием, чтобы аргументировать свои решения в UX, но моя проблема в том, что у меня нет всех базовых знаний, чтобы подкреплять свои решения, когда дело доходит до выбора цветовой палитры. Я столкнулся с мнением других членов команды, и у меня нет возможности спорить за / против них, поэтому трудно прийти к решению.

Мой вопрос:

Какое обоснование я могу использовать, предлагая цветовую палитру, и как я могу лучше аргументировать свои решения в этом случае?

Ответы:


6

Мой вопрос к вам: почему ваша цветовая палитра лучше (или хороша)?

Я не имею в виду, что это не так. Ваш дизайн может быть объективно лучше по ряду причин:

  • лучше соответствовать существующему брендингу
  • желательные функции юзабилити (чтобы помочь пользователям отличить важную от вторичной информации)
  • лучший контраст между цветами (против конфликта; это концепция, которую многие не-дизайнеры не ценят, пока им не объяснят)

Если ваши цвета являются лучше, вы должны иметь эти объяснения , подготовленные заранее , до встречи.

Некоторые другие советы, которые могут облегчить процесс обсуждения / решения:

  • Предоставьте более чем один выбор: если у меня нет четких спецификаций, я всегда готовлю 3 разных цветовых / дизайнерских решения. Это побуждает к обсуждению сравнивать мои проекты, а не людей, говорящих мне, как изменить один дизайн (часто с запутанными или неясными идеями).
  • Заранее спросите информацию: если вы задаете открытый вопрос типа «какие сайты вам нравятся?» и «какие цвета вам нравятся», вы иногда можете опередить этот тип пролива велосипедов.
  • Спросите почему : иногда люди выдвигают цвет или идею по основной причине, которая может быть не очевидна. Вы можете обнаружить, что можете решить их проблему лучше, чем то, что они предлагают, так что вы оба получите то, что хотите.

Причина, по которой я выбрал этот ответ выше других (они все так или иначе полезны), заключается в том, что я чувствую, что это более подходящий ответ для защиты моего выбора. Благодарность!
RobbyReindeer

11

Теория цвета - действительно обширная область знаний; У меня были целые занятия только по этому предмету, когда я изучал творчество и графический дизайн.

Чтобы дать вам краткий ответ, есть две вещи, которые вы должны выучить, чтобы разумно аргументировать цвета:

  • Основы теории цвета
  • Психологические значения цветов.

Для основ теории цвета, начните с цветового круга . Это то, что цветовые инструменты, такие как охладители, используют для создания цветовых схем, и это то, что Adobe использовала, когда они представили цветовые схемы в своем программном обеспечении.

Вот основной:

введите описание изображения здесь

Источник

Он показывает основную связь между дополнительными цветами , которые являются двумя цветами напротив цветового круга.

Существует много различных возможных отношений между цветами, которые составляют гармоничную цветовую схему. Это показывает триады , которые являются 3 цветами, расположенными равномерно:

введите описание изображения здесь

Источник

Другими популярными схемами являются Analogous (смежные цвета) и Split (дополнительный, его дополнительный и два цвета, аналогичных этому дополнительному цвету). Вы можете купить вращающиеся цветные колеса в магазинах художественных принадлежностей, если вам нужно показать клиентам.

Вы можете найти более подробную информацию о самых классических схемах здесь .

Конечно, вы можете отклониться от этих принципов и при этом сохранять гармонию. Иногда дисгармония - это то, ради чего ты идешь. Это похоже на прогресс в теории музыки; Вы можете придумать свои собственные, но некоторые из них были созданы по уважительным причинам.

Другим аспектом, который необходимо учитывать, являются психологические значения цветов, то есть значения и ассоциации, которые мы даем цветам, а также эмоции, которые цвета вызывают. Например, красный горячий и приносит волнение и гнев. Синий холодный и вызывает спокойствие. Это может показаться очень целостным, но он используется много в рекламе; цвета редко выбираются случайно. Королевская корона фиолетового и желтого цвета, потому что эти цвета связаны с роялти.

Вот хорошее резюме этого:

введите описание изображения здесь

Источник (а также более подробная информация для каждого цвета)

Так что это очень хорошая отправная точка, вы должны обязательно прочитать больше на эту тему. Как и в случае с любой другой теорией, связанной с творчеством, она не заложена в камень. Можно (и нужно) спорить, но эти принципы веками использовались всеми великими художниками.

В заключение отметим, что хотя это позволит вам объяснить логику выбора цвета, я также рекомендую вам выбирать битвы. Иногда никакая логика не заставит клиента задуматься, если ему нужны странные цвета, которые, на ваш взгляд, выглядят некрасиво.


4
Если вы начинаете с основ теории цвета, стоит отметить, что RYB не являются основными цветами. Человеческое восприятие для людей, не страдающих дальтонизмом, основано на частотных реакциях на три типа чувствительных к цвету нейронов, пики которых близки к тому, что мы обычно называем красным, зеленым и синим.
MooseBoys

Это правильно для восприятия цвета, если вы не тетрахроматичны. Тем не менее, в изобразительном искусстве первичные цвета называются основными, потому что они не могут быть получены путем смешивания других цветов; Вы получаете зеленый, смешивая желтый и синий.
BenoitLussier

5
Это тоже заблуждение. Основными пигментами или субтрактивными цветами являются голубой, пурпурный и желтый или CMY (K). Проблема в том, что голубой выглядит близко к синему, а пурпурный - близко к красному, но желтый выглядит совсем не так, как зелёный, отсюда (неточное) RYB представление пигментных первичных цветов.
MooseBoys

2

Я не видел это упомянутое, поэтому добавлю это в обсуждение.

Цвета должны в основном основываться на конечном пользователе / ​​целевой аудитории. Различные культуры, возрасты, профессии, клиенты и т. Д. Реагируют на цвета предсказуемым образом.

Если вы можете продемонстрировать, что ваш выбор цвета будет мотивировать конечных пользователей, вы должны быть в более сильной позиции.


1

Что ж, аргумент в пользу выбора цвета может быть бесконечным, потому что может быть миллиарды комбинаций цветов, и во время проектирования выбор цвета - сложная часть.

Вполне возможно , что вы могли бы пересмотреть цветы много раз, чтобы получить Зина , что это цвет , который я ищу.

Есть много мест, где дизайнер делится своим цветовым поддоном (цветовая комбинация от 4 до 5 цветов) , это отличный способ получить представление.

Есть много сайтов цветовой палитры там:

  1. Color Hunt - красивые цветовые палитры
  2. Материал Google

Можете ли вы предоставить больше информации об одном из этих "мест"?
RobbyReindeer

Я добавил цветовую палитру сайта в самом ответе. Если вы найдете этот ответ полезным, не забудьте высказать свое мнение и принять ответ.
Яшу Миттал
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.