Как буквы могут перекрываться при ручном наборе текста?


21

Вообще говоря, восходящие и нисходящие элементы не должны касаться друг друга в теле текста. Это говорит само за себя, так как это может привести к тексту, который трудно читать.

Тем не менее, Эрик Шпикерманн указывает, что есть случаи использования, которые получают выгоду от частично перекрывающихся букв, например, чтобы сделать заголовки более убедительными (Spiekermann 1986: 43).

Он также приводит пример (Spiekermann 1986: 42, стрелки от меня), который говорит:

Есть правило, согласно которому спуски и спуски никогда не должны касаться. Есть исключение из этого правила, которое гласит, что они могут коснуться, если оно выглядит лучше.

В этом примере буква g касается букв ü и R в следующих строках.

Шпикерманн 1986: 42

В цифровой типографии буквы не обязательно связаны с размером их «металлического» блока (который все еще существует практически), например, в шрифте Amsterdamer Garamont , строчная буква h превышает свой блок сверху, а строчная буква p превышает свой блок на левая и нижняя сторона (Forssman and de Jong 2014: 86). Авторы пишут (перев. Мной):

В ручном наборе это было бы невозможно; перекрывающиеся части буквы будут сталкиваться с буквами в строках выше и ниже и ломаться.

Вопрос:

До изобретения цифрового типа в ручном наборе текста со свинцовым типом тела, как создавались перекрывающиеся буквы и как решались описанные выше проблемы?


Работы, на которые ссылаются:

Форссман, Фридрих и Ральф де Йонг. Detailtypografie. Майнц 2014 (2002).

Шпикерманн, Эрик. Ursache & Wirkung: Эйн типографский Роман. Эрланген 1986.


5
1986 не совсем до изобретения цифрового типа. В 1987 году я использовал настольную издательскую программу и лазерный принтер, чтобы подготовить готовую к печати копию для газеты моей средней школы. Профессионалы могли использовать такие устройства, как Compugraphic 8400 и Linotronic 110, по крайней мере с 1983 года.
Росс-Ридж,

Ответы:


15

Я согласен с @BillyKerr - 1986 год был как минимум с подвижным типом и фото механическими передачами (PMT). Другими словами, абсолютно горячий тип, а не холодный тип. Также осознайте, что это было в начале 80-х, когда компьютеры начали использоваться. В конце 80-х они стали основным продуктом многих рабочих процессов, поскольку программное обеспечение начало догонять их. Photoshop, Illustrator, Freehand, Pagemaker и QuarkXpress все существовали к 1987 году. Так что не исключено, что тип был установлен на компьютере в 1986 году.

Но ... если бы это было сделано с металлическим типом ..

Дважды Хит или Multi-Pass перспективе будет работать

Удалите Gs .. распечатайте его ... положите Gs обратно, удалите все остальное .. нажмите снова.

Или просто запустите все остальные строки один раз, затем запустите другие строки как второй удар.

Печатные машины не ограничиваются выполнением всего за один проход. На самом деле сегодня все еще очень часто можно увидеть многопроходный пресс-прогон. Часто лаки или глянец наносятся в качестве второго прохода, но вы можете так же легко выполнить второй проход чернил. Некоторые меньшие офсетные печатные машины имеют только 1 или 2 чернильных колодца, поэтому им приходится использовать многопроходную систему для печати чего-либо более чем 1 или 2 цветов.


Невозможно сказать это на прилагаемом изображении, потому что это цифровое изображение, но когда вы смотрите на печатную цену на бумаге, в реальной жизни, а не в цифровом виде ... с тестером / лупой ... часто можно увидеть, что чернила может быть более плотное прикосновение в областях перекрытия ... что указывает на многократное прохождение чернил.

введите описание изображения здесь


Спасибо, я действительно ценю другие ответы за их информацию, но этот отвечает на мой вопрос!
Филипп

4
Я занимался компьютерным набором фотографий в 1983 году, и он был доступен в той или иной форме с конца 50-х годов. Прочитайте статью в Википедии «Фотонабор»
Джим Гаррисон

3
Я действительно был в поле в 80-х годах. Я тоже старый :)
Скотт

Изображение, которое вы показываете, вероятно, не было выполнено в металлическом типе - я предполагаю, что это фототип, так как это Lo-Type, который Шпикерманн перерисовал для фотонабора в 1980 году. Для перекрывающихся символов в пределах линии вы можете получить лигатуры в металле для многих распространенных комбинаций. Перекрывающиеся символы между строками (или спусковое устройство, пробивающее пространство другой строки) в металле было бы очень сложно. Если вы хотите сделать это в металле, вам, вероятно, потребуется нарисовать собственную графику.
второй пилот

25

Не все наборы до цифровой эры были сделаны с использованием подвижного типа металла. В 1986 году фотонабор был уже доступен, и был с 1950-х годов.

Фотонабор включал проецирование буквенных форм на полоски фотопленки для воспроизведения в офсетной литографии. Строки текста могут быть затем вырезаны и вставлены в копию, а разрывы между соединяющимися буквами могут быть закрашены ручкой ручкой, затем на копии можно будет нарисовать негатив, а затем сделать печатную форму.

Пример того, как был выполнен макет страницы и набор текста, до цифрового, но после введения фотонабора

введите описание изображения здесь

И прежде чем вы спросите, да, я достаточно взрослый, и действительно, именно так я научился делать верстку - так же, как цифровые методы начали широко применяться в отрасли во второй половине восьмидесятых и начале девяностых, и, конечно, к тому времени Подвижный тип металла рассматривался как довольно старомодная технология.


Спасибо за Ваш ответ. Я могу себе представить, как фотонабор даст такой результат, как перекрывающиеся буквы в моем вопросе. Но как это сделать с использованием типа металла? Ответ Спираля говорит о том, что это невозможно, по крайней мере, за один проход, и если вы сначала пропустите перекрывающиеся буквы, потом будет очень трудно вручную их вставить.
Филипп

Я не совсем уверен. Это немного раньше моего времени! Но поскольку металлический шрифт был изготовлен из свинца, что весьма податливо, я полагаю, было бы достаточно легко подрезать или складывать металлические штифты, чтобы они касались друг друга. Два прохода через пресс, конечно, тоже возможны.
Билли Керр

19

Даже если говорить о металлическом типе, буквы не были полностью квадратными. Взгляните, например, на эту букву «f», и вы увидите немного выступающий фрагмент, который будет перекрывать следующий символ.

введите описание изображения здесь


2
Означает ли это, что некоторые буквы не подходят друг к другу? Если вы посмотрите на картинку в вопросе, то между частями пересекаются части букв (хотя, вероятно, это было достигнуто с помощью фотонабора). Используя буквы, подобные той, что изображена на картинке, это невозможно в одном отпечатке.
Филипп

1
Я предполагаю, что были также пустые блоки интервалов для этих случаев
Лучано

1
Да, я подозреваю, что если бы произошло нежелательное перекрытие, они бы добавили пробелы
спираль

5
@ Филипп причина выпячивания состояла в том, чтобы произвести наложение; для необычных пар букв потребуется интервал (для некоторых общих пар использовались лигатуры). Но расстояние все равно было отрегулировано вручную . Это было горизонтально, хотя, в отличие от вертикального эффекта, который вы показываете
Крис Х

5
@Philipp: Не только это, но и тип, как указано выше, нужно установить очень осторожно, иначе он сломается. Выступающая часть буквы "f" должна находиться над пустой частью другой типовой детали или распорки. Он не может быть частью другого символа и не может висеть в космосе. Многие шрифты, используемые для печати свинцового типа, позволяют избежать появления свисающих битов. Использование лигатур, таких как «Qu», может создать видимость выступающих символов без необходимости фактически выводить их за пределы блока символов.
суперкат
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.