Рекомендация для Helvetica-подобного шрифта с отличной различимостью


16

Я ищу рекомендации для шрифта, который имеет определенные свойства. Это для использования в цифрах в научных публикациях. Журнал устанавливает требования к стилю (предпочитает Helvetica), но, к сожалению, существуют несовместимые практические требования (различимость глифов).

  • Должен быть без засечек, предпочтительно напоминающий Arial / Helvetica.
  • Должен иметь отличную различимость похожих букв, таких как I / L. Должно быть очевидно, какую букву представляет глиф, даже если он стоит один без контекста.
  • Должен быть бесплатным, как в пиве, или очень распространенным (например, поставляется с MS Office).
  • Было бы неплохо, если бы у него был четко различимый жирный вариант (не сложное требование)

введите описание изображения здесь


Было бы хорошо, если бы вы могли расширить этот вопрос, задавая ответы, чтобы указать, как предлагаемые шрифты взаимодействуют с набранной математикой, особенно с их использованием в LaTeX и их поддержкой греческого алфавита.
EP

Ответы:


25

Один очень хороший (если вы спросите меня) вариант - это новый набор шрифтов IBM под названием Plex . Семейство включает в себя как без засечек, с засечками, так и моноширинный вариант, все с превосходной различимостью (1 / I / l и O / 0 легко различимы, и у него есть как пунктирные, так и косые альтернативы, доступные для нуля), и весь семья свободна и с открытым исходным кодом. *

На данный момент поддерживаются только латиницы (хотя семья поддерживает большое количество диакритических знаков), но в работе есть и другие (кириллица почти готова; греческий, арабский, иврит, хинди и тайский начнут работу скоро; CJK последует некоторое время в середине 2018 года). К сожалению, нет маленьких заглавных букв (пока).

Образец IBM Plex Sans

Вы можете скачать его через FontSquirrel или прямо с IBM GitHub, где он находится .

 


* Или, по крайней мере, это будет с открытым исходным кодом. Фактические исходные файлы, которые вы можете использовать для компиляции собственных шрифтов с нуля, не будут доступны до 2018 года, хотя все скомпилированные файлы шрифтов уже доступны.


2
Спасибо всем за ответы. Я принял это, потому что она была единственной предложенной шрифт, пропорционально разнесенных и делает как I и lнедвусмысленным даже вне контекста. Многие другие предложения выглядят лучше и определенно выглядят более похожими на Helvetica, но Iобычно это вертикальная линия без засечек, поэтому ее можно спутать с lпоказом вне контекста.
GarrPons

Это хороший звонок :)
Скотт

Plex великолепен, но он только в предварительном выпуске AFAIK, и можно ожидать, что он пройдет дальнейшие пересмотры, прежде чем он будет «сделан» и выпущен в версии 1.0. ИМХО, несколько букв в определенных стилях при определенных размерах имеют тенденцию иметь своего рода разъединенный вид рядом с некоторыми более мелкими деталями.
Даррен

1
@Darren Я не уверен, что текущая версия считается предварительной версией или нет. Он имеет номер версии 1.000, но поскольку они сами подтвердили, что будут работать над пакетом до 2018 года, прежде чем выпускать исходные файлы, вы, вероятно, правы, что будут сделаны и другие настройки.
Янус Бах Жакет

@JanusBahsJacquet Хм, в их репозитории IBM / type Gihub ( github.com/IBM/type ) я вижу следующее: «Предупреждение: IBM Type все еще находится в разработке и тщательно реализуется в реальных случаях, когда мы можем искать любые трудности. Посмотрите на стабильный релиз v1.0.0 в ближайшем будущем. " Я думаю, что я запутался в разнице между 1.0 и 1.0.0, и я все еще не могу сказать, что я понимаю, что это означает с точки зрения того, чтобы быть предварительным выпуском или нет. Спасибо что подметил это.
Даррен

10

Ваши требования несколько противоречивы, потенциально даже взаимоисключающие. Вы указываете sans serif в качестве требования, но в вашем примере отличительными чертами являются символы с засечками. Тем не менее, вероятно, есть некоторые шрифты, которые были бы разумным компромиссом. Моим первым предложением будет Anonymous Pro: https://www.marksimonson.com/fonts/view/anonymous-pro

Как и многие шрифты, которые соответствуют вашим требованиям, он предназначен для кодировщиков. Многие другие, с обсуждением их плюсов и минусов, можно найти в этой статье: https://www.slant.co/topics/67/~best-programming-fonts

Даже если ни один из них не идеален, это, вероятно, поможет сообщить ваш выбор. Хорошей охоты!

Другой вариант - использовать редактор шрифтов для доктора Helvetica в соответствии с вашим конкретным вариантом использования, но для этого потребуется приобрести программное обеспечение для редактирования шрифтов и научиться его использовать. Это может быть тривиальным или запретительным, в зависимости от вашего набора навыков.


Да, вы правы, что это должен быть компромиссный шрифт (именно заглавные буквы делают капитал однозначным), и вы также правы, что обычно это кодирование шрифтов, которые имеют требуемые функции (как Menlo в моем примере). Я надеялся найти немоно-космический шрифт, вдохновленный кодовым шрифтом (или прямой немоно-космический вариант такого шрифта). Те, с кем вы связаны, все узнаваемы.
GarrPons

Таким образом, вывод заключается в том, что я должен искать «шрифт пропорционального кодирования», который, как мне кажется, до вашего ответа как-то не возник.
GarrPons

Это удивительно настраиваемый. Жаль, что это не бесплатно для опубликованного использования.
GarrPons

@GarrPons Некоторым sans-serifs переменной ширины удается комбинировать искомые характеристики, не выглядя как шрифты кодирования. Source Sans от Adobe (в ответе Скотта) и Plex Sans от IBM (у меня) - это очень разборчивые и естественные шрифты, которые просто очень эффективно распознают похожие глифы. (Редактировать: только что заметил, что вы упомянули Source Sans в этом вопросе. Это правда, что я там неоднозначно вне контекста. Но не в Plex.)
Janus Bahs Jacquet

@GarrPons не забывайте, что засечки на столице у меня необычные. Если вы выполняете поиск по слову «рукописные заглавные буквы», вы увидите множество примеров с верхней и нижней полосами на I (и, возможно, верхней полосой на J) - это типичный пример. Так что я бы сказал, что вполне возможно иметь верхнюю и нижнюю полоски на «I» шрифтом без засечек - действительно ли они с засечками? (IBM, похоже, согласна, как и в принятом ответе)
Крис Х.

7

Ну, сложная часть - это «свободный» аспект ...

В моей библиотеке есть несколько гарнитур, которые могут удовлетворить большинство ваших требований: - Museo Sans - Bunday Sans - Source Sans

Я не уверен, что Museo или Bunday свободны .... Однако я считаю, что Source Sans бесплатен, если он соответствует вашим потребностям.

Ни один из них не имеет простого наклонного нуля, но все они имеют символ Юникода для сокращенного нуля.

введите описание изображения здесь

И если моноширинный шрифт приемлем, их много.


2
ОП упоминает Source Sans и что Iэто неоднозначно вне контекста. Все перечисленные здесь шрифты имеют одинаковую проблему.
wchargin

У Museo есть (или, может быть, 2?) Свободные веса, которые, я считаю,
Cai

@ U + 00e8 ошибка, должно ли быть U + 00f8?
joojaa


1

Лично мне нравится шрифт Johannes Kepler (kp) ( http://www.tug.dk/FontCatalogue/kpsansserif/ ), который доступен с засечками и без них (вам, вероятно, понадобится sansserif) и во всех тех вариантах, которые требуются для научных текстов (курсив, пишущая машинка, маленькие заглавные буквы ...). Хорошо для набора текста тоже. I, l и 1 явно отличаются, тем более, если вы используете старые номера.


1

Мне нравится Droid Sans. Существует несколько разновидностей, две из которых Mono и Fallback (пропорциональные).

Конкретный, который я использую, это тот, который БЕЗ уродливой точки (или косой черты) в центре нуля.


1

Я пытался найти шрифт Helvetica-esque для презентации, в которой я использовал I в качестве повторяющейся переменной, и решил использовать Lucida Sans Typewriter для I, чтобы сделать их более различимыми. Это также в большинстве стандартных установок ОС.


0

Сделайте свой собственный шрифт. Возьмите шрифт, который находится в общественном достоянии, получите инструмент для редактирования шрифтов и внесите необходимые изменения для ваших целей.

Это уже распространено, инструменты так легко доступны.

И, как показывает IBM с их сериями Plex, вы, безусловно, можете использовать засечки, чтобы расставить EYE, ell и нули, не делая их шрифтом с засечками или уродливым. Серьезно, отредактируйте 3 персонажа, и я думаю, вы сделаете миру одолжение. "Techvetica" или что-то.


Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.