Использование компьютерных игр для отображения данных ГИС?


39

Помимо того, что я пользователь ГИС, я большой поклонник компьютерных игр.

Такие игры, как Civilization, Minecraft, World at War и многие другие, имеют очень мощный движок для красивого отображения огромных карт.

Можно ли использовать игровой движок для отображения данных ГИС для лучшего понимания или визуализации окружающей среды?

Ответы:



19

SimCity на самом деле обладает встроенной способностью импортировать в него данные DEM USGS для использования в качестве реальной местности.

Конечно, если вы используете FME, вы можете создать DEM USGS практически из чего угодно, чтобы вы могли получить собственный ландшафт SimCity, используя любые данные о местности, которые у вас есть.


1
хороший плагин - работа с сервером FME в настоящее время - отличный инструмент, но ему нужна встроенная «игра с пасхальными яйцами», когда работа не выполняется ... (попросите Дейла добавить ее)
Mapperz

Я знаю ... Я стараюсь этого не делать, но в этом случае я не смог устоять! Я поговорю с Дейлом. Но я кладу пасхальные яйца в учебные материалы - например, если у вас есть учебное пособие по FME Server 2011, вы можете поиграть в «Найди ящерицу», а на последней странице настольного руководства 2010 года есть инструкции о том, как превратить его в бумагу. самолет!
Марк Ирландия

Хорошо - у меня теперь хороший аэродинамический бумажный самолетик. :)
Mapperz

14

Когда я работал в Microsoft Aces Studios (создателях MS Flight Simulator и Train Simulator), у нас был огромный ГИС-конвейер, который управлял всем контентом. Вы будете удивлены, насколько хорошо выглядит какой-то контент после того, как вы отбросили приличные данные высот . Я был лично удивлен, узнав, сколько людей продали данные ГИС в качестве расширений Flightim .

Полилинии, классифицируемые как дороги, представленные как фактическое движение с реальной дорогой, многоугольники городской местности будут отображаться как автогены, железнодорожные полилинии - это железные дороги, озерные многоугольники - как водные объекты, дорожные знаки будут точечными элементами ... это было все довольно безумно круто ИМХО. Если вы посмотрите видео-демонстрации Trainsim 2 на youtube (проект, который получил консервы), удивительно будет думать, что все элементы в этом пейзаже основаны на реальных данных ГИС, вплоть до дорожных знаков.

И да, редактирование контента иногда включало некоторые брызги ArcMap :)

Если вам хочется попробовать кое-что из этого, но вы не хотите использовать MS Flight Sim, существует проект с открытым исходным кодом, который стремится сделать то же самое: FlightGear . Вы можете скачать данные Openstreetmap и загрузить их ! Черт, даже GDAL, знаменитый швейцарский армейский нож для данных ГИС поддерживает Flightgear в качестве источника данных только для чтения , так что вы можете взять сценарий и экспортировать его в свой PostGIS , FileGDB или любой другой поддерживаемый им векторный геопространственный формат .



10

Я видел демонстрацию программы TopoMC для MineCraft на конференции OSGEO-PDX еще в апреле. Это свободная коллекция программ на Python, которые будут импортировать данные USGS в Minecraft.

Вот ветка с описанием проекта:

http://www.minecraftforum.net/topic/143187-topomc-generating-minecraft-worlds-from-topographic-data/

А вот страница Git-Hub, где вы можете скачать код: https://github.com/mathuin/TopoMC

Дальнейшая мысль: я думаю, что этот проект показывает, что это может быть проблемой, чтобы ввести ГИС-данные в игру. Вам часто нужно переносить данные в любую систему местности, которую использует игра. Игры, которые просто выполняют функцию просмотра данных, довольно редки и, как правило, скучны при загрузке.


За исключением dmsnell для симуляторов полета.
jvangeld

Вот такой крутой инструмент MineCraft! Спасибо за ссылку.
waterwizard11

8

Исторический 'TOCA Touring Car Championship' (Playstation 1) был первой игрой, которая использовала реальные трехмерные (и связанные с географией) данные ГИС (набор данных Landline тогда) для создания ландшафта треков из GB Ordnance Survey. Таким образом, каждый удар и поворот были более реальными, чем вымышленные треки.

http://en.wikipedia.org/wiki/TOCA_Touring_Car_Championship [но НЕ Lavaland (бонус-трек)]

В последнее время API Карт Google становится все более полезным для разработчиков игр ....

Путешествие в игру с использованием Google Maps API http://googlegeodevelopers.blogspot.com/2011/05/travel-game-google-earth-is-your.html


2
Фактически, Jet Fighter III вышел в 1996 году и отображал спутниковые изображения, накладываемые на данные о местности. Игра шла с несколькими компакт-дисками, полными данных, и опыт был на порядок более реалистичным, чем в предыдущем поколении летных игр.
dmsnell

6

В блоге digitalurban, написанном ребятами из Университетского колледжа Лондона, регулярно упоминается визуализация геоданных с помощью игровых движков, например CryEngine, используемых в Crysis.


5

Игровые движки являются очень популярной платформой для получения привлекательной графики для военного моделирования. Например:

  • VBS2 платформа военного моделирования использует тот же двигатель, что и Armed Assault (ArmA) , поскольку оба разработаны Bohemia Interactive . Пакет разработки VBS2 позволяет использовать данные ГИС в качестве источника для создания рельефа.

  • OneSAF имеет 3D-интерфейс под названием Ares, который был разработан с использованием jMonkeyEngine .


3

Существует (абсолютно неофициальный по очевидным причинам) плагин для Microsoft Flight Simulator, использующий данные Google Maps для рендеринга местности.


3

Также есть Ovi Racer для телефонов Nokia. Он использует данные карт ovi для «гонки» по «реальным» улицам. Вы можете создавать треки везде, где есть данные о ovi.


3

Связано с темой:

  • http://osm2xp.com/ - Импорт данных открытых карт улиц в Xplane для истинного фотореализма.
  • http://wiki.openwebglobe.org/doku.php?id=webgl - С помощью OpenWebGlobe SDK вы можете создавать свои собственные приложения для виртуальных глобусов. Вы можете разработать свое новое приложение на своем любимом языке, таком как C ++, C #, Visual Basic, Python, JavaScript.


2

Стюарт Ева экспериментирует с использованием игровых движков для отображения археологических данных ГИС. Он придумал термин « внедренная ГИС» (см. Этот документ для получения более подробной информации) и имеет следующую (надеюсь) серию публикаций в блогах на тему:

использование комбинации программного обеспечения для трехмерного моделирования (blender), программного обеспечения игрового движка (Unity3D) и обычного программного обеспечения ГИС (QGIS)

исследовать археологические ландшафты. Часть I здесь:

Embodied GIS HowTo: Часть 1 - Загрузка археологических ландшафтов в Unity3D (через Blender)

введите описание изображения здесь


1

Британское Обследование Боеприпасов имеет:

создал мир Minecraft®, созданный с помощью цифровых картографических продуктов - свободно доступных как ОС OpenData ™. Мир состоит из более чем 22 миллиардов блоков, представляющих более 220 000 квадратных километров материковой части Великобритании и прилегающих островов.

введите описание изображения здесь

Более подробная информация на http://www.ordnancesurvey.co.uk/innovate/developers/minecraft-map-britain.html.


0

Симулятор транспортного / городского планирования OpenTTD использует карты высот (DEM) для создания своих игровых уровней / карт. Существует значительная библиотека предварительно сделанные для многих карты высот частей мира здесь .

Образ


-1

Модель для настоящего Sim City

Знаменитая игра Sim City определенно подразумевается, когда мы говорим о планировании землепользования. ГИС - это система для проектирования настоящего Sim City. Этот метод практически не используется на практике, потому что он включает ряд операций, которые влияют на профессионалов в планировании землепользования. Я наложил для того, чтобы создать шаблон для применения логики в городах Сим-Сити, в соответствии с несколькими упражнениями, которые можно найти в Интернете, касающимися самых добродетельных граждан, но также связанных с проектами различных университетов по всему миру. , Моя ежедневная работа включает в себя применение практических решений для решения наиболее распространенных процедур для технического администрирования, но управление этими процедурами, осуществляемое без модели, на которой можно строить, затрудняет моделирование Sim City. На этом форуме я надеюсь открыть дискуссию о том, как построить модельную часть Sim City, начиная сразу с самых элементарных основ, например, когда вы начинаете играть в знаменитую игру. Я не программист, но я планировщик землепользования, который использует самые популярные инструменты, доступные в Интернете. Я думаю, что уместно начать с гибрида GoogleMaps, затем вы должны создать интерфейсы в PHP и автоматизировать расчет индикаторов, и, наконец, создать базу данных, такую ​​как Postgres. Я думаю, что все это достижимо, и начать проект в стиле открытого исходного текста - это амбициозно и, прежде всего, любопытно. Тебе не кажется? Я думаю, что уместно начать с гибрида GoogleMaps, затем вы должны создать интерфейсы в PHP и автоматизировать расчет показателей, и, наконец, создать базу данных, такую ​​как Postgres. Я думаю, что все это достижимо, и начать проект в стиле открытого исходного текста - это амбициозно и, прежде всего, любопытно. Тебе не кажется? Я думаю, что уместно начать с гибрида GoogleMaps, затем вы должны создать интерфейсы в PHP и автоматизировать расчет показателей, и, наконец, создать базу данных, такую ​​как Postgres. Я думаю, что все это достижимо, и начать проект в стиле открытого исходного текста - это амбициозно и, прежде всего, любопытно. Тебе не кажется?

Спасибо.


4
Я не думаю, что этот ответ добавляет какую-либо фактическую информацию или ссылки, отсюда и отрицательный голос. Это также более сформулировано как вопрос или проектное предложение, чем ответ. Этот сайт является сайтом вопросов и ответов, а не форумом. Я предлагаю прочитать FAQ .
blah238

хорошо, я должен удалить это?
pjhooker
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.