Учет мостовых путепроводов в наземной ЦМР для учета потока воды под путепроводом


18

У меня есть голая земная матрица, сделанная из данных лидара (A).

Он хорошо работает и прошел все тесты на точность. Используется в моделях штормовых нагонов. Проблема, которую мы имеем, находится на подземных переходах. Мне нужно позволить воде течь через подземные переходы, когда одна дорога пересекает другую. Моя мысль состоит в том, чтобы:

1) Получите все дороги, отмеченные как мосты от OSM.

2) Выберите все пересечения дорог, которые пересекаются под ними (пересекаются).

3) Затем при новом выборе новых участков дороги (2) конвертируйте их в растр.

4) Извлеките все значения матрицы высот (A) для этих участков дороги.

5) Выберите минимум этих значений в новом сегменте дороги (2).

6) Запишите это минимальное значение в матрицу высот. Я должен прорезать канал через подземный переход.

Открыты для всех предложений, улучшений, идей о том, как этого добиться, включая совершенно разные решения.

Другие варианты - просто получить точку пересечения и вырастить это или, возможно, определить стоки и вернуться к этому.


@whitebox, ваш инструмент сейчас в выпущенном программном обеспечении?
Если вы не знаете - просто ГИС

Ответы:


9

Мартин прав, что хотя ваш рабочий процесс будет успешным для конкретного случая пользователя, он не учитывает многие проблемы, создаваемые дорожными насыпями для моделирования траектории потока с использованием данных LiDAR с высоким разрешением, такие как проблемы с прерывистым потоком в придорожных канавах. и влияние незначительных не нанесенных на карту водопропускных труб (которые могут значительно изменить пути потока). Я рекомендую два подхода к устранению видимого перекрытия путей в результате дорожных насыпей (т.е. невозможность адекватного представления водопропускных труб и мостов в растровых ЦМР). Я реализовал оба подхода в инструментах геопространственного анализа GIS Whitebox с открытым исходным кодом и с открытым исходным кодом. Во-первых, если у вас есть хороший набор данных для дорог и потоков, вы можете использовать Burn Streams на дорогах.инструмент для обеспечения потока от одной стороны насыпи к другой посредством ограниченного горения потока. (Обратите внимание, что я, как правило, не фанат полного прожига потока, чтобы обеспечить использование путей потока при использовании данных LiDAR, потому что сети с отображенными потоками редко бывают такими же точными, как потоки, полученные из LiDAR, то есть отображенный поток иногда падает из цифрового потока, полученного из DEM .) Это адекватное решение, только если слои дорог и потоков имеют высокое качество, и часто данные LiDAR представляют потоки лучше, чем синие сети, полученные из картографических данных.

Второй подход является более инклюзивным, и он заключается в применении инструмента Разрыв депрессий к ЦМР. Реализация нарушения депрессии в Whitebox использует подход с наименьшими затратами для определения пути нарушения. Этот метод особенно хорошо подходит для усиления потока вдоль придорожных канав и для определения мест, где водопропускные трубы или мосты прорезают дорожные насыпи (см. Иллюстрацию ниже). Это может обеспечить намного более подходящее решение, даже когда нет вспомогательных данных (например, высококачественная сеть дорог или потоков). Это также решит общую проблему, которую вызывают дорожные насыпи при использовании заполнения впадины для моделирования поверхностных путей, то есть больших артефактных плотин, которые часто появляются в долинах рек за насыпями.

введите описание изображения здесь

введите описание изображения здесь

введите описание изображения здесь

И вот пример того артефакта, который может возникнуть за дорожными насыпями при использовании заполнения депрессии:

введите описание изображения здесь

ОБНОВИТЬ

Я только что выпустил последнюю версию программного обеспечения, которое включает в себя инструмент Burn Streams At Roads , описанный в этом посте.


Спасибо, это очень интересно, я буду заниматься этим во втором раунде моего проекта.
Если вы не знаете, - просто ГИС

@usertwoseventwothreenine Инструмент Burn Streams At Roads еще не выпущен публично, но вы можете получить его предварительный просмотр в репозитории кода Whitebox, если хотите поиграть с ним. Инструмент депрессии депрессии там все же. Если вам нужно какое-либо руководство, чтобы поиграть с ним, просто отправьте мне письмо, и я буду рад помочь.
WhiteboxDev

Я занимаюсь сельским хозяйством и думаю, что этот инструмент будет наиболее полезным для работы на полях. Спасибо
если вы не знаете, - просто ГИС

Как называется это это в новом whitbox, whitebox? Выкл это на стандартном выпуске сейчас.
Если вы не знаете, - просто ГИС

@ Ifyoudonotknow-justGIS Он называется Burn Streams At Roads, и его можно найти в наборе инструментов предварительной обработки гидрологических инструментов => DEM. Он должен быть доступен в последней версии Whitebox. Если у вас есть проблемы с этим, просто отправьте мне письмо, и я помогу.
WhiteboxDev

7

Это похоже на действительный рабочий процесс для этой задачи. Однако, в зависимости от уровня точности, с которой вы работаете, вы будете пропускать такие вещи, как трубы под дорогами, позволяющие канавам и небольшим ручьям проходить мимо дороги. Это, вероятно, потребовало бы некоторой полевой работы, чтобы идентифицировать все же.

Вы не упоминаете, какое программное обеспечение вы используете, но для ArcMap point (6) убедитесь, что вы используете Рассчитать статистику ячеек, а не растр Mosaic , так как он не выполняет никакой ненужной интерполяции.

Желаем удачи, и, пожалуйста, поделитесь своим опытом здесь, как только вы попробовали!


1
Спасибо, я думал о функции Con в ArcGIS (под линией) для шага 6, используя растр привязки в качестве исходного ЦМР и Zonal Minimum в ArcGIS для шага 4.
Если вы не знаете - просто ГИС

Спасибо, мое первое задание пока не выполнено. Если я смогу запустить это в действие, то последуют небольшие ручьи и т. Д. Возможно я мог бы использовать тот же метод для ручьев, получая синие линии и видя, где они пересекают дороги.
Если вы не знаете - просто ГИС

7

Хорошо вот изображение

введите описание изображения здесь

Синие мосты от OSM. ЦМР в оттенках серого со зданиями (я хочу здания)

Я выбрал пересекающиеся дороги, которые пересекают мосты.

Буферизует выбранные дороги по приблизительной ширине дороги.

Запустил «Зональный минимум» в буфере.

Теперь у вас есть зональный минимальный растр (красный) с низкими значениями.

Я просто использовал CON, чтобы смешать два растра (исходный и зональный мин), поэтому у меня есть оригинальная ЦМР с новыми более низкими значениями только в красной области.

Кажется, отлично работает.

Теперь делать в партии.

Пакет сработал, и процесс, по-видимому, изменяет нашу модель наводнения ожидаемым образом. Выходные данные нашей новой модели теперь намного лучше соответствуют измеренным водяным знакам FEMA в зонах подземных переходов.

Я предположил, что открытие было полным для мостов, которые я считаю безопасным предположением.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.