Ищете файл qml или sld для данных QGIS + OpenStreetMap? [закрыто]


24

Я ищу файл qml (или эквивалентный, например, sld), чтобы позволить мне использовать QGIS для сбора данных OpenStreetMap и создания бумажных карт. Я снова задаю этот вопрос (его задавали один или два раза в течение нескольких лет другие люди), потому что я действительно удивлен, что уже не могу легко найти такую ​​вещь (я выглядел тяжело).

Я нашел стили Аниты Грейзер - которые хороши, но только стилистические данные, такие как дороги (и делают это просто). Я успешно следовал инструкциямдля получения данных OSM для работы. Я успешно выполнил базовое редактирование стилей. Я понимаю, что мог бы создать свои собственные стили для этой цели - но это кажется очень большой работой. Мне нужна визуально приятная карта, учитывающая большинство данных, доступных на OSM (т.е. не только улицы, но и дорожки, тропы, реки, леса, озера, здания и т. Д.). Я бы подумал, что другие люди уже будут делать то же самое ... Кажется странным, когда изобретают колесо заново, когда и OSM, и QGIS являются проектами с открытым исходным кодом / открытыми данными. Я чувствую, что, может быть, я просто пропустил очевидное хранилище файлов OSM qml, которое где-то есть в Интернете, если вы знаете, где искать.

Дополнительные примечания в ответ на запрос ниже ...

В идеале я ищу рендеринг данных OSM в стиле Mapnik, но любой эквивалентный, правильно разработанный и законченный стиль был бы хорош.

На данный момент цель состоит в том, чтобы использовать эти данные для составления картографического документа, но простое использование картографирования в качестве базовых данных, на которых могут отображаться другие географические данные, также требует достойного рендеринга. На работе я использую данные Ordnance Survey, полностью стилизованные для создания полной и очень подробной карты Великобритании (с той точки зрения, что мне не нужно было разрабатывать этот стиль, он шел вместе с данными). Я понимаю, что существуют другие инструменты для картографирования, но те же проблемы, как правило, возникают на том или ином этапе ... Я более или менее преуспел в том, чтобы заставить инструмент работать для меня в действительно базовых терминах, но добраться до чего-то визуально полезно, в конечном итоге я снова нуждаюсь в том, чтобы заново изобрести полный стиль рендеринга с нуля (вне моего мастерства), или столкнувшись с таким сложным набором требований для настройки базы данных или чего-то еще, что процесс завершается сбоем и сгорает, прежде чем я получаю хоть что-нибудь полезное. Имея еще несколько лет опыта работы с ГИС, я, возможно, стану базой данных, CartoCSS (или чем-то еще), но пока я не могу использовать удивительный ресурс, предоставляемый OSM этим барьером.

Обновление (июль 2015 г.): обратите внимание, что я все еще ищу информацию по этому вопросу, и, учитывая, что мне только что сообщили, что у вопроса было 2500 просмотров за последний год, очевидно, что другие тоже.


В списке разработчиков была интересная тема на эту тему, в которой содержались ссылки на файлы QML. См. Osgeo-org.1560.x6.nabble.com/Styling-OSM-data-td5102503.html
nhopton

Интересный пример - по крайней мере, подтверждение того, что я не одинок в этой головоломке. На первый взгляд, очевидно, что нет надлежащих (полных) файлов QML, хотя при наличии времени требуется некоторое углубленное чтение.
Ространимин

Какой стиль вы ищете (сценарий)? Как вы используете данные OSM с QGIS (db, shape, xml, ...)?
Mapper

Дополнительные примечания добавлены в оригинальный вопрос
Ространимин

Ссылка от @nhopton приводит к простому работоспособному набору файлов qml . Благодаря тем, кто связан с этим, это продвигает меня намного дальше, чем я был - это достаточно для моих текущих ограниченных целей. Ограничения, по крайней мере, на моем этапе обучения, заключаются в том, что эти стили Geofabrik загружаются ... что приводит к очень ограниченному слою (например, вода под дорогами, даже если дорога в туннеле). Мне также нужно было приложить некоторые усилия, чтобы добавить недостающие элементы (например, пешеходные дорожки). Все еще надеясь, что кто-то может иметь более полное решение.
Ространимин

Ответы:


13

Похоже, вы нашли что-то для работы в конце, и я надеюсь, что у вас есть решение. Недавно у меня возникла похожая проблема, поэтому я приступил к созданию собственных стилей QML для шейп-файлов OSM. Вы можете найти их на моем github здесь:

https://github.com/charleyglynn/OSM-Shapefile-QGIS-stylesheets


Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.