Открытый доступ к хранилищу общих пространственных данных ГИС?


24

Как новичок в использовании ГИС для исследований, мне интересно, есть ли онлайн-хранилища для пространственных данных, аналогичные хранилищам пакетов для дистрибутивов Linux.

Например, я мог бы найти такие вещи, как «батиметрическая карта океанов мира» или «карта административных районов США» и т. Д.

Есть ли такой репозиторий / сайт, где я могу загрузить такие данные? Или мне нужно «начать с нуля» и вручную нарисовать карту мира, если она мне понадобится?

Ответы:


14

Natural Earth - отличный ресурс для растровых и векторных данных, описывающих окружающую среду.

Openstreetmap хорош для рукотворных вещей (дорог, городов, зданий).

К сожалению, загрузка административных границ (и связанных с ними данных переписи) для стран обычно представляет собой довольно сложную процедуру, несмотря на тот факт, что данные обычно являются общедоступными.


7

Существуют ли какие-либо свободные административные границы в виде шейп-файлов? Вопрос предоставляет хороший набор ссылок для административных границ.

Портал данных ГЕО ЮНЕП предоставляет доступ ко многим наборам экологических данных.

Проект Gridded Population of the World также может предоставить вам интересные данные.

Хотя на немецком языке вы можете просмотреть ресурсы GISWIKI - там много всего.

Возможно, ресурсы проекта Image 2000 и Corine Land Cover 2000 также могут быть полезны.


5

Существуют ли онлайн-источники пространственных данных, аналогичные программным репозиториям пакетов Linux? Нет.
Существуют ли онлайн-коллекции бесплатных / бесплатных данных? Да, но они несопоставимы, в лучшем случае слабо связаны.

Однако есть несколько проектов, о которых я знаю, которые в конечном итоге могут стать аналогами репозиториев пакетов:

  • Уже упоминавшаяся карта открытых улиц, вероятно, является самой известной / самой крупной группой, вносящей вклад. См. Страницу загрузки данных вики для фактического получения.

  • У esri arcgis.com есть потенциал. Этому препятствует его сосредоточенность на их собственных продуктах и ​​то, что большинство карт представляют собой гибридные приложения, причем фактические данные не обязательно доступны, за исключением услуг WMS. Если можно будет убедить больше людей (организаций) загружать свои продукты в виде пакетов слоев, это улучшится. (Пакеты слоев - это всего лишь архивы 7zip файловой базы геоданных, mxd и вспомогательных данных. С File GDB API каждый (в конечном итоге) будет читать данные). Производительность несколько не хватает в настоящее время и может быть улучшена.

  • На GeoCommons.com от FortiusOne я больше всего надеюсь. Это не программное обеспечение или группа пользователей, как другие, и разработана с нуля для загрузки и выгрузки данных, а также для веб-картографирования.



4

Я пытался создать сайт, похожий на нужный онлайн-репозиторий. Мой список бесплатных данных ГИС содержит ссылки на огромное количество данных, отсортированных по категориям. Доступные данные включают в себя то, что вы искали - существует около 3 разных наборов данных, которые включают административные районы США, и, по крайней мере, один набор данных для батиметрии океанов.

Большинство наборов данных, перечисленных другими ответами, также перечислены на этом сайте.


Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.