ArcGIS Raster Mosaic Dataset и GDAL VRT, когда использовать?


12

ArcGIS Desktop имеет набор растровых данных мозаики , QGIS и друзья имеют виртуальные растровые таблицы .

Просмотр документации обнаруживает большое сходство. Они оба создают или включают альтернативное представление данных, которое находится где-то еще, без необходимости фактически создавать новое изображение. Примеры включают создание одного бесшовного изображения из множества плиток без фактического создания этого отдельного изображения или смешивание и сопоставление каналов или выборочное удаление диапазонов значений из результата и многое другое.

Как далеко простирается это сходство? Разрешает ли RMD то, чего не может VRT? Кто они такие? Что можно сделать с VRT, чего нельзя сделать с RMD?

Короче говоря, предполагая, что человек имеет равный доступ и удобство при использовании обеих цепочек инструментов, когда человеку следует использовать наборы растровых мозаичных данных и когда виртуальные растровые таблицы - это порядок дня?


Вау. 12 дней и ни одного ответа, хотя пара голосов "за" и фаворит. Слишком общий вопрос, или, может быть, нет никого с достаточным опытом, чтобы комментировать?
Мэтт Уилки

Ответы:


3

VRT можно использовать кроссплатформенно (если вы используете относительные пути и вы размещаете в том же каталоге, что и изображения, в противном случае имена путей не совпадают) и читаете его с помощью ArcGIS. Также легко прочитать, что у вас есть.

Он отлично подходит для обработки больших коллекций когерентных непересекающихся изображений (ленивые вычисления в лучшем виде)

RMD имеет набор правил мозаики, которые используются для динамической мозаики растров (линии сшивки, правила для перекрывающихся пикселей, правила соответствия цветов). Вы также можете использовать непрямоугольные границы для визуализации (что невозможно с vrt).

Это гораздо более гибкий и удобный для визуализации.


1
Набор данных мозаичного изображения позволяет встроенным в базу данных (управляемым) растрам создавать один очень большой объект файловой системы, тогда как VRT основаны на файлах и могут содержать множество файлов в нескольких каталогах: их очень легко сломать! Неосторожное перемещение и переименование папок вызывает проблемы; наоборот, VRT - это просто XML, поэтому его также легко исправить с помощью текстового редактора найти и заменить.
Майкл Стимсон
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.