Получение списка координат для точек в слое с использованием QGIS?


48

У меня есть слой в QGIS, который состоит из точек. Его таблица атрибутов не имеет (показывает) соответствующие координаты x и y для каждой точки. Есть ли способ для меня, чтобы извлечь список координат для этих точек? (в идеале в CSV , но не обязательно)

Кроме того, для экспортированного списка координат (скажем, в файле CSV ), как включить в него существующую таблицу атрибутов?

Для вашей информации, я использую QGIS на Mac OS X 10.6.7.


1
Возможно, это дубликат этого вопроса: gis.stackexchange.com/questions/7199/…
djq

1
Вас может заинтересовать мой ответ в другой ветке gis.stackexchange.com/questions/1721/…
Willy

Ответы:


46

В зависимости от вашей версии вы сможете щелкнуть правой кнопкой мыши слой, который хотите экспортировать, и выбрать « Сохранить как» ... Выберите « Значение, разделенное запятыми», в раскрывающемся списке диалогового окна. Затем, в Layers части вариантов создания OGR , введите GEOMETRY = AS_XY или ГЕОМЕТРИЯ = AS_XYZ в зависимости от размерности ваших исходных данных.

QGIS Сохранить векторный слой как ... диалог


Это здорово, и это работает! Еще одна вещь: могу ли я также экспортировать столбцы, которые у меня уже есть в исходном слое, в CSV вместе с координатами X, Y? Благодарю.
hpy

2
Круто, рад, что это работает! Убедитесь, что у вас снят флажок «Пропустить создание атрибута». Я не фанат таких негативных флажков, это всегда заставляет меня дважды задуматься о том, в каком состоянии мне это нужно.
MerseyViking

Очень полезные советы!
Хайнц

Если кто-то еще в Windows 10 (QGIS 4.3.1) не понимает, где это сохраняется, проверьте папку «C: \ OSGeo4W64 \ bin».
Вассадамо

20

В калькуляторе атрибутов просто можно использовать $ x и $ y для вычисления ваших координат в новом атрибуте.


8

Вам может понравиться это для добавленной детали, которая собрана

Для QGIS 1.7 на Win7 я открываю таблицу атрибутов для слоя, используйте кнопки для; инвертировать выделение, чтобы выделить все строки, скопировать в буфер обмена

и вставьте в Excel. Первый столбец содержит информацию об известном тексте, которая может быть более полезной для вас.

редактировать

Теперь я использую плагин mmqgis для экспорта геометрии в csv, он более желателен для пользователей САПР на другом конце ...


BWill, мы должны объединить ваш другой аккаунт @Willy? Это поможет вашей репутации и упростит ваше взаимодействие здесь.
whuber

Восстановлено оригинальное редактирование.
Кирк Куйкендалл

При копировании из таблицы атрибутов и вставке в Excel иногда функция занимает несколько строк, и это приводит к перезаписи любых данных в строке ниже.
CSK

3

Да , на самом деле я задал похожий вопрос несколько недель назад. Это верно только для QGIS 1.7 (который я использую на OSX, и он выглядит достаточно стабильным).


2

на ваш вопрос, если у вас есть postgressql и встроенный postgis, вы можете сделать это, добавив новый столбец с именами скоординированные и координаты. и SQL для обновления этого столбца:

UPDATE table_name
      SET coord_x = X(the_geom),coord_y = Y(the_geom);

это все :)


Как вы думаете, вы можете помочь мне с этим вопросом gis.stackexchange.com/q/268888/36393 ?
Марко

2

Виртуальные слои позволяют вам делать именно это. Это значок на панели инструментов слоев, или вы можете перейти Layer-> Add layer-> Добавить / изменить виртуальный слой ... `Тогда вы увидите окно, подобное показанному ниже:

введите описание изображения здесь

В Запросе вы можете выбрать свойства геометрии, такие как координаты x и y, и значения атрибутов из таблицы атрибутов, как идентификатор в примере.

Когда у вас есть таблица с нужными полями, вы можете использовать save asи выбрать CSV в качестве формата.

введите описание изображения здесь

Базовый механизм использует SQLite и Spatialite для работы, поэтому документацию по запросам можно найти здесь: https://www.gaia-gis.it/fossil/libspatialite/wiki?name=misc-docs.


-1

Вы также можете использовать плагин MMQGIS для экспорта геометрии с остальными атрибутами слоя в файл CSV.


Этот ответ, по-видимому, почти идентичен вашему единственному ответу
PolyGeo
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.