Как скрыть «внутренние» границы полигонов?


33

Наша задача - нарисовать озеро с сплошной линией по внешнему периметру и без линий между внутренними водно-болотными угодьями, отмелями и отмелями? «Это относительно простой процесс с покрытиями Arcinfo и регионами, но, увы, это больше не жизнеспособный вариант для нас, наборы данных, которые мы используем сейчас, слишком велики, а возможность редактирования покрытия в Arcmap крайне важна. Может ли картографическое представление решить нашу дилемму? Можно ли создать что-то похожее на приведенное ниже, не прибегая к созданию (и управлению) дублированием или дублированием геометрий, единственная цель которых - лучше выглядящие карты?

сравнение рендеринга ФК с регионами (нажмите для более подробной информации)

С классом объектов: Граница между рекой и озером видна. Хранение их как отдельных полигонов в одном классе пространственных объектов позволяет использовать атрибут name (река и озерная раковина различаются). В других местах жирная линия подразумевает четкую границу между озером и мелководьем / прерывистым озером, однако фактическая граница неопределенна, колеблется в зависимости от времени года и циклов воды с высоким или низким уровнем воды. Линия должна подразумеваться, а не проведена.

С регионами: одна геометрия, несколько таблиц атрибутов, несколько представлений.

  • Внешний периметр (обычная отметка уровня воды) четко очерчен
  • Нет видимого разделения между озером и рекой, но они все еще знают, что есть что
  • Неглубокие / прерывистые воды обозначены соответствующим образом, речные отмели отличаются от речных отмелей.

Смотрите здесь для моделирования пакета карты того, чего мы пытаемся достичь, и исходного покрытия области arcinfo, из которого оно построено.


1
Вы пробовали представления? сейчас не на моем компьютере, поэтому не могу попробовать себя сам сейчас ... одно грубое решение, о котором я могу подумать (не дублируя геометрию, а имея 2 слоя в оглавлении) Предполагая, что все объекты находятся в одном классе объектов: символизирован верхний слой по категориям без контура на любом объекте, нижний слой обозначен как один объект с толстым контуром. Таким образом, толстый контур будет окружать все элементы, но не соседние элементы. Я попробую это с представлениями завтра
Якуб Сисак GeoGraphics

Ответы:


13

Я написал этот вопрос на сайте Esri's Ask A Cartographer . Они указали мне на наиболее подходящий обходной путь: используйте рисование на уровне символов в целом и растворение границ полигонов с использованием рисования на уровне символов в частности. Вероятно, на что Крейг указывал ранее в своем ответе. Я видел диалоги и разделы справки раньше, но не копался в них, потому что примеры касаются строковых линий, и я не понимал, как те же принципы могут быть применены к полигонам. С помощью v10 они значительно расширили примеры и процедуры. Хотя написано для аудитории v10, оно должно помочь пользователям v9.x, так как оно не сильно изменилось.

Я наконец-то заставил Уровни Символов работать с нашими данными на месте (не было создано дублирующих классов объектов, не было добавлено никаких атрибутов). Есть несколько несоответствий в интерфейсе уровня символов, которые добавляют путаницу, о которой я упомяну здесь (иначе «следите за затопленными камнями» и «здесь будут драконы»):

  • Границы не стираются при использовании маркерных или графических заливок, работают только простые и градиентные заливки
  • Иногда редактирование символа приводит к тому, что он переходит на вершину стека (в «Advanced> Symbol Levels» ), и его состояние соединения / слияния изменяется на непроверенное.
  • Иногда расширенные настройки не «принимают», попробуйте изменить порядок стеков и различные приложения включения / выключения объединения / слияния.
  • После включения уровней символов Иногда «применить цветовую рампу» (# 17) вообще не работает. Символы придерживаются того, что определено в самом верхнем диалоговом окне «Редактировать символ». Перезагрузка Arcmap, кажется, излечивает это.

Обходной путь для использования заполнения маркером / рисунком, удаления всех внутренних границ и рисования самого внешнего периметра всех объектов («обычная верхняя отметка» в данных образца (связана с Q)):

  • добавьте слой второй раз в оглавление, ниже слоя заполнения маркера / рисунка,
  • Используйте «Единый символ», обычную заливку, включите уровни символов, сделайте тот же трюк с двойным слоем, что и выше, в дополнительных свойствах символов
  • и включите оба флажка Join и Merge (другая ошибка здесь: иногда поле [] Merge не включается до тех пор, пока вы не перейдете в редактор расширенных свойств символов.)

Выработайте привычку всегда перепроверять порядок стеков и свойства объединения слиянием. То, что вы сказали «делать / не делать», X не означает, что это действительно запомнилось

Итак, в целом, для картографических целей Уровни символов со свойствами соединения и слияния - выполнимый, но причудливый аналог для регионов Arcinfo. Для аналитических целей, таких как «запрос поверхности обычного паводка», вам все равно потребуется выполнить некоторую геообработку и создать дубликаты данных.

(ДОПОЛНЕНО) Это является возможным после того, как все использовать символы изображения, уровни символов, и один TOC слой. Вы устанавливаете язык вправо, просто так, стоите на одной ноге (неважно, какой) и лицом к луне. От сюда получить пакет карты , иллюстрирующие два метода работы (озеро-картография-SYMB-уровни - update.mpk).

иллюстрация 3 подходов

посмотреть в полном размере


3
«Вы установите свой язык вправо, просто так, встаньте на одну ногу (неважно, какая) и повернитесь лицом к луне» --- +1 для описания рабочего процесса ESRI в вашем обновлении.
Тим Рурк

Важное примечание: параметры «Соединение и объединение» будут активными только после того, как у символа будет более одного слоя, см. « Редактор свойств символа» .
Мэтт Уилки

Обратите внимание, что хотя это и является принятым ответом, так как это лучшее, что можно сделать с помощью инструментов, которые в настоящее время находятся в моде, это не самый приемлемый ответ, который будет перезагрузкой современных регионов. ;-)
Мэтт Уилки

6

В приведенном ниже снимке используется метод, который я описал в своем комментарии. (не представление - оба слоя ссылаются на одни и те же данные)

Пытался добиться этого с помощью представлений в одном слое, но не смог этого сделать. Пытался создать только контур с картографическим представлением, чтобы его можно было использовать в качестве наложения, но также не смог этого сделать. (Картографические представления были основной причиной, по которой я обновился до ArcEditor, но до сих пор я использовал их очень мало, поскольку это не такой мощный инструмент, как я изначально ожидал.) введите описание изображения здесь


Хороший ответ. Несмотря на простоту, создание нескольких файлов слоев, которые ссылаются на один и тот же слой данных, и простое применение соответствующего запроса определения к каждому из них часто могут быть самым быстрым и простым способом отображения данных этого типа.
Райан Дальтон

Один и тот же слой, загруженный несколько раз с разными символами, является техникой, которую мы использовали в прошлом для других целей, но она здесь не работает, потому что даже при запросах определения самый внешний периметр (обычный прилив) не может быть отображен без рисования. внутренние границы. Пожалуйста, посмотрите пример даты, теперь связанный с постом.
Мэтт Уилки

4

Преобразуйте полигоны вашего региона в перекрывающиеся объекты. Затем вы можете символизировать их, как вы хотите на основе атрибута. Порядок рисования можно контролировать с помощью рисования на уровне символов, чтобы водно-болотные угодья всегда рисовались сверху. Используйте правила топологии, чтобы обеспечить синхронизацию нескольких полигонов.


Я не понимаю, как перекрывающиеся полигоны и топология могут поддерживать различие атрибутов между озером и рекой и, тем не менее, не проводить границу между ними. Возможно, я просто не понимаю, что вы имеете в виду. Может быть, вы могли бы продемонстрировать на примере данных, которые связаны с основным вопросом?
Мэтт Уилки
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.