Растр против сетки против решетки терминологии?


10

У меня есть вопрос о терминологии ГИС - в чем разница между сеткой и растром и сеткой и решеткой - в теории?

Я думал, что растр - это обычная сеть, а значение находится в ячейке, а сетка имеет значение в узле. В этом случае я не понимаю, какое значение имеет решетка? Это так же, как сетка?

Или сетка растровая со значением в одном из углов ??

Что более запутанно, так это некоторые картинки, которые описывают разницу между сеткой и решеткой - http://www.geog.ubc.ca/courses/geob370/notes/interpolation/grid_vs_lattice.png или http://www.innovativegis.com/ основа / mapanalysis / Topic18 / Topic18_files / image005.jpg

В случае примера MATLAB: http://www.mathworks.com/help/releases/R2013b/matlab/ref/meshgrid_ex.gif сетка выглядит как решетка!


Что касается прилагаемых картинок, я бы спросил, в чем разница между различными типами данных (т.е. непрерывными, категорированными), а не спрашивал о контейнере, который переносит данные.
Томек

Ответы:


11

Проблема в том, что имена иногда меняются в зависимости от программного обеспечения. Ниже вы найдете определения из ESRI.

RASTER = Пространственная модель данных, которая определяет пространство как массив ячеек одинакового размера, расположенных в строках и столбцах и состоящих из одной или нескольких полос. Каждая ячейка содержит значение атрибута и координаты местоположения. В отличие от векторной структуры, которая явно хранит координаты, растровые координаты содержатся в упорядочении матрицы. Группы ячеек с одинаковым значением представляют один и тот же тип географического объекта.

-> Другими словами, это сетка пикселей (используется для большей части представления «поля»).

LATTICE = Представление поверхности с использованием массива регулярно расположенных точек выборки ( точек сетки), которые привязаны к общему началу координат и имеют постоянное расстояние выборки в направлениях x и y. Каждая точка сетки содержит значение z в этом месте, которое связано с общим базовым значением z, таким как уровень моря. Z-значения для местоположений между точками сетки решетки могут быть аппроксимированы интерполяцией на основе соседних точек сетки.

-> Другими словами, это сетка точек (часто используется для данных LIDAR).

обратите внимание, что GRID также является родным растровым форматом ESRI. А растры называются GRID в QGIS.

В любом случае все они основаны на массиве регулярно расположенных элементов, поэтому их представление очень похоже. Большая разница состоит в том, что растр имеет «матричный» тип, а решетка - «векторный».

Чтобы немного обобщить, в Matlab контейнер всегда имеет матричный тип. И вектор в Matlab - это только подтип матрицы, в то время как в ГИС это означает нечто совершенно иное («вектор - это то, что вы можете нарисовать пером»).

Что касается расположения значения, то для точек оно очевидно, а для растра оно либо в центре ячейки, либо определено для всей ячейки. НО определение степени может варьироваться в зависимости от программного обеспечения (опять же). Верхняя левая координата иногда является верхней левой частью пикселя, а иногда и центром пикселя: это может вызвать сдвиги на 1/2 пикселя, если вы не в курсе.


3
+1. Однако интерпретация растровых значений не так однозначна, как это было предложено в последнем абзаце. Ячейки растров, представляющие изображения, обычно содержат средние или общие значения освещенности в соответствующем пикселе. Однако многие растры вычисляются путем интерполяции или распределения данных по карте (как в расчетах кригинга или плотности), и в них значения почти всегда представляют интерполированное значение в точном центре каждой ячейки, а не среднее или общее по каждой ячейке. , Значения земного покрова часто являются основными значениями в каждой ячейке.
whuber

1
Вы правы, я отредактировал свой ответ.
Радучжу
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.