Создание карты, где перекрывающиеся символы увеличивают непрозрачность?


25

Я смотрел на некоторые карты, такие как: Карта из журналов кораблей карта

или Facebook на карте мира (через блог Flowing Data ) альтернативный текст

Эти Карты выглядят хорошо, потому что отдельные линии почти прозрачны, и по мере того, как появляется все больше и больше линий, непрозрачность возрастает, и вы получаете шаблоны только с линиями, в которых присутствует несколько линий.

У меня есть некоторые данные автобусных маршрутов в формате шейп-файла, и я хотел бы сделать что-то подобное из этого.

Какое программное обеспечение позволит мне сделать это? Какое программное обеспечение может создать этот эффект?


1
Я думаю, что вы можете сделать это в QGIS, используя сочетание прозрачности слоя, режима наложения слоя и прозрачности символа. Но я бы попробовал это.
Александр Нето

Ответы:


29

Вы можете сделать это в QGIS, используя прозрачность символов, режим смешивания объектов и цвет символов.

Обратите внимание на разницу между прозрачностью слоя и режимом наложения (который будет применяться ко всем объектам) и режимом прозрачности символа и режима наложения, который будет совмещаться с другими объектами в том же слое.

Все настройки доступны в Свойствах слоев > Стиль .

введите описание изображения здесь

При значении 95% прозрачности символа выбранный цвет для линии будет полностью непрозрачным, только когда по крайней мере 20 объектов перекрывают друг друга. Это количество ограничено наложением 100 функций (прозрачность 99%).

ОБНОВЛЕНИЕ: следуя совету Натана , используя различные режимы смешивания (например, умножение и сложение), можно достичь других эффектов.

введите описание изображения здесь

Дублирование слоя с разными цветами линий и использование режимов, таких как dodge в смешивании слоев, может дать некоторые хорошие эффекты.

введите описание изображения здесь


Я все еще думаю о том, как сделать второе изображение, переходя от синего (или другого цвета) к белому. Есть идеи, как это сделать в QGIS?
Александр Нето

3
Нет, слой и уровень объектов. Feature blending mode, Даже на вашем первом скриншоте :)
Натан W

2
Перейти с 50% синего и включить режим вычитания смешивания.
Натан W

2
С темным фоном, и Additionвы получите это: i.imgur.com/tuGiKpc.png
Натан W

1
Продолжая, +1 за QGIS за наличие множества доступных инструментов для создания "карт увеличения непрозрачности" очень простым способом.
Александр Нето

4

Я не уверен в первом примере, но второй - это изображение плотности линий (растровые данные, созданные на основе ядра, которое производит взвешенную сумму линий в окрестности).

на практике вы можете сделать это с плотностью линий arcgis (пространственный аналитик), и вы найдете здесь подсказки с открытым исходным кодом

РЕДАКТИРОВАТЬ: первый пример, таким образом, хорошо линии с прозрачностью функции. Это неосуществимо в ArcGIS (вы можете установить прозрачность объектов для полигонов, но это не добавляет друг к другу перекрывающихся полигонов одного и того же слоя. В теории, конечно, вы можете создать один слой на линию ...). Так что +1 за QGIS ...


3

Вы также можете сделать это в Tilemill, используя следующее:

line-comp-op: plus;

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.