Есть ли открытый способ создания панорам с видом на улицу?


25

Мне интересно создавать панорамы улиц, и мне любопытно, есть ли какие-либо подходы с открытым исходным кодом, которые я должен рассмотреть как для создания, так и для публикации этих панорам.

Я играл с функциональностью Android на моем телефоне, чтобы сделать Android Photospheres (используя SDK приложения камеры - здесь для любопытных). Их можно опубликовать в виде панорамы улиц через Google. Это работает, и изящно, но требует, чтобы Google одобрил панораму для того, чтобы это было опубликовано онлайн.

Другой подход заключается в создании моей собственной мозаичной сетки фотографий и использовании API-интерфейса Google stretview: https://developers.google.com/maps/documentation/javascript/streetview#StreetViewOverlays.

Я бы предпочел производить их, используя некоторые инструменты с открытым исходным кодом, поэтому я не полностью заблокирован в Google. В этом интервью со Стивом Костом из OpenStreetMap он ссылается на устройство, которое вы можете установить на свой телефон, что приведет к просмотру улиц, например, к снимкам. Есть ли рекомендуемый способ сбора, хранения, сшивания и совместного использования этих изображений?


Так что ваш вопрос о FLOSS способах сбора этой панорамы или публикации фотографий? Я знаю только эти платформы для совместного использования панорам: * wiki.openstreetmap.org/wiki/OpenTrailView * wiki.openstreetmap.org/wiki/OpenStreetPhoto * commons.wikimedia.org
Mapper

Как сбор, так и публикация. Я уточню свой вопрос. Спасибо за OpenTrailViewпредложение.
DJQ

Похоже, ему предстоит пройти долгий путь, но проект OpenStreetView находится в стадии реализации.
PolyGeo

1
Похоже, что openstreetviewэто только для статических изображений с геотегами (возможно, мне не хватает функциональности фотосферы)
djq

OpenPlans имеет код с открытым исходным кодом (github) для создания сцен с видом на улицу. openplans.org/work/shareabouts-for-street-view
Mapperz

Ответы:


6

Существует также новый сервис, http://www.mapillary.com . Как облачный сервис, который не является открытым исходным кодом, но полностью ориентирован на толпу, см., Например, http://www.mapillary.com/map/im/RCjKOg0pSUhwCzH6-3Dk6A , и активно участвует в соответствующих сообществах OSS, внося улучшения, например, в OpenCV, Neo4j. и другие.

Отказ от ответственности - я помогаю строить этот сервис.


Очень круто, я с нетерпением жду возможности поиграть с ним еще!
djq

2
Я не до конца понимаю их лицензионную политику. Все ли предоставленные пользователями фотографии CC-BY-SA лицензированы, но со специальным разрешением для компании Mapillary повторно лицензировать любые фотографии по (закрытой) коммерческой лицензии, чтобы они могли зарабатывать на этом деньги?
Козуч

@Kozuch Да, похоже, что пользователи предоставляют им CLA (лицензионное соглашение), который в основном позволяет им использовать его по своему усмотрению (в том числе для проприетарных услуг): «Вы и каждый пользователь Mapillary настоящим предоставляете нам постоянный, безотзывный, во всем мире, Бесплатное, полностью оплаченное, сублицензируемое, неисключительное право и лицензия на использование, воспроизведение, модификацию, создание производных произведений, исполнение, демонстрацию и распространение без ограничений (в том числе посредством любого носителя) Контента, полностью или частично, для коммерческих и некоммерческих целей, в том числе "...
Мэтью Флашен

@Kozuch В дополнение к лицензии CC-BY-SA 4.0 для фотографий, метаданные из контента также могут быть включены в работы ODbL , включая OpenStreetMap.
Мэтью Флэшен

Хорошо, но нужно ли им выпускать его под cc-by-sa вместе с использованием его с «проприетарной лицензией»? Я имею в виду, останутся ли фотографии, которые я могу предоставить, по-прежнему с авторскими правами для широкой публики?
Козуч

5

Что ж, AFAIK, в настоящее время не существует единого решения с открытым исходным кодом для обоих этапов создания бесплатной замены Google Streetview. Но ИМХО есть несколько подходов, которые пытаются создать некоторые строительные блоки для краудсорсинга / подхода VGI по этой теме:

  1. Запись
    Сюда входит аппаратное обеспечение камеры, управление камерой и сшивание панорам:

  2. Совместное использование
    Если толпа хочет поделиться результатами, вам нужна центральная платформа, которая поддерживает отдельные шаги (запрос, совместное использование отдельных фотографий, импорт фотографий, сшивание панорам, ...).

    • OpenStreetView очень прост и кажется устаревшим
    • OpenTrailView новая версия 2.0 является WIP
    • Commons позволяет вам делиться / помечать фотографии с геотегами и семантикой

5

На прошлогодней конференции State of the Map в Сан-Франциско была презентация основателя CustomStreetView , сайта, который позволяет использовать изображения улиц для добавления объектов в OpenStreetMap (лицензирование Google строго запрещает это). Вы можете загрузить свои собственные изображения на этот сайт. Автор на StackExchange .

Разговор с ним может дать вам некоторые идеи!


customstreet view больше не работает.
Pacerier

1
В эти дни я бы порекомендовал Mapillary для той же цели.
Эллиотт

1

Вы можете использовать Hugin Panorama Creator, чтобы соединить серию изображений в одно прямоугольное изображение.

Вы можете использовать карту листовки, чтобы отобразить 360-градусную панораму с этим изображением, которое вы можете перемещать и масштабировать. Вы также можете добавить маркеры к достопримечательностям на панораме.

Я написал учебник, объясняющий, как это сделать, по адресу https://peter-thomson.com/leaflet-map-tutorial/leaflet-map-tutorial-how-to-add-markers-and-popups-to-an- изображений или диаграмма дисплеев , использующих-leaflet.html

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.