ГИС войны - отслеживание конфликтов и их последствий


55

Я лениво размышлял о множестве вещей, которые люди отслеживают в наши дни с помощью ГИС - природные / человеческие катастрофы, демографические и экономические модели, изменение климата и т. Д. В этом ключе я начал искать применение ГИС в войне. и международные конфликты. Есть много очевидных применений для этого в вооруженных силах, но есть ли база данных или общедоступное приложение, которое организует связанную с войной информацию в пространственном и / или картографическом контексте? Время, несомненно, будет играть важную роль в любой надежной методологии. Максимум, что мне удалось найти, - это база данных для отслеживания военных преступлений . Что еще есть для общественного потребления, если что?


3
Просматривая все отличные ответы, я удивляюсь, как мне выбрать один из них. У меня не было конкретной базы данных или типа конфликта в виду. Это больше вопрос стиля вики?
Натан

1
Кажется вики для меня. Учитывая роль фейсбук играла, интересно, есть ли Crowdsourced осведомленность ситуации мобильных картографических приложений , используемых в восстаниях.
Кирк Куйкендалл,

Actaully - = 1 каждый !! «Если я дам тебе одну ... Я должен дать ее всем» !!! Все отличные ответы!
Дано

Ответы:


39
  • Диего Валле-Джонс проделал интересную работу по анализу и картированию войны с наркотиками в Мексике ( код R на github). Викинарко предоставляет интерфейс веб- карты для статистики преступности, связанной с наркотиками в Мексике.

введите описание изображения здесь

Теперь доступна интерактивная карта :

введите описание изображения здесь

  • The Economist также провел картографирование смертей, связанных с наркотиками, районов картелей и маршрутов движения.

введите описание изображения здесь

введите описание изображения здесь


введите описание изображения здесь


  • Для иракской визуализации данных Wikileaks, упомянутой уже Кирком, есть также интересная визуализация от placr . Для «непространственного» просмотра проверьте приложение OWNI .

  • И до того, как Ирак, Guardian и The Atlantic также попытались визуализировать выборку данных Afgan Wikileaks.

введите описание изображения здесь

  • OWNI снова предоставляет «непространственный» браузер . Команда Nai MediaWatch предоставляет пространственно-временной обзор насилия против журналистов.

введите описание изображения здесь


  • Что касается контраста с войнами, Vision of Humanity предоставляет интерактивную карту Индекса Глобального Мира.

Обновление 1: Недавно наткнулся на визуализацию Guardian атак НАТО в Ливии.

введите описание изображения здесь


Обновление 2: Хотя лондонские беспорядки не являются военным конфликтом как таковым, они также начинают подходить под описание этого вопроса. Slashgeo указывает на несколько геовизуализаций по теме. Хранитель наносит на карту местоположение подозреваемых, бунтов против бедности. И GENESIS анализирует твиты с геолокацией.


Обновление 3: Интересная визуализация охраняемых районов и гражданских конфликтов в Демократической Республике Конго.


Обновление 4: Карта угроз сомалийского пиратства 2010 из статьи в Википедии.

введите описание изображения здесь


3
Ушел вперед и принял этот ответ за его глубину и разнообразие предложений по дальнейшему копанию. Я особенно заинтересован в войне с наркотиками.
Натанус

1
The Guardian отлично разбираются в анализе и картировании данных в целом, и ведут хороший блог по адресу: guardian.co.uk/news/datablog
Марк Ирландия,

8

Хорошо это или плохо , но я удивлен, что CableViewer от WikiLeaks не содержит пользовательского интерфейса карты. Они организуют данные по странам.

Обновить

После поиска я вижу, что Guardian создал карту военных журналов Wikileaks в Ираке , другую утечку, появившуюся до утечки кабеля.


Разве это не две разные «утечки»?
Радек

1
@radek: да, ответ отредактирован, чтобы отразить это.
Кирк Куйкендалл,

7

Не совсем то, о чем вы просите, но вот некоторая информация о данных общественного достояния, связанных с террористическими атаками.

Есть две базы данных, которые в настоящее время хранят данные о террористических атаках. Одним из них являются данные СНВ через Университет Мэриленда. Другой - сбор данных, Всемирная система отслеживания инцидентов , собранная Национальным центром по борьбе с терроризмом. Я не видел ни одного широко используемого в любом картографическом приложении, хотя у них есть географические идентификаторы, которые позволили бы им быть.


Пока я вижу, как Радек обновил некоторые из своих замечательных примеров, я также дам некоторые обновления!

Военные вещи

Я прочитал эту отличную статью

О'Локлин, Джон и Фрэнк Витмер. 2011. Локализованные географии насилия на Северном Кавказе России, 1999–2007. Летопись Ассоциации американских географов 101 (1): 178-201

И я вижу, что у них есть веб-страница с использованными данными, а также копии этой и нескольких других рукописей. У этих же людей есть еще одна веб-страница с данными и рукописями, в которой рассматривается насилие в Афганистане и Пакистане с использованием данных wikileaks и другого набора данных, о котором я не думаю, что он упоминался здесь: данные о местонахождении вооруженных конфликтов и событиях ( ACLED ).

Терроризм

Журнал «Количественная криминология» публикует предстоящий тематический выпуск « Количественные подходы к изучению терроризма» (в настоящее время этот вопрос находится в первом разделе онлайн). Две из этих статей включают пространственный анализ в статьи

Пространственные и временные закономерности террористических атак ETA 1970–2007 (Lafree et al., 2011)

В этой статье, вероятно, используются данные СНВ, на которые я ссылался ранее. К сожалению, я не могу найти общедоступную копию статьи, но она может быть доступна на странице публикаций СНВ в будущем. Данные общедоступны, хотя и независимо.

В этом выпуске есть еще одна статья, в которой проводится пространственный анализ (Braithwaite & Johnson, 2011), но, похоже, они не используют общедоступный источник данных. Существует более ранняя публикация, которая аналогична (Townsley et al., 2008 PDF ). Это также напоминает мне другой проект, о котором я знал, SCARE (через блог-пост All Points ), который использует аналогичные данные IED (только для справки). Если кто-нибудь знает, где / как получить аналогичные данные SIGACTS, дайте мне знать в комментарии.


Нет, это нормально. :) Определенно в рамках моего любопытства. Спасибо!
Натанус


5

Нью-Йорк Таймс имеет карту, которая отслеживает ежедневные изменения в ливийском восстании. (Через MapRoom ).

После публикации моего оригинального ответа «карты историй» стали обычным явлением. У Esri есть карты истории . Как и Knight Lab , которая использует MapBox.


Потрясающие. Я надеялся найти один из них.
Натанус

3

NGA (Национальное агентство геопространственной разведки) публикует новейшие «Сообщения об активности судоходства» (также называемые «пиратскими данными»), которые включают в себя информацию о местонахождении и описательные отчеты о конкретных враждебных действиях против судов по всему миру. Данные также доступны в форматах данных ГИС, таких как шейп-файлы, KML и файловая база геоданных.

http://msi.nga.mil/NGAPortal/MSI.portal?_nfpb=true&_pageLabel=msi_portal_page_65


3

Я не могу заставить его работать сейчас, но я привык просматривать очень информативную и легко ориентируемую интерактивную карту сражений гражданской войны.
Он использовал карту и позволял вам выбирать сражения.
Который затем анимировался с учетом времени (продвижений) и решений (записанных во всплывающем окне с прокруткой) и позволял пользователю проходить битвы.

Это не то, что вы называете текущим, но, безусловно, отображает «связанную с войной информацию в пространственном и / или картографическом контексте?».

Карты битвы гражданской войны.
Это только что появилось на сайте ESRI вчера. Карта города Чарльстона
Как и в случае с Энди У.С., это глобальная карта инцидентов.


Я полагаю, что ГИС так же интересуется прошлым, как и настоящим, и будущим. Очень интересно!
Натанус


3

Здесь есть статья, в которой приводится описание интересного развертывания Ушахиди для наблюдения за конфликтом в Ираке от имени Корпуса Милосердия.

http://letthemtalk.org/2013/02/18/what-the-red-dots-are-for-or-why-we-map-part-1-iraq/

Я не уверен, был ли он уже развернут и будет ли он содержать публичный контент.

Есть также множество наборов данных, доступных онлайн, которые уже геотегированы, но не обязательно доступны для просмотра на пространственной платформе. Если у вас есть такие данные, есть простые способы отобразить их, используя отличные бесплатные инструменты для обеспечения фильтрации, временного анализа, пользовательских представлений и т. Д.

У нас есть доступ к данным в Ираке, которые мы визуализировали. К сожалению, он является собственностью третьей стороны, но мы можем открыть его для аналитических целей. Пример тепловой карты насилия в Ираке в 2011 году доступен по этой ссылке: Иракская тепловая карта


3

Программа Uppsala Conflict Data публикует набор данных о событиях с географической привязкой (GED) . Их данные доступны в .csv, .shp, .sql и .xls. В настоящее время имеются данные только по Африке (1989–2010 годы) и Восточной Азии (1989–2013 годы).

GED

Вооруженный конфликт Место и событие Dataset (ACLED) также публикует геопривязанные данные о событиях конфликта. ACLED также предлагает (почти) данные в реальном времени для текущих конфликтов в определенных странах.

ACLED

Вы также можете ознакомиться с набором данных для анализа социальных конфликтов (SCAD), который собирает географическую информацию о беспорядках, забастовках и других протестных событиях.

Есть также несколько текущих проектов, которые пытаются автоматически собирать данные о конфликтах с географической привязкой из источников новостей. Этот пост является хорошим началом для дальнейшего чтения в этом направлении.

Дополнительные академические ссылки о данных ГИС и исследованиях конфликтов можно найти здесь , здесь и здесь .


2

Продолжая тему ядерной бомбы, вот интересное видео , демонстрирующее каждую детонацию ядерной бомбы 1945-1998 годов.

http://www.youtube.com/watch?v=LLCF7vPanrY

Из описания:

Японский художник Исао Хашимото создал красивый, несомненно, страшно покадровой карта 2053 ядерных взрывов, которые произошли в период с 1945 по 1998 год, начиная с теста Манхэттенского Проекта «Тринити», недалеко от Лос-Аламосе и заканчивая ядерными испытаниями Пакистана в мае 1998. Это исключает два предполагаемых ядерных испытания в Северной Корее в последнее десятилетие (законность обоих не ясна на 100%).

Каждая нация получает всплывающую подсказку и мигающую точку на карте всякий раз, когда они детонируют ядерное оружие, а на верхней и нижней полосах экрана сохраняются текущие цифры. Хасимото, который начал проект в 2003 году, говорит, что он создал его с целью показать «страх и глупость ядерного оружия». Это начинается очень медленно - если вы хотите увидеть реальные действия, перейдите к 1962 или около того - но наращивание становится подавляющим.


1
Хороший сплав картографии и музыки. Интересно, что было бы, если бы звуки отражали килотоннаж взрывов.
Кирк Куйкендалл

2

У Северной Кореи есть старая ГИС-карта "бумажные карты на стене". Из АНАЛИЗА: северокорейская фотография раскрывает «план забастовки на материковой части США» .

введите описание изображения здесь

Похоже, они напечатали Google Maps . Я никогда не мог понять, как распечатать Google Maps. Может быть, Эрик Шмидт показал им, как во время своего визита ?

введите описание изображения здесь

Обновить

У Guardian есть эта карта с азимутальной равноудаленной проекцией , которая, возможно, больше подходит для ракетной войны.

введите описание изображения здесь


1
Любопытно, что они нацелены на Остин, штат Техас. Twittersphere взрывает об этом #whyaustin . Возможно, настоящая причина в том, что их разведка показывает, что Остин все еще имеет ракетные комплексы Nike 60-х годов.
blah238

1
@ blah238 вау ... Nike, конечно, разнообразен - ракеты как спортивное благо.
Кирк Куйкендалл

Ха-ха, не этот Nike, вот этот: en.wikipedia.org/wiki/Nike_%28mythology%29
blah238

2

Там же обзор здесь о недавно опубликованном исследовании: « Война, пространстве и эволюции Старого Света сложных обществ ».

Интенсивная война является эволюционным драйвером больших сложных обществ в соответствии с новой математической моделью, результаты которой точно совпадают с историческими данными в древнем мире.


2

Одним из остатков войны, который действительно нуждается в картографировании, являются местоположения минных полей, поскольку это имеет практическое применение в повседневной жизни, а не только для исторического любопытства.

В Хорватии моя бывшая компания сделала портал с местоположениями минных полей (я сделал несколько внутренних частей для ввода новых данных со сканированных военных карт)

https://misportal.hcr.hr/

ПРИМЕЧАНИЕ: из-за того, что этот проект больше не поддерживается, и сервер застрял с очень старой версией SSL, Chrome и FF блокируют доступ к сайту. IE все еще работает.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.