Как измеряется высота и высота?


18

Согласно моим часам, которые утверждают, что измеряют высоту, насколько я могу судить, в Стокгольме, Швеция, высота составляет 170 метров, но может ли это быть правильным? Как именно мы можем знать, что 0 высот в Бангладе такая же, как 0 высот в Стокгольме?

Ответы:


24

Альтиметры используют барометрическое давление для измерения высоты или высоты. Ваши часы, скорее всего, используют баро-альтиметр. Проблема в том, что атмосферное давление также меняется в зависимости от погоды. Когда атмосферное давление снижается, ваши часы высотомера будут думать, что вы поднимаетесь на высоту, даже если вы находитесь на земле.

Для работы таких часовых высотомеров вам необходимо калибровать высотомер часов ежедневно (или всякий раз, когда вы хотите, чтобы он был точным). Это делается путем определения высоты, на которой вы находитесь (обычно утром), и установки часового высотомера на эту известную высоту / высоту. Затем, когда вы путешествуете в течение этого дня, ваш альтиметр часов будет оставаться немного близким к правильному, поскольку он ощущает изменения давления из-за изменения высоты или высоты (атмосферное или «погодное» атмосферное давление также будет немного меняться в течение дня, вызывая часы высотомер вылетает из калибровки в течение дня).

Откуда ты знаешь, какое у тебя возвышение? Вам может понадобиться ссылка на публикацию или карту. Если вы находитесь дома, вы можете узнать, какова высота вашего дома, с помощью различных средств и выполнить калибровку, используя это. Некоторые люди даже рассчитывают высоту своего ночного ночного уровня над уровнем улицы, чтобы получить очень точные данные. Это хлопотно, но это реальность использования барометрического высотомера.

Вы также можете использовать известную настройку атмосферного давления для вашей части города в настоящее время и установить ее также в высотомере часов, если вы не можете определить точную высоту для начальной точки.

Это то, что мы должны делать как пилоты. Мы либо получаем текущее барометрическое давление и соответственно устанавливаем альтиметр, либо в небольших аэропортах устанавливаем альтиметр на известную высоту аэродрома, на котором мы находимся.

Пилоты также должны продолжать сбрасывать свои высотомеры во время полета, когда атмосферное давление изменяется во время полета, когда вы летите от одного градиента давления к другому или когда меняются местная погода и давление.

Тем не менее, при измерении высоты с помощью барометрического высотомера ваших часов всегда будут некоторые погрешности калибровки и неточности. Воздушным альтиметрам нельзя доверять за пределами + -50 футов (или + -100 футов, если вы действительно хотите быть в безопасности).

(бывший военный и корпоративный пилот самолета - рейтинг пилота авиакомпании ATP)


7

Высота 0 в Бангладеш, вероятно, не точно равна высоте 0 в Швеции, даже если вы определите, что оба уровня эквивалентны уровню моря. Это потому, что уровень моря не везде одинаков. Это довольно сложно. В качестве объяснения я показываю, что википедия говорит о Вертикальных данных :

Вертикальные данные используются для измерения возвышений точек на уровне моря. Вертикальные данные являются: приливными, основанными на уровне моря; гравиметрический, на основе геоида; или геодезические, основанные на тех же эллипсоидальных моделях Земли, которые используются для вычисления горизонтальных датумов.

При обычном использовании высоты часто упоминаются по высоте над уровнем моря, хотя то, что на самом деле означает «уровень моря», является более сложной проблемой, чем может показаться на первый взгляд: высота поверхности моря в любом месте и времени является результатом многочисленные эффекты, включая волны, ветер и течения, атмосферное давление, приливы, топографию и даже различия в силе гравитации из-за наличия гор и т. д.

Для измерения высоты объектов на суше обычно используется базовый уровень моря (MSL). Это данные о приливе, которые описываются как среднее арифметическое почасового подъема воды за определенный 19-летний цикл. Это определение усредняет приливные максимумы и минимумы (вызванные гравитационным воздействием солнца и луны) и краткосрочные вариации. Это не устранит влияние силы локальной гравитации, и поэтому высота MSL относительно геодезических данных будет варьироваться по всему миру и даже по одной стране.

На следующем рисунке показаны разные вертикальные датумы в Европе. (Источник: Вертикальные ссылки в Европе Ханса Эррена )

Вертикальные ссылки в Европе, Ханс Эррен, (http://en.wikipedia.org/wiki/Geodetic_datum#mediaviewer/File:Vertical_references_in_Europe.svg)

Разница в определении уровня моря может быть замечательной. При строительстве моста через реку Рейн в 2003 году, который соединяет Швейцарию с Германией, это было сочтено ошибочным, и поскольку вертикальные данные обеих стран (Амстердам против Марселя) различаются на 27 см, необходимо было скорректировать опоры моста с одной стороны до того, как строительство может быть завершено.


5

Упрощенный ответ :

См, высота (высота) является расстоянием между поверхностью опорной точки и определенной точкой. ИГД - это математическая модель формы Земли. Вы можете принять его форму, как если бы спокойное море было расширено под континентами. Таким образом, при одинаковых данных одинаковые значения высоты будут равны друг другу независимо от того, где они были точно измерены. Но существует более одной точки отсчета, поэтому одни и те же значения высоты, которые были измерены с использованием разных величин, не будут равны.

Если вам нужна более подробная информация, начните с раздела «Вертикальные данные» по ссылке, указанной выше.


4
Я считаю, что термин «опорная точка» в качестве контрольной поверхности для измерения высоты вводит в заблуждение, если не ошибается. Он должен быть либо геоидальным, либо как минимум вертикальным.
thelastray

4
@ thelastray, справедливое замечание. Но это объяснение достаточно просто для этого конкретного случая, и я не думаю, что нужна детальная лекция по геодезии.
SS_Rebelious

1

Нулевая высота не является фиксированным числом в любой точке земного шара в одно и то же время. Как отмечали другие, он основан на данных об уровне моря в стандартной атмосфере. Стандартная атмосфера - это единица давления, равная 760 мм рт. Ст. При 15 градусах С. Кроме того, базовые данные - это среднее или среднее значение поверхности океанов вокруг земного шара, основанное на приливных изменениях два раза в день. Поэтому, когда вы находитесь на уровне моря, а атмосферное давление не равно 760 мм рт. Ст., Температура не равна 15 градусам Цельсия, а ее прилив или отлив - неисправленный высотомер не будет показывать ноль (0).

Ваши часы могут настраиваться на изменение температуры и местного атмосферного давления. Крайне маловероятно, что он корректируется с учетом ежедневных колебаний приливов в океане, ежедневных крупномасштабных изменений атмосферного давления, связанных с приливами, уровнями влажности, изменениями теоретической скорости изменения температуры атмосферы, изменениями глобального давления и т. Д. Я лично видел высотомеры самолетов в море уровень колеблется в пределах +/- 30 м, если не постоянно регулировать местное атмосферное давление. Я считаю, что есть исторические записи изменений высоты над уровнем моря в сотнях метров.

Еще одно примечание: «Высота над уровнем моря» и «Высота над уровнем моря» используются в качестве более синонимичных терминов, когда высота над уровнем моря основана исключительно на уровне моря и использовании высотомеров. Поскольку мы отошли от этой системы координат и начали использовать GPS и математические геодезические системы координат, разница оказалась существенной. В качестве крайнего примера, если бы вы устанавливали стационарно на вершине горы Эверест с вашими часами (возможно, немного за пределами его диапазона) и точным GPS, вы бы увидели, что ваши часы сообщают об изменяющейся высоте в течение дня. Тем не менее, GPS будет сообщать о гораздо более стабильной высоте 8850 м или в пределах своей точности. Даже с GPS мы увидели изменения в результате улучшений геодезических данных. Разница между датами NAD27 и NAD83 была в диапазоне 10 метров. Однако различия между более новыми вариациями датума NAD83; NAD83 (1986), NAD83 (1997), NAD83 (2007) и NAD83 (2011) постепенно стали меньше. Самая последняя версия варьируется от диапазона см до своего предшественника.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.