Почему широта / долгота, а не наоборот?


20

Когда вы гуглите «широта / долгота», вы получите в 10 раз больше результатов, чем «долгота / широта». Это меня очень смущает, так как «x / y» кажется в 20 раз более распространенным, чем «y / x». Но на карте Локатор находится на оси Y, а долгота на X.

Может быть, я просто провожу, но, может быть, мне не хватает подсказки, которая делает все это безумие логичным.

Есть объяснения?



5
Хорошая дискуссия здесь: wiki.osgeo.org/wiki/Axis_Order_Confusion . Может быть, другие могут дать вам лучший ответ, который подходит под поле для ответов ниже. :)
Манинг

По-видимому, это может быть способом стандартизации обозначений среди различных дисциплин и специалистов. answers.yahoo.com/question/index?qid=20100104090022AAA1VWt
artwork21

1
@underdark - дублирующий вопрос - 2 голоса для закрытия
Mapperz

4
Хотя это и похоже, я не думаю, что это дублирующий вопрос. Первый спрашивает: «Каков правильный путь?» в то время как этот вопрос (я считаю) задает вопрос: «Почему это правильный путь?». Тонкое, но важное отличие.
Дон Мельц

Ответы:


28

Я не эксперт в этой области, но я немного прочел эту тему, особенно ее историю. Я думаю, что причина в том, что точное измерение широты было на первом месте, поскольку оно основывалось на астрономических измерениях. Долгота не могла быть точно измерена, пока не было разработано высокоточное устройство измерения времени.


4
А что касается того, почему на x обычно ссылаются до y, то это связано с математическим соглашением: при ссылке на декартовы координаты (то есть на xy представление широты и долготы, которые сами по себе не являются технически декартовыми), обычно сначала ссылаются на координату x.
nmpeterson

martin f - Причины для редактирования моего ответа? Я действительно думаю, что вторая часть так же актуальна, как и первая, если у вас нет причин не соглашаться.
Дон Мельц

martin f - Я только что прочитал вашу причину для редактирования моего первоначального ответа. Я не согласен. Я исторически верю, что Лат можно получить только после точного установления Лона.
Дон Мельц

Боюсь, я должен понизить этот ответ в результате редактирования, Дон. @mpeterson был прав, что координаты независимы. Естественное прочтение вашей фразы «долгота основана на широте» заключается в том, что для нахождения долготы (исторически) необходимо знать широту, но это утверждение неверно. Некоторое разъяснение того, что вы подразумеваете под «на основе», поэтому здесь в порядке.
whuber

1
Хорошо, немного больше исследований говорит, что я был неправ. Когда я отвечал 9 месяцев назад, я только что прочитал «Историю карт» Ллойда Брауна и ошибочно пришел к выводу, что lat необходимо определить, прежде чем можно будет рассчитать lon. Однако, lon можно определить, используя только время, отличное от UTC. Не нужно знать лат. Я откатился на доработку - 2.
Дон Мельц

3

Хотя это всегда беспокоило меня, я никогда не переставал думать об этом слишком много. Возможно, решение состоит в том, чтобы признать, что это ложное сравнение. Мы привыкли видеть широту и долготу, отмеченные на бумажных картах, что заставляет нас думать о них как о плоских (декартовых) координатах. Тем не менее, они не являются; бумажная (планарная) карта является проекцией сферическойкоординаты и сферические координаты обычно записываются в виде радиуса, наклона и азимута (по крайней мере, в физике). На самом деле, порядок радиуса, наклона, азимута кодифицирован в ISO 31-11. Географы не нуждаются в радиусе (или в той степени, в которой они используют, они используют высоту / высоту, которая является отклонением от номинального радиуса Земли), поэтому у нас просто есть наклон (широта) и азимут (долгота). С этой точки зрения широта / долгота совершенно рациональны.


Инженерия, география, математика, астрономия и физика используют несколько различных обычных порядков (и имен) для сферических координат. Это говорит о том, что в ваших рассуждениях есть что-то произвольное.
whuber

Я думаю, я не был ясен. Моя главная мысль заключается в том, что, поскольку широта / долгота являются сферическими координатами, нет причин, по которым они должны соответствовать порядку декартовых (xy) координат. Кроме того, существуют дисциплины, в которых порядок сферических координат соответствует широте / долготе и, следовательно, может быть источником, который ищет OP.
Llaves

Здесь скрывается концепция ориентации : соглашение XY устанавливает ориентацию для плоскости. Точно так же lat-lon устанавливает ориентацию поверхности сферы. С такими действующими соглашениями все проекции, которые выглядят как сохраняющие ориентацию (то есть они не превращают фигуры в свои зеркальные изображения), требуют вычислений, изменяющих ориентацию . Таким образом, есть веская причина предпочесть лонг-лат как ордер. Хороший ответ, следовательно, привел бы информацию, вероятно историческую по своему характеру, которая проясняет, почему противоположное соглашение когда-либо стало популярным.
whuber

3

Широта была впервые использована в качестве измерения около 600 г. до н.э. финикийцами, использовав полюсную звезду в качестве эталона. Долгота не получила широкого применения до изобретения морского хронометра Harrison в 1760 году. Международный стандарт ISO 6709 цитирует «Широта предшествует долготе».

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.