Слияние / растворение полигонов по полю общего атрибута в QGIS?


22

Я объединил соответствующие данные таблицы Local Enterprise Partnerships в многоугольный шейп-файл, содержащий местные органы власти Великобритании.

введите описание изображения здесь

Как мне растворить или объединить полигоны местных органов власти LEP_NAME, как показано на скриншоте?

В идеале я хотел бы сохранить атрибуты местного органа власти с результирующими объединенными полигонами. У меня нет знаний по написанию сценариев, поэтому я ищу решение на основе инструментов. Любая помощь или указатели высоко ценится.

введите описание изображения здесь

Дополнительное примечание: при попытке использовать инструмент растворения поле LEP_NAME недоступно, как показано выше. Данные атрибута LEP были созданы в Excel, сохранены в формате CSV и присоединены к шейп-файлу полигона Local Authority. Есть дубликаты полей IDENTIFI0, как показано на другом снимке экрана - может ли это быть причиной проблемы?

Ответы:


21

использовать вектор -> инструменты геообработки -> распустить:

выберите шейп-файл и поле (LEP_NAME в вашем случае), выберите имя для нового шейп-файла, и все готово введите описание изображения здесь


1
Спасибо за ваше предложение, Курт, - я пытался сделать это, и проблема в том, что поле, которое я хочу выбрать, отсутствует в выпадающем меню Dissolve:
Джереми

Пожалуйста, смотрите дополнительные изменения в моем оригинальном сообщении.
Джереми

странно, как ты это "присоединился"? может быть, взгляд на этот учебник поможет: qgis.spatialthoughts.com/2012/03/…
Курт

Привет, Курт, это именно то руководство, которое я использовал для создания Join. Я попробовал еще пару раз, используя метод файла CSVT и переименовав поле Join в уникальное. Все еще не повезло. Похоже, что «объединенные» поля из CSV-файла в SHP-файл отсутствуют в раскрывающемся списке. Есть ли что-то еще, что я пропускаю?
Джереми

Кто-нибудь? Все еще нет решения.
Джереми

7

Я была такая же проблема. Я решил это, сохранив файл формы после объединения, а затем распустив его. Убедитесь, что вы выбрали правильный векторный слой в приглашении распустить, чтобы получить новые поля.


0

Что касается этой проблемы, я обнаружил, что поля не отображаются в раскрывающемся меню, когда поле «тип» является плавающим.

Это зависит от используемого программного обеспечения, но копирование значений в текстовое поле обычно может работать.

Надеюсь, это поможет кому-то еще.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.