Разница между набором сетевых данных и геометрической сетью в ArcGIS Desktop?


13

В чем отличие ArcGIS Desktop от «набора сетевых данных» и «геометрической сети»?

Есть ли различия в том, что можно сделать с каждым?

Ответы:


27

Геометрическая сеть используется для моделирования таких вещей, как коммунальные сети, дренажные сети или любые другие сети, в которых товар не имеет свободной воли.

Набор сетевых данных используется для сетей, где «агент» может выбрать путь, например, для транспортных сетей.

Здесь есть описание (прокрутите вниз до раздела « Что такое сеть? »): Http://help.arcgis.com/en/arcgisdesktop/10.0/help/index.html#//004700000001000000.htm

Геометрические сети (коммунальные и речные сети)
Речные сети и коммунальные сети, такие как электрические, газовые, канализационные и водопроводные, позволяют перемещаться по краям только в одном направлении за один раз. Агент в сети, например, нефть, текущая по трубопроводу, не может выбрать направление движения; скорее путь, по которому он идет, определяется внешними силами: гравитацией, электромагнетизмом, давлением воды и так далее. Инженер может контролировать поток агента, контролируя, как внешние силы действуют на агента.

Наборы сетевых данных (транспортные сети)
Транспортные сети, такие как уличные, пешеходные и железнодорожные сети, могут обеспечивать движение по краям в обоих направлениях. Агент в сети, например, водитель грузовика, едущий по дорогам, как правило, может самостоятельно выбирать направление движения и пункт назначения.


Есть ли в этих определениях что-то, что отличается от многовековых общепринятых терминов «ориентированный граф» и «неориентированный граф»?
whuber

3
Геометрические сети должны быть направлены на 100%. Наборы сетевых данных, как правило, частично направлены.
Uffe Kousgaard,

Большой +1, я никогда не понимал разницу.
jvangeld
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.